Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
05:14, 21 мая 2012

Мои любимые фильмы. Часть II

Мои любимые фильмы. Часть II

На этот раз я приготовил к обзору порцию позитивных фильмов(комедии, в основном), которые мне очень импонируют.

1. Intouchables/1+1 (2011)

Blog post image

Пострадав в результате несчастного случая, богатый аристократ Филипп нанимает в помощники человека, который менее всего подходит для этой работы, — молодого жителя предместья Дрисса, только что освободившегося из тюрьмы. Несмотря на то, что Филипп прикован к инвалидному креслу, Дриссу удается привнести в размеренную жизнь аристократа дух приключений.

__________________________________________________________________________

Эту картину я недавно тщательно описывал, поэтому в этот раз многого не скажу. Если вы любите жизнь или же на какой-то момент усомнились в этом - этот фильм для вас. Шедевр современного французского кино с Омаром Си и Франсуа Клюзе в главных ролях. Основано на реальных событиях.

Blog post image

 

2. Shaun of the Dead/Зомби по имени Шон (2004)

Blog post image

Жизнь Шона похожа на бесконечный, тоскливый сон: нудная работа, бытовые дрязги, «разборки» с подружкой и проблемы с мамой. Единственная отдушина нашего парня — местная пивная, где он после работы «заседает» со своим другом по имени Эд.

Вы не поверите, но мертвецы залежались в могилах: они решили разнообразить своё скучное существование и собрались «прошвырнуться» по городу, полакомившись свежей живой плотью!

Начинается зомби-эпидемия с участием огромного количества распоясавшихся живых трупов, которые весьма проголодались и страстно жаждут погрызть человеческое мяско!

И кто, как Вы думаете, сможет положить конец зловещему рассвету мертвецов?! Конечно же Шон, который, ради такого случая, восстал…с дивана, вооружился битой и приготовился надавать зомби основательных тумаков! Теперь наш новоявленный супергерой должен спасти не только человечество, но и …свою коллекцию грампластинок!

__________________________________________________________________________

В 2004 году после успешного сериала "Spaced" режиссёру Эдгару Райту удалось создать фильм, который моментально стал культовым, а уважаемый журнал Empire включил его различные списки лучших фильмов в истории (в том числе в "25 лучших британских фильмов всех времён").

Сценаристами и, по совместительству, главными героями фильма стали Саймон Пегг и Ник Фрост (ныне известные по ролям в "Типа крутые легавые" и "Пол:Секретный материальчик").

Blog post image

Тонкий английский юмор пронизывает этот фильм с первых секунд. Определённого рода высмеивания (естественно) получили фильмы о зомби. Отличный сценарий, отличные актёры, блестящий юмор (хоть и не для всех) - всё в купе даёт нам великолепную комедию, которую необходимо хоть раз, да и посмотреть (я смотрел трижды).

З.Ы. Кто помнит эту парочку?

Blog post image

 

3. Scoop/Сенсация (2006)

Blog post image

Погибшего британского журналиста Джо Стромбела оплакивают его друзья и коллеги, но даже в чистилище Джо не покидают мысли о работе, ведь он только что узнал сенсационную новость об убийце, орудующем в Лондоне. Как же ему теперь сделать работу, которая требует столько беготни?

С помощью вполне живой Сондры Прански. Сондра — американская студентка, изучающая журналистику, приезжает к друзьям в Лондон. Во время выступления американского мага Сида Вотермана, Сондра видит и слышит Джо. Он рассказывает ей о сенсационной новости, которая станет величайшим репортажем в ее жизни, убеждая отправиться на ее поиски. Сондра бросается в погоню за сенсацией…

_________________________________________________________________________

Я, конечно же, не мог обойтись в этом списке без фильма от моего любимого режиссёра Вуди Аллена. Мой выбор стоял между "Энни Холл", "Ты встретишь таинственного незнакомца" и, собственно, "Сенсацией" и, как вы успели заметить, выбор пал именно на последнюю картину.

Невроз заменяет мне аэробику

Blog post image

Как обычно бывает у маэстро в фильме обязательно присутствуют звёзды, а именно ставшая на некоторое время музой Вуди Скарлетт Йоханссон ("Вики, Кристина, Барселона", "Мы купили Зоопарк"), талантливый Хью Джекман ("Австралия", "Люди Икс"), прекрасно справившийся со своей ролью Йен МакШейн ("Мы - одна команда", "ПКМ: На странных берегах"), ну и конечно же сам Аллен.

Blog post image

Всё действо проходит под звуки выдающейся классики (а именно музыки из "Лебединого озера") и при постоянных шутках от Чуддини:

- Ты пессимист: для тебя бокал всегда наполовину пуст

- Для меня он всегда наполовину наполнен ядом

Лихо закрученный детективный сюжет, помноженный на шикарнейшее чувство юмора Вуди Аллена, дают нам в итоге прекрасную картину в лучших традициях мастера.

