Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
23:15, 19 мая 2012

О начале начал

Кто создал всё это? Что это? Упорядоченный хаос или же логически выстроенный мир.

Ведь процесс мироздания давно уже изучен и разобран. Всё известно с точностью до тысячи лет. Есть официальные, доказанные научно теории о происхождении мира и человека. Нам всё известно о том, откуда родом современный человек и кем был его предок. Мы  знаем удельную массу практически всех планет солнечной системы, мы имеем понятие о размерах вселенной и температуре на Солнце в пик его активности. Мы даже были на Луне. Наши аппараты патрулируют космические просторы.

Но все, же на протяжении всей своей жизни мы задаём себе вопрос: Действительно ли всё так, неужели мы, существа которые не приспособлены к жизни на этой планете, так знаем все процессы мироздания и бытия?

Скажу честно, в своё время я держался общепринятых принципов и утверждений. Вопросы стали появляться сами собой, с возрастом. Как у маленького ребёнка, что и почему. Начав свои чаяния в поисках, хоть на какой ни будь ответ, хотя бы на один, я стал подсознательно понимать, как всё лихо закручено.  Книги,философии древних цивилизаций, всё это сводилось к одному – ответы на все наши вопросы мы получили  давно.  Они просты и понятны. Проблема лишь заключается в том, что на протяжении всех наших веков мы пытаемся найти, что-то трудно разрешимое, ломать над ним голову и строить догадки. Кажется, что кто-то спрятал от нас тайну и положил её на самом видном месте.

Все мы в детстве воспитываемся в правилах, когда-то заложенных в наши религии (Христианство, Ислам, Иудаизм, Буддизм). Весь смысл, складывается в формировании морально – этического облика человека, его внутреннего мира. Души и тела. Это всем известные заповеди.

Помимо морали, религия формирует устои и жизненный уклад общества. Общество растёт и развивается на принципах религии, зачастую эти принципы попираются во благо корыстных целей. Как показывает современная история, религия становится куда более грозным оружием, чем атомная бомба.

Но что, же такое религия. В моём понимании религия даёт возможность, через веру познать суть бытия. Ах, этот извечный вопрос, «в чём смысл жизни»? Смысл в жизни, в жизни. Прожить достойно эту жизнь, нравственно, и отправится на следующую «стоянку» души.

Все святые писания имеют один корень – это общеизвестный факт,но разную трактовку.

(Более понятно, вера – интернет, религия – браузер).

Перейду непосредственно к теме.

В научной теории «всё» было создано из ничего. Большой взрыв. Из минусового пространства и минусового времени высвободилось нереальное (в прямом смысле слова) количество энергии. Этот взрыв породил и первовещество. Но что это было? Если это был взрыв, то простой банальный вопрос: как могла появиться колоссальная энергия из ничего? Но на этот вопрос учёные отвечают по-разному. Потому что, сложно ответить на вопрос: как появилось то, чего никогда не существовало?

Попытайтесь на минуточку об этом задуматься.

Но с одной стороны, нет более простого объяснения такому сложному процессу.  Сродни, «почему?», «потому!».

Возможно, всё было именно так, немного в других масштабах. О чём я? Все мы знаем о сотворении мира, так или иначе, у всех есть представление о создании всего сущего. В давние времена считалось, что планета Земля плоская и стоит на трёх китах, либо, более сложная конструкция: черепаха, а на ней три слона. Это древние представление о Земле наводит меня на определённые мысли, но сейчас не об этом.

Так же как и современные учёные, древние утверждали о появлении Вселенной из ничего.Мифология вам в помощь.

Оставим учёных и посмотрим на этот процесс со стороны религии. В данном случае, поскольку я православный христианин, я рассмотрю процесс создания со стороны Христианства.

Сотворение мира - это начало начал всех религий. Как известно, Христианство повествует о шести днях творения. Но те ли дни были во время творения? Стоит отметить что этим «фактом» апеллируют атеисты. И ведь правда в самом начале Божественного Откровения, ясно говорится о шести днях. Атеисты указывают на прямую ошибку и надо сказать, в этом их суждения верны.

Теперь  поговорим о днях.  Общеизвестно, что наши земные дни, то бишь сутки, зависят от Солнца. В сутках – 24 часа, за это время Земля делает оборот вокруг своей оси. День сменяет ночь. Но в первые «дни» творения не было и Солнца.

Обратимся к писанию. Как известно, Библия была написана пророком Моисеем на древнееврейском языке (предп. еврейско-арамейском).

*Справка: современный разговорный иврит является «искусственно» возрождённой формой древнееврейского языка, который перестал быть разговорным прим. со II века до н.э.

Так вот на этом языке слово день имело два подпонятия: первое – обычный день (сутки), второе – период времени (он может включать в себя от секунды до миллиардов лет). Слово это Иом «iомъ». Теперь становится ясно, что для более ясной картины, перевод слова был дан в сторону более определённого понятия, такого как, день. Человеку проще понять слово день, оно фиксировано, нежели пространственное определение. Установить какой именно это был временной промежуток крайне сложно, почти невозможно. Но все, же каждый атом, каждой материи хранит в себе время начала начал. Узнать это, как во многих случаях, лишь дело времени. Я надеюсь, что когда ни – будь, мы узнаем это.

Но есть ещё и 7 «день», который показывает очень интересную картину. По общим очертаниям и логическим выводам, представляется то, что седьмой «день» творения продолжается до сих пор,  а следом за ним 8 «вечный» день.

Разберу немного каждый «день» по отдельности.

Библия начинается словами: «В начале сотворил Бог небо и землю».

Обратимся к еврейскому языку. «Бара» переведено как «сотворил», дословно означающее: сделать из ничего. Это слово в Библии упоминается три раза при творении мира: 1) Первый акт – в начале; 2) Сотворение «живой души» - первые организмы; 3) Сотворение человека. Таким образом, видно, что основой всего живущего является «созданный» из ничего материал.

Начиная с понедельника, я буду выкладывать материал о «днях» создания. Как это было, в моём понимании.

2