Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:31, 22 мая 2012

О полиции

В последнее время, а особенно после жанаозенских событий, многие мои знакомые стали к полиции стали относиться как минимум как к бандитам, а то и как к врагам. После леденящих кровь рассказов жанаозенцев, как им в прямую кишку угрожали засунуть резиновую дубинку мне тоже очередной раз хотелось выйти на площадь и потребовать засунуть дубинку этим полицейским и властям, допустившим сначала беспорядки, потом - расстрел, затем - пытки жанаозенцев. Но я никогда не забываю опыт братьев-кыргызов, где институт милиции себя исчерпал, и милиции фактически нет, есть только кто-то, носящие форму милиции. И помню случай, когда милиции стояла и ничего не предпринимала в конфликте бакиевцев и антибакиевцев, потому что милиция боялась получить по шее и отмазывалась отговоркой "это право народа", хотя шла потасовка между людьми.
А сегодня я ходил в Карагандинскую академию МВД за  рецензией на дипломную работу и еще раз убедился, что полиция - это такие же граждане, как мы. Просто среди них есть малодушные люди, которым легче нажать на курок - авось пронесет, не посадят. Мне было не по себе ходить по коридорам академии, видеть молодых девчат и пацанов в полицейской форме, которые через год или два могут выполнить преступный приказ и стрелять в моих товарищей.
А еще мне было не по себе здороваться с некоторыми из них, протягивавшими руку для приветствия.
Но ведь они тоже наши граждане. И хочется верить, что в нашем гражданском обществе появятся люди, которые начнут работать с полицией и объяснять ей, что полиция должна защищать народ, а не стрелять в него и что выполнение преступных приказов - преступление.

0
174
8