Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:37, 19 мая 2012

Комплексное Тестирование Абитуриента (КТА). Итоги брифинга

Blog post image
17 мая прошел брифинг для СМИ по теме отмены Комплексного Тестирования Абитуриентов (КТА) с участием студентов, их родителей и преподавателей.

Спикерами брифинга были: Казыбек БЕКЕН (активист инициативной группы и один из создателей сайта www.antikta.kz), Ринат КИБРАЕВ (модератор брифинга, активист Независимого профсоюза студентов и молодежи Казахстана), Ермек НАРЫМБАЕВ (представитель от родителей студентов колледжей) и Гаухар ЖАКСЫЛЫКОВА (бывший преподаватель колледжа МАБ). Blog post image

Поддержать брифинг изъявили желание более десятка студентов из разных колледжей города Алматы. Первым высказался Казыбек БЕКЕН, который в своей речи отметил тот факт, что образовательная программа школ и колледжей значительно разнятся и большинство студентов колледжей провалят тестирование, не говоря о том, чтобы получить государственный грант по выбранной специальности в Вуз.

«Первоначально студенты надеялись на благоразумие Министерства Образования, но теперь это возможно выльется в акции протеста и недовольства тысяч студентов по мере приближения КТА» – предостерегает власть Казыбек БЕКЕН.

Полностью систему тестирования раскритиковала бывшая преподавательница колледжа Международной Академии Бизнеса - Гаухар ЖАКСЫЛЫКОВА. Она считает, что большинство вопросов по тестированию – «некорректные» и составлены в спешном порядке.

Далее конструктивно как по КТА, так и в целом по проблемам современного образования высказался Ермек НАРЫМБАЕВ, чей сын через пару лет будет сдавать КТА, Нарымбаев попросил министра Жумагулова заняться проблемами непосредственно образования, такие как высокая коррупция и рост цен оплаты за обучения, а не чинить дополнительные препятствия студентам.

В заключительном слове Ринат КИБРАЕВ продолжил мысль Казыбека БЕКЕНА и предупредил, что если Бакытжан Жумагулов не отреагирует на заявление в ближайшие несколько недель, то НПСМК будет готовить мирные протестные акции против КТА как в Алматы, так и в Астане.

Присутствующие студенты поддержали отдельными репликами спикеров брифинга и обещали оказывать дальнейшее содействие в борьбе за отмену КТА.

При выходе из офиса, в котором проходил брифинг – нас, встретили преподаватели государственных колледжей Алматы, которым их руководство ведомое спецслужбами сообщила информацию, что якобы возле КазГЮА проходит митинг (митинг-брифинг, а ведь слова так похожи!) и преподаватели должны были разогнать студентов.

Из анонимных источников уже стало известно, что высокопоставленные чиновники из Министерства Образования и Науки осведомлены о прошедшем брифинге и готовят в скором времени официальный ответ.

Инициативная группа «Против КТА»

0
866
2