Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
10:27, 20 мая 2012

Особенности и интересные образцы казахских монет. Часть 1

С детских лет я имею привычку тщательно рассматривать монеты, которые регулярно проходят через мои руки. С недавних пор для разгрузки мозга я придал системность этой безобидной привычке и глубже заинтересовался казахскими циркуляционными монетами. Это увлечение можно отнести к нумизматике, поскольку оно связано с монетами. Тем не менее, если большинство нумизматов акцентируют внимание, в основном, на юбилейных или памятных монетах, я стал откладывать для себя заводские браки, которые вылавливаю со сдач.

Хочу поделиться с вами о том, какие казахские монеты с браками удалось мне собрать за это время. На самом деле, несмотря на кажущуюся глупость такого увлечения, оно очень интересно и позволяет больше узнать о нашей валюте. Сегодня я вам покажу самые удивительные экземпляры наших монет.

Сначала нужно составить представление о монетах разных номиналов по годам их выпуска. Речь идет о монетах теңге образца 1997 года, которые мы видим каждый день:

Blog post image

Итак, из таблицы вы можете узнать о номиналах по году их выпуска:

Blog post image

1 теңге. Надо сказать, что монета с этим номиналом выпуска 1997 года по сравнению с остальными номиналами этого же года чеканки встречается гораздо реже.

2 теңге. Брак пока не выявлен.

5 теңге. Монета чекана 1997 года имеет 2 разновидности. На аверсе монеты, которая изображена слева, узоры расположены на небольшом расстоянии от канта, а на той, что справа, они выступают от канта на значительное расстояние. На левой надпись "теңге" находится ближе к канту, на правой - немного смещена вверх:

Blog post image

10 теңге. Среди монет этого номинала мне попался образец с выкрошкой штемпеля. Монета отчеканена в 2002 году. Указание года чеканки на нормальном образце выглядит так:Blog post image

На образце с выкрошкой двойки на цифре "2002" немного размыты:Blog post image

Это прекрасно видно в сравнении на следующем рисунке:

Blog post image

Также можно привести в пример различия на монетах 1997 и 2000 года выпусков (но это уже не является браком).

На первой монете надпись "ҚҰБ" на аверсе написана более мелким шрифтом, чем на монете выпуска 2000 года:

Blog post image

То же самое относится и к монетам 20 и 50 теңге 1997 и 2000 года чеканов.

20 теңге.

Слева - монета 1997 года выпуска, справа - 2000 года:

Blog post image

50 теңге.

Слева - монета 1997 года выпуска, справа - 2000 года:

Blog post image

100 теңге. Среди монет этого номинала встречаются образцы с выкрошкой штемпеля, как и в случае с 10 теңге. Речь идет о монетах 2004 года выпуска. На первом рисунке показан обычный образец, на рисунке ниже - с заводским браком:

Blog post image

Как вы можете увидеть, двоечка в указании года выпуска пропечатана четко. А вот, собственно, образец с выкрошкой:

Blog post image

Как видите, брак налицо:

Blog post image

У нумизматов подобные "отклонения от нормы" у монет позволяют причислить ее к другой разновидности номинала.

Все эти монеты, на самом деле, никакой ценности из себя не представляют и не имеют особой нумизматической стоимости и ограничиваются лишь стоимостью номинальной. Однако, встречаются образцы, которые являются настоящими раритетами. Среди монет номинала 100 теңге мне удалось выловить настоящую жемчужину, которой известно всего 1-2 экземпляра. Как вы знаете, 100 теңге являются биколорной монетой, то есть монетой, при создании которой используется два сплава: нибрасс и нейзильбер. Окружность монеты желтого цвета - это нибрасс, а светлый центр - нейзильбер. Но оказывается встречаются цельные 100 теңге целиком изготовленные из нибрасса. Причиной такого явления называется заводской брак. Собственно, вот как выглядит монета в сравнении с обычной:

Аверс:

Blog post image

Реверс:

Blog post image

На данный момент, это заводские браки, которые я обнаружил на своем опыте. Справедливости ради надо сказать, что браки среди казахских монет встречаются редко, потому что наш Монетный двор отличает высокое качество выпускаемой продукции. Доказательством этим словам служит хотя бы то, что он выполняет заказы многих других государств, а его продукция регулярно побеждает на международных конкурсах. В той же России браки встречаются очень часто.

И напоследок, прямо сейчас вы можете достать мелочь и пристально изучить ее. Возможно, среди нее встретятся монеты, которые составляют основу одного из моих увлечений. :)

5