Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
2
12:22, 26 мая 2012

Чемпионат мира. Постскриптум

Blog post imageСтрасти немного улеглись, и, судя по всему, самое время затронуть вопрос об организации Чемпионата мира по хоккею. Впрочем, ощутив на себе все прелести гостеприимства Финляндии и самих организаторов турнира, невольно начинаешь понимать, почему же Чемпионат мира всё-таки не такой уж и престижный турнир, что Канада и США просто напросто плевали на это всё дело, делегируя в свои сборные студентов и неопытную молодёжь. Итак, начнём по порядку.

Город

Так как матчи сборной Казахстана проходили только в Финляндии, расскажем соответственно про Хельсинки. Первое, что бросается в глаза, когда только прибыл в аэропорт и въезжаешь в город - это минимум рекламы о Чемпионате мира. Плакаты возле 3-4 остановок, столько же флажков у тротуаров, причём просто с сине-голубыми полосками и без особых отличительных надписей. Атмосфера турнира и праздника вообще не ощущалась. Видимо, и поэтому посещаемость игр Чемпионата мира была столь печальной. Полные трибуны собирались только на матчи сборной Финляндии. Хотя, наблюдая за ситуацией в Стокгольме, в Хельсинки, наверное, было не всё так уж и плохо.

Blog post image
 

Что касается транспорта, в Хельсинки его вообще нет. Вернее, пользуйся тем, что есть. Никаких специальных автобусов, которые с разных точек города могут довести прямо до арены, нет. Есть метро, трамваи, такси - доезжай как хочешь. В первые дни мы как дураки пользовались такси. В один конец 15-20 евро - запросто. Потом мы поумнели, начали ездить на автобусе, используя бесплатно выданный проездной. Но вот беда, примерно после 12 ночи автобусы не ездят. Тут мы открыли для себя электричку. Днём они ездят с перерывом в 10-15, ночью - в 30 минут.

И ещё. Погода в Хельсинки просто ужасная. Температура воздуха днём максимум +12 С, ночью +2, +3 С. Такое ощущение, что на дворе суровая осень и где-то начало ноября. Впрочем, тут нет вины организаторов. Хотя в последний день, когда состоялся финал, погода была более или менее теплой.

Арена

Дворец шикарный. Ничего не скажешь. Но только изнутри. Коридоры, туалеты, лестничные площадки, лифты - всё на очень средненьком уровне. К плюсам "Хартвалл Арены" можно отнести трибуны. Будем объективны, они действительно созданы для людей. Очень удобно перемещаться, даже если каждое место кем-то занято. Сиденья мягкие. Самые нижние ряды расположены прямо перед бортами. То есть, всё действие может происходит в считанных сантиметрах от тебя, да так, что можно иногда постучать по стеклам и почувствовать себя сопричастным к игре. Короче, болельщики "Барыса" уже всё поняли.

Blog post image
 

Пресс-центра, как такого, во дворце нет. Он был организован в коридоре третьего этажа и огорожен небольшими стенками. Поразило больше всего, что здесь нет компьютеров! Финляндия - одна из самых благополучных стран мира и не смогла предоставить пару десятков компьютеров для представителей СМИ на таком важном мероприятии, как Чемпионат мира. Каждому приходилось приносить свой.

В "Хартвалл Арене", к сожалению, и интернета не было. То есть, как бы он есть, но будь готов купить его, точнее wifi-пароль, за 100 евро. А что делать? Пришлось приобрести. Не простаивать же работе. А если вдруг по какому-то поводу не взял с собой ноутбук - всё пропало. Никакой оперативности. Мы понимаем, когда ты продаёшь какие-то товары или услуги и делаешь что-то полезное для людей, но когда идёт торговля своим престижем - это идиотизм в высшей степени. И это происходит на Чемпионате мира в элитном дивизионе, где играют лучшие сборные мира.

Blog post image
 

Возле арены располагаются аккредитационный центр, магазин атрибутики и т.д. В основном это небольшие будки, палатки, вагоны, где условия не самые комфортабельные. В магазине атрибутики все вещи сырые, можно сказать, почти мокрые, и там действительно холодно.