 

4. Ten Inch Hero/Десятидюймовый герой (2007)

Blog post image

Герои фильма, молодые люди, работают в прибрежной закусочной серфингиста Тракера, любителя стиля 1960-х. Художница Пайпер разыскивает ребенка, которого когда-то отдала на усыновление. Застенчивая и робкая Джен погружена в роман, проходящий заочно, через интернет. А сексуально ненасытная Тиш, не пропускающая мимо красавцев, ищет истинную любовь. И, наконец, Пристли — бойкий парень с панковским ирокезом на голове — держит в себе чувства и серьезные мысли, укрывшись за маской хохмача.

__________________________________________________________________________

Удивительная история о простых (пусть и немного чокнутых) людях, об их земных проблемах, о том, чем нормальная молодёжь занимается, когда не приходится спасать мир (см. любой блокбастер).

Что хотелось бы отметить, так это сценарий, нет не в плане гениального оригинального сюжета, а именно в чёткости прописанных героев. Наблюдая фильм мы находим в каждом из них себя, своих друзей и знакомых. Такая искренность подкупает.

Blog post image

Что ещё подкупает в этом фильме? Юмор. Определённо он. Чего только стоит сцена с "выполнением особой миссии" Пристли :)

Многих подкупит и участие в фильме звезды сериала "Сверхестественное" Дженсона Эклса, то и дело меняющего причёски(как цвет, так и форму) и футболки с убойными надписями ("Донор оргазмов", "Спаси дерево - убей бобра" и т.д.):

Blog post image

Интересный факт, что здесь же играет и нынешняя жена Дженсона Дэннил Эклс. Также среди актёров были замечены: Клеа ДюВалл ("21 грамм", "Факультет") и Элизабет Арнуа ("Одинокий мужчина", "Кит").

Прекрасный, удивительно добрый и позитивный фильм, который способен поднять настроение в любой момент в жизни.

З.Ы. Хотелось бы и мне побывать в этой милой закусочной

Blog post image

 

5. Scott Pilgrim vs the World/Скотт Пилигрим против всех (2010)

Blog post image

Скотт Пилигрим нашел девушку своей мечты. Но на его пути стоит более сложная задача: чтобы встречаться с ней, Скотту придется победить ее семерых бывших и очень злых парней.

_________________________________________________________________________________________

Ещё одна работа от Эдгара Райта ("Зомби по имени Шон", "Типа крутые легавые").

Фильм неудачно прошёл в прокате (а в нашем городке его и вовсе не показывали), но успел полюбиться и стать культовым для многих людей, родившихся в конце 80-х-начале 90-х годов, кто успел застать Dendy (с нетленным Mario), Sega Mega Drive (с ночами напролёт в Mortal Kombat'е) и прочие приставки.

Удивительное графическое оформление увлекает, начиная с первых же секунд, когда графические нотки вылетают из гитар.

Blog post image

Вообще вся стилистика фильма, сделанная под комиксы (т.к. сам фильм сделан по оным), явно придётся по вкусу фанатам данного жанра.

Не стоит забывать и про юмор, за который в большей степени отвечает Киран Калкин (брат того самого Маколея; "Игби идёт ко дну", "Бумажный человек") и в меньшей степени Майкл Сера ("SuperПерцы", "Джуно"). Женскую часть киноансамбля представляют: Анна Кендрик ("Мне бы в небо", "Жизнь прекрасна") и Мэри Элизабет Уинстэд ("Грайндхаус", "Крепкий орешек 4.0"). Также были замечены Крис Эванс ("Первый мститель", "Мстители") и Брэндон Рут ("Возвращение супермена", "Немыслимое")

Blog post image

Если вы из вышеупомянутого поколения или у вас просто хорошее чувство юмора и стиля, этот фильм непременно для вас!

 

6. Zombieland/Добро пожаловать в Zомбилэнд (2009)

Blog post image

После того, как США были разорены в результате нашествия зомби, от населения остаётся небольшая группа выживших, которая скитается по стране от побережья к побережью, сражаясь с живыми мертвецами. Однажды они останавливаются в парке развлечений, надеясь на то, что там они будут в безопасности.

______________________________________________________________________________

Ещё одна картина при участии зомби и снова комедия. Прежде чем смотреть эту картину рекомедую отключить мозг, тогда вы получите просто уйму удовольствия от приключений задрота Columbus (Джесси Айзенберг) и брутального любителя шоколада Tallahassee (Вуди Харрельсон) в компании с сёстрами Wichita (Эмма Стоун) и Little Rock (Эбигейл Бреслин).

Blog post image

Драйв, юмор (в частности убойные советы по выживанию), нелепые ситуации (подружка 406 и Билл Мюррей) делает картину больше, чем просто фильмом о зомби, они делают фильм супер-фильмом о зомби, который необходимо посмотреть каждому киноману.

Blog post image

На этом я завершаю II часть обзора моих любимых фильмов и постепенно приближаюсь к 5 моих фаворитов. Следите за обновлениями, продолжение следует...

Blog post image

   

Список рецензий и обзоров

7