Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
08:52, 20 мая 2012

Время vs. IELTS

Сегодня я хочу поговорить о ключевом элементе успешной сдачи любой части IELTS  – о времени.

Можно свободно владеть английским, но если вы не успеете ответить на все вопросы... Пустые поля в листе ответов не покажут ваших превосходных знаний.

Давайте разберем эту проблему на примерах Reading и Writing частей IELTS.

 

I. Время vs. Reading

В разделе Reading вы столкнётесь с неизвестными текстами. Их нужно прочесть и понять. Задание несложное, но время выполнения ограничено одним часом на все три секции. По сути, возможности прочитать статью дважды у вас нет.

О времени необходимо помнить, но нельзя позволить давить на вас. Из-за волнения у некоторых людей проявляется неприятный эффект: глаза машинально бегают по строчкам, но смысл предложений остается непонятен. Мысли в голове не о текущем задании, а об экзамене в целом и важности его результата.

Типичная ошибка при сдаче теста. Причем о том, что есть проблема, ты понимаешь, только взглянув на часы. Соотношение прошедшего времени / выполненных заданий предвещает катастрофу... и здесь важно не растеряться.

В таких случаях я закрываю глаза, делаю глубокий вздох и говорю себе: «Соберись. Ты все успеешь. Но каждое задание нужно выполнять быстро и с первого раза».

И это помогает :-). Мозг начинает работать на повышенной передаче, концентрация возростает. В итоге все можно успеть. А если нет… Ну, в закрытых вопросах лучше расставить галочки наугад, чем вообще не отвечать. С открытыми вопросами расчета на удачу уже нет.

 

II. Время vs. Essay.

В разделе Writing вам необходимо написать эссе. На разных тестах я писал эссе и не всегда успешно. Проанализировав ошибки, я пришел к выводу, что нельзя сразу бросаться «строчить» текст. Несмотря на временные рамки, необходимо подготовиться.

Прочитав и поняв тему эссе (чаще всего она сформулирована в виде вопроса), необходимо четко сформулировать свою мысль, свой ответ. А после этого -  набросить краткий план с ключевыми словами и мыслями для каждой части эссе (введения, «тела» и заключения).

Во введении мы делаем небольшой анализ темы, обосновываем ее важность и свою точку зрения. В основной части мы приводим 2-3 аргумента и подтверждающие их факты. В заключении мы обобщаем сказанное. Давно знакомая схема, но без нее эссе может превратиться в набор несвязанных предложений.

Лично мне удобнее составлять план на русском языке, а чистовик писать по-английски. Важно не увлекаться при написании плана. Помните, что он нужен для того, чтобы сэкономить время, а не распыляться на двойную работу.

Вооружившись планом, вам остается только материализовать его в виде предложений. Формулируете один абзац - смотрите в плане что должно быть в следующем. Формулируете - сверяетесь; формулируете - сверяетесь. И так до самого вывода.

Можете сравнить скорость написания эссе без плана и с его использованием. Уверен, что во втором случае возрастет не только скорость, но и качество вашего письма.

 

Blog post image

 

Чтобы делать все вовремя, нужно следить за временем. Поэтому не забывайте взять с собой часы. Ручные, потому что так удобнее, да и пользоваться телефоном запрещено :-).

Проводите пробные тесты с учетом реально отведенного на задание времени. Тренируйтесь составлять планы эссе по общей схеме, чтобы довести этот процесс до автоматизма.

IELTS ограничен по времени не только для вас. Все сдающие находятся в равных условиях. Времени достаточно для того, чтобы качественно выполнить каждое задание. Главное, не волноваться :-).

1
324
1