Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:41, 19 мая 2012

Веление души!

Blog post image

В предверии ЕВРО-2012, все в ожидании ярчайшего, футбольного праздника. Там где объединятся 16 стран, ради одной единственной цели - победить! Это больше чем футбол, это больше чем политика, это прежде всего эмоции, кто-то может будет жить ими еще не один год, не только потому что это будет действительно незабываемо, но и просто потому что его сборная, банально может не пробится на следующий большой турнир.

Когда я был ребенком мои увлечения формировались в традиционной, незатейливой среде: двор, папа и брат. Настолько буднично, но в тоже время очень интересно. Я всегда подражал тем кто были рядом со мной, это было весьма забавно, что родные до сих пор вспоминают, мои незабвенные пародии. Но лет этак в семь-восемь, я узнал что такое футбол. Мимолетом, без какой-либо "любви с первого взгляда". Опять же вспоминая брата и отца, это они теплым осенним вечером, сели у телевизора, для того чтобы насладиться Лигой Чемпионов на НТВ. Паралельно дурачась со своими солдатиками я сначала абсолютно ничего не понимал, какой - то дяденька без устали тараторит о том как Фигу попал в оффсайд, и тому подобное. Что такое оффсайд я даже не подозревал, про фигу немного слышал, но как вы понимаете из совсем другой области. Но отчетливее всего, я запомнил то, что я никогда не просил переключить канал во время матча. Не знаю почему, наверное потому, что любая игра, любой вида спорта, имеет в себе нечто неординарное. Ну вот например формы команд, их так много, но каждая из них настолько индивидуальна и красочна, а для ребенка такая гамма цветов всегда идет едва ли не первом месте. Это ведь и есть формирования какого-то вкуса, ну вот мое поколение росло на мультфильмах "Ну погоди", а сейчас дети приобщаются к 3D показу, а наши родители и вовсе смотрели черно-белую картинку. Современные технологии не то что не стоят на месте, они буквально убегают вперед, обновляя с завидной частотой все что только есть. Но вкусы тем не менее не меняются, вернее они конечно корректируются, без этого ни куда, но те самые детские воспоминания всегда будут в памяти. Опять же приведу пример с людей живших еще во времена СССР. Фильм "Семнадцать мгновений весны", не так давно, а точнее в 2009 году, был полностью колоризирован, проще говоря вышел в цветной версии. Множество откликов от тех самых людей совествкой эпохи, звучали примерно в одинакой тональности - не понравилось. Не потому что получилось плохо, нет, просто эта картина всегда будет восприниматься той которой она была в первозданном виде.

Но вернемся все же к игре номер один. Посмотреть по телевизору это одно, но вот когда тебя ведут еще и на стадион, пред тобой восходит несколько иной антураж. Восприятие к футболу меняется в тот самый час когда ты стоишь в гуще толпы, поющей и кричащей о своей безмерной любви к родной команде, или напротив о ненависти к сопернику . Это непосредственность, что фанатов на трибуне, что игроков на поле, лично меня прельщает больше всего. 90 минут (как правило даже больше) простите за жаргон натурального "отрыва". Каждый человек поддается нерву всей игры, тот самый момент когда даже какой-нибудь банковский клерк, начинает чувствовать себя суперменом. Как говорил легендарный капитан сборной Англии Боби Мур, "В трофеях важна ни слава и не деньги , главное что ты дал возможность людям гордиться собой", во многом это является двигателем популярности как футбола, так и всего спорта.

А помните ли вы свой первый турнир который удалось посмотреть? Для меня лично настоящим стартом боления футболом, стал один чемпионат, который я до сих пор помню в деталях. ЕВРО-2004 это как сказка в том самом детстве. Только тут ее рассказывает - комментатор. Полностью погружаясь в процесс, от него невозможно оторваться, каждый матч наполнен своей внутренней интригой, и невольно ты становишься участником процесса, начинаешь сопереживать какой-либо команде, это ведь просто неизбежно. На том самом Евро, я поддерживал одну сборную, это была Португалия, а знаете почему? Потому что там играл мой кумир...Луиш Фигу! Да, да я восхищаюсь этим человеком, его переход из Барсы в Реал, для меня не предательство а показатель мужества, показатель того что любой творческой личности, всегда жизненно необходим новый вызов. В "Барселоне", Фигу был королем, он мог стать легендой клуба, но он выбрал другой путь, история запомнила его не только как великого игрока, но и как едва ли не главного врага Каталонии. Так вот, тогда это необыкновенаяя сборная с капитаном Фигу, с главным тренером Сколари, с безбашенным вратарем Рикардо, и наконец с тогда еще совсем юным Роналду, была как никогда близка к своему первому успеху в соревнованиях такого ранга. Получить нож в спину от сборной Греции, было не просто больно, это была настоящая национальная трагедия. Словно окунувшись в мифологию, греки предстали в виде троянского коня, который для всех был "подарком", который в каждом матче величественно стоял на виду, но этого никто не хотел замечать. Золотое поколение португальских футболистов так и не добыло своей стране, той славы которую они имели индивидуально. В конце того матча, я с грустью перечислил всю заявку этой сборной, вообще эта была моя традиция перед каждой игрой, я и сейчас могу назвать почти всех кто был в ней. Мой брат всегда смеялся над этим, и говорил что даже сами португальцы не знают каждого игрока их команды. Я не горевал так же как народ пиренейский, скорее я был в опустошении, знаете это словно выиграть в лотерею, ты идешь получать свой заслуженный миллион, а вскоре оказывается что ты перепутал одну цифру, и тебе вручают какой-нибудь утешительный приз в виде кофеварки. На самом деле, то футбольное лето-2004, запомнилось не только греками и португальцами, но и еще прекрасными чехами во главе с Павлом Недведом, голландцами явившими миру молодых Роббена и Снейдера, чудесными стадионами, один из которых поразил меня больше всего, тот что в Браге помните?! Он ведь фактически расположен в горе, на самом деле просто удивительное архитектурное творение.

Спустя 8 лет, я не только полюбил футбол еще больше, я узнал его во всех проявлениях, и не перестаю восхищаться им. И я точно знаю, что чемпионат Европы в Польше и Украине на месяц способен сделать из меня ребенка, не в прямом смысле конечно, ведь здесь уже будут новые герои, и вообще много другого, но само чувство этого безудержного энтузиазма меня точно не покинет.

0
200
1