Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
03:01, 19 мая 2012

Мои любимые фильмы. Часть I

Blog post image

Итак, я начинаю цикл обзоров моих любимых фильмов. Все картины, попавшие в список, выбраны исключительно по субъективным критериям автора и могут не совпадать со вкусами большинства, так что можно этот вопрос не поднимать.

И первым фильмом в моём списке становится:

1. E.T. the Extra-Terrestrial/Инопланетянин (1982)

Blog post image

Инопланетянин, телом похожий на черепаху без панциря, а мордочкой одновременно на мопса и Альберта Эйнштейна, прилетел на землю с мирными намерениями — в составе научно-исследовательской группы. Специалисты из NASA заметили приближение летающей тарелки и посчитали, что просто обязаны отловить хотя бы одну из инопланетных тварей.

Несчастные существа были вынуждены ретироваться настолько спешно, что забыли захватить одного из коллег. Земной мальчик Эллиот, а также его брат и сестра, которую играет семилетняя Дрю Бэрримор, преодолевая отвращение к неприятно выглядящей твари, спасают ее.

_________________________________________________________________________

Как гласит слоган фильма «The Story that Touched the World!». И действительно эта история запала многим в душу (Кто не помнит велосипед на фоне луны?). Трогательная история отношений между инопланетным существом и детьми, ещё не познавшим злость (в отличие от взрослых).

Blog post image

Легенде кинематографа Стивену Спилбергу удивительным образом удалось создать фильм, интересный любой возрастной аудитории и даже спустя десятки лет.

Главные роли в фильме исполнили Генри Томас ("Легенды Осени", "Дорогой Джон") и Дрю Бэрримор ("Донни Дарко", "Ангелы Чарли"). Необходимая детская непосредственность была передана просто идеально.

В итоге мы получаем классику мирового кино и лучший фильм об инопланетных существах, по моему мнению. Среди наград картины имеются: 4 Оскара, 2 Золотых Глобуса (в том числе "Лучший фильм(драма)") и ещё огромное количество различных призов и упоминаний.

Если вы каким-то непостижимым образом ещё не видели данный фильм, немедленно исправляйте это!

Blog post image

2. I am Sam/Я-Сэм (2001)

Blog post image

Сэм Доусон, 40-летний мужчина с уровнем интеллекта 7-летнего ребёнка. Он работает посудомойщиком, что, в общем-то, не требует от него больших умственных способностей. Но ему трудно было бы выжить с такими данными, если бы не дочь, плод случайной связи. Люси выросла вполне нормальным человеком и могла бы заботиться о своём отце. Но местная социальная служба забрала её у отца ещё в глубоком детстве. И вот теперь Сэм хочет вернуть свою дочь. Для ведения этого дела он нанимает адвоката Риту Харрисон. По мере работы над этим делом Рита сама получает несколько уроков о том, что значит быть родителем…

__________________________________________________________________________

Эта картина относится к жанру драма. Проблема отношений родителей и детей(и общества) довольно часто поднимается в кино, но именно этот фильм заслуживает отдельного внимания. Картина также поднимает вопрос отношения людей к аутистам. Мы считаем, что это люди отсталые, недоразвитые, но если поглядеть на историю, то многие выдающиеся личности также были аутистами.

Blog post image

Говоря об актёрской игре, хочу отметить, что это АБСОЛЮТНО лучшая(!) мужская роль в кино, которую я когда-либо видел. Браво, Шон Пенн ("Таинственная река", "Игра". И больше здесь говорить нечего, это надо просто видеть.

Компанию ему составила Мишель Пфайффер ("Опасные связи", "Лицо со шрамом"), которую я недолюбливаю, и совсем ещё маленькая Дакота Фаннинг ("Война миров", "Гнев").

Blog post image

Как итог, отличная драма, подходящая не чёрствым людям. Смотреть обязательно!

Blog post image

 

3. The Game/Игра (1997)

Blog post image

Николас Ван Ортон — само воплощение успеха. Он преуспевает, он невозмутим и спокоен, привык держать любую ситуацию под контролем. На день рождения Николас получает необычный подарок — билет для участия в «Игре».

