Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:43, 20 мая 2012

Вопросы по услуге "Интернет дома" от пользователей о качестве услуги!

Очень интересное обращение в форуме ct.kz нашел от пользователей. Почитайте, что пишут

"Вообщем у вас явные проблемы с сервисом, так сложно дозвониться до вашей компании, что я специальновыбираю ночное время, чтобы звонить по проблемным вопросам. К моему сожалению, вопросы возникают несколько раз в неделю:

1. Доступ к интернету отсутствует стабильно пару-тройку раз в неделю. При дозвоне обычно проблема решается, но проблема в дозвоне..Как вы собираетесь решать вопрос с расширением количества консультантов и линий дозвона? На этой неделе целые сутки вообще 3500035 был "данная линия временно недоступна".
2. Вы увеличили пороговый лимит по моему тарифном плану, но никакого уведомления я не получил (ТП Классический безлимит, порог увеличен до 100 ГБ с 50), но по факту при достижении 50 гб скорость доступа к интернету огранили 256 кб/с. При звонке в компанию, ваши консультанты попросили позвонить позже, когда появится технический специалист....Это после 25 минут ожидания дозвона.. Вы считаете это нормальный сервис?
3. Лоббирование интересов продажи ваших роутеров не позволяет мне вызвать ваших специалистов для настройки роутера, купленного на стороне.. Заявки по проблемам роутера не принимаются, если он куплен не увас. Налицо проблема с нарушением прав потребителя. Впрочем Казтел недалеко от вас ушел в этом смысле.
4. Когда вы планируете расширять список доступа к Казнету по бесплатному трафику? Список сайта с момента образования не сильно ты вырос мягко говоря...Не говоря о том, что ваш торрент трекер - это слабое подобие Казторки..

Ладно, если у вас будет желание и возможность ответить на мои вопросы, будьте любезны."

Вот интересная картинка!

Blog post imageА чем говорит рисунок??? вот и ответ напрашивается сам.......

0