Персонал

Про персонал стоит написать отдельно. Казалось бы, что самые грубые охранники есть только у нас. Но нет, мы ошиблись. Они есть и в "Хартвалл Арене". Стоим мы возле микс-зоны с фотоаппаратом в руке. Подходит охранник и говорит, якобы здесь нельзя снимать и просит отойти на 2-3 шага в другую сторону. Хорошо, отошли. Но какая принципиальная разница, где мы стоим? Что решают эти 2-3 шага? Неужели от этого сорвётся весь чемпионат? Обратно достаём фотоаппарат и пытаемся его настроить. Охранник снова предъявляет свои претензии. Но мы действительно ничего не снимали, мы просто настраивали технику под определенное освещение. Наверное, это запрещено каким-то пунктом регламента.

Blog post image
 

Оказывается, нам вообще было запрещено снимать, так называемую, движущуюся картинку, то есть видео. Наш тип аккредитации не даёт нам такие права. Видеоматериалы после матча, снятые в микс-зоне с Евгением Рымаревым и Константином Пушкарёвым, мягко говоря, были незаконными. Но нас абсолютно никто не проверял. Мы могли свободно войти в микс-зону и спокойно снимать. Никакого предупреждения не было.

В один прекрасный день, когда наша сборная уступила Канаде с большим счётом, мы после завершения матча так же, как и раньше, прошли в микс-зону и начали снимать на видео интервью с Алексеем Трощинским. Тут подходит пожилой мужчина и начинает снимать нас на свой телефон. Мы спрашиваем: "В чём дело?". Этот человек представился и начал кичиться своей должностью в ИИХФ (Международная федерация хоккея). Рене Фазель курит в сторонке. Нет, и вправду мы пару раз встречали президента ИИХФ у входа с сигаретой в руке.

Потом в весьма грубой форме тот самый дядька стал объяснять, что мы не имели права снимать на видео. На что мы ответили: "Ок, мы просто не знали об этом, никто нас не предупреждал и не проверял. Если хотите, можем удалить то видео с Алексеем Трощинским". Он сказал, что в этом нет необходимости, но в следующий раз отберет у нас аккредитационные карточки. Рядом стояла полная женщина, видимо, тоже из оргкомитета Чемпионата мира.

Blog post image
 

Мы возмутились таким отношением к себе и пошли на третий этаж, чтобы успеть на пресс-конференцию с участием главных тренеров команд: Андрея Шаянова и Брента Саттера. Тут прибегает та самая полная женщина и просит удалить видео с Алексеем Трощинским. Но как так? Она стояла рядом, слышала весь наш разговор и сейчас требует удалить материал, ссылаясь на того самого представителя ИИХФ. Хорошо, удалили. Она отошла в сторонку и следила за тем, чтобы мы не снимали пресс-конференцию. Такое же наблюдение было за нами и на пресс-конференции после матча Казахстан - Финляндия.

Да, быть может, у нас не было достаточных прав делать видео, но тогда разделите территорию для работы СМИ на определенные зоны, блоки, где в одних могут работать только фотографы, в других - операторы, и проверяйте каждого из них. Но когда за тобой высылают человека, чтобы не было сделано видео - это полный моразм.

Blog post image
 

Этот недостаток организаторы устранили ближе к играм плэй-офф, когда в микс-зоне было действительно много людей. У входа эти самые проверяющие сортировали людей на ТВ и печатные СМИ. Как уже писали выше, у последних не было прав снимать движущуюся картинку.

Люди

Ещё один стереотип: самые невоспитанные и некультурные люди живут только у нас. Нет, оказывается, они есть ещё в цивилизованный и прекрасной Финляндии. 11 мая Канада одержала победу над Суоми со счётом 3-5. После матча мы спускаемся к автобусной остановке, вместе с нами ещё сотни финских фанатов. Многие из них, будем говорить откровенно, в хлам пьяные. Но это ещё ладно... Но вот справлять