Ему обещают, что игра вернет яркие чувства, позволит ощутить вкус и остроту жизни. Вступив в игру, Николас начинает осознавать, что это игра всерьез, игра не на жизнь, а на смерть.

_____________________________________________________________________________

Вероятно, лучшая роль Дугласа (несмотря на "Основной инстинкт"), а в дополнение к нему чрезвычайно талантливый Шон Пенн, о котором я уже упоминал выше. Любовь Д.Финчера к мелочам ярко просматривается именно в этой картине. Каждая деталь тщательно проработана.

Blog post image

Лихо закрученный сюжет не даёт оторваться от просмотра ни на минуту.В этом произведении присутствует одна из самых ярких и невероятных концовок, что мне доводилось видеть. Этот фильм, как отшлифованный бриллиант, который обязан быть в каждой кинотеке.

А вы хотели бы такой подарок на День Рождения?

 

4. Oldeuboi/Олдбой (2003)

Blog post image

1988 год. Обычного человека по имени О Дэ-су, заботливого отца и любящего мужа, похищают прямо по дороге домой. Он приходит в себя в странном помещении, представляющем собой импровизированную тюрьму. Дэ-су мучается вопросом «за что», но не находит ответа. Спустя год в новостях он видит репортаж о гибели своей жены. Самое страшное, что убийцей считают его. После пятнадцати лет заточения бедняга, наконец, выходит на свободу…

_____________________________________________________________________________

Удивительный фильм. Шокирующий фильм. Невероятный фильм. Ещё огромное множество эпитетов можно подобрать к этой картине.

Начинается всё с непонятного похищения обычного человека. После 15 лет заточения он выходит в свет, чтобы отомстить. Именно о мести этот фильм, о самых жесточайших методах мести.

Blog post image

По ходу фильма мы проходим через всю боль главного героя, а что выходит в итоге вообще сносит крышу. Спойлерить не буду, скажу только, что такого конца вы явно не ожидаете. Слышал, что Голливуд уже начинает съёмки ремейка, но уровня оригинала им вряд ли достичь (хотя, если бы первые слухи об участии С.Спилберга и Уилла Смита подтвердились, то кто знает, но увы, к проекту приписаны Спайк Ли и Джош Бролин).

Blog post image

Шедевр азиатского кинематографа, непременный к просмотру любому киноману, хотя особо чувствительным людям не рекомендую.

 

5. The Ledge/Цена страсти (2011)

Blog post image

«У нас прыгун!». Сколько раз офицер полиции Холлис Лучетти слышал эту фразу. В очередной раз он должен уговорить человека, стоящего на карнизе крыши, отказаться от прыжка. И всё это не в самый простой день для него самого. Время идёт, и Холлис начинает понимать, что всё идёт не так, как обычно в таких случаях. В течение часа он узнаёт не только о невероятной истории любви и страсти Шаны и Гэвина, но и цене, которую придётся заплатить всем.

______________________________________________________________________________

На мой взгляд, это самый недооценённый фильм ушедшего года. Главным преимуществом данного фильма несомненно является сюжет, где и второстепенная линия не менее интересна, чем главная.

Blog post image

Главные роли в фильме исполнили Чарли Ханнэм ("Дитя человеческое", "Холодная гора"), прелестная Лив Тайлер ("Ускользающая красота", "Властелин колец"), Терренс Ховард ("Наркоз", "Август Раш"), но особо хотелось бы отметить игру Патрика Уилсона ("Хранители", "Леденец"), который выдал просто роскошную роль.

Blog post image

Здесь высказываются очень противоречивые мнения относительно религии и веры, любви и страсти. Диалоги в фильме действительно увлекательные. Ну, а концовка действительно шокирующая, но справедливая и показывающая, что на самом деле такое вера и любовь. Советую всем!

Blog post image

Вот и подошла к концу I часть обзора моих любимых фильмов. Могу подискутировать по поводу любого из них ;)

Продолжение следует...

 

Список рецензий и обзоров

1
714
1