Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:22, 06 января 2010

Электронный СМС-дневник. Объективная реальность.

В последний год очень популярна стала тема смс- и электронных дневников. К сожалению, часто путают первое со вторым. СМС-дневник - это система рассылки сообщений об оценках и другой школьной информации родителям учащихся, а вот электронный дневник - это уже нечто большее, причем рассылка смс в электронных дневниках также присутствует. «Электронный дневник школьника» – это расширенный Интернет-ориентированный аналог всем знакомого школьного дневника, который позволяет регулярно отслеживать успеваемость и посещаемость учеников. Основной формой реализации электронного дневника является веб-сайт. Внешний вид и содержание электронных дневников незначительно отличаются количеством функций и объемом отображаемой информации, что зависит от разработчика системы. Но в целом все они предназначены для сбора и обработки информации о жизни ребенка в школе, которая предоставляется в удобном для восприятия виде и доступна в любом месте, где есть подключение к интернету.

Что же предлагается у нас в Казахстане по данному сервису.

www.formula.kz – Алматы - довольно красивый сайт, но обнаружилась интересная штука. Ссылка "Забыли пароль" ведет на http://kz.notabene.md - т.е. система приобретена в... Молдавии??? Странно в общем-то, ну да ладно, оставим это на совести владельцев. На сайте нет демонстрационного доступа, поэтому понять для рядового обывателя что и как работает достаточно сложно. Последняя запись в новостях от 6 октября прошлого года. Сведений о тарифах нет. Кто владелец - тоже определить нельзя. (ну только что если через whois)

www.e-dnevnik.kz - Актобе - скромный сайт с минимумом информации. Владеет ТОО "HALAL-Сервис". Но почему-то адреса почты на маил.ру. Аналогично предыдущему сайту - демо-доступа нет, поэтому понять что-то сложно. На сайте озвучены три тарифных плана, но цена на все одинакова. Заявлена возможность оплаты услуг через БТА-Банк.

www.uchenik.kz - Экибастуз - Интересная реализация системы, но омрачает картину плагиат картинки в шапке сайта (неужели не нашлось на стоках экслюзива???). Есть демонстрационный доступ, правда чтобы его найти, нужно прочитать половину текста на странице "О сервисе". Надпись тех же данных на главной форме под словом "Пример" не дает понимания что это демо-доступ. Представление информации об оценках довольно странное и по меньшей мере для меня очень затруднительно для понимания. Вызвала интерес надпись "Правообладателем сервиса SMS-журнал, а так домена uchenik.kz является Зимин Роман Сергеевич" - ошибку можно простить, но вот что значит "правообладатель"? А где скан патента или авторского свидетельства? Насколько мне известно, пока в Казахстане не оформлено подобных патентов. И почему тогда сервис принадлежит ТОО "СМС журнал"? Название ТОО кстати противоречит сущности сервиса по смыслу, но оставим это тоже на совести владельца. И судя по публикациям - этот сервис чиновники запретили к использованию в школах города.

http://sms-dnevnik.kz/c_40  - Уральск - яркий сайт, но не более. Принадлежит ИП "Диаком". Демо-доступа нет. Судя по всему являются партнерами российской системы, т.к. раздел "Оплата" говорит очень о многом, да и служебные ссылки (разработчик сайта, например), копирайт - все российское. Хоть бы переделали сайт оригинал - http://sms-dnevnik.com/, раз уж перенесли на наш домен. Судя по всему сервис в стадии запуска, т.к. признаков работоспособности сайта не обнаружено.

http://mgushka.ru/shymkent2/ - Шымкент , http://mgushka.ru/astana/ - Астана. Клиенты небезызвестного господина Мочалыгина. Описывать собственно нечего, т.к. все написано на базовом сайте. Неплохая в целом система, но вот стоимость подключения к ней заставляет задуматься о рентабельности работы в данном варианте.

Подытоживая написанное...

Возможно нашел не все ресурсы, которые работают или собираются работать в Казахстане по этому ИТ-сервису. Об одном умолчал в корыстных целях сейчас, но расскажу чуть позже. И, кстати, это не только сервис, но и достаточно перспективная форма бизнеса. Интересно мнение читающих Ювижн по этому вопросу, может кто-то что-то еще подкинет в качестве информации для размышления и анализа. Велкам в комменты.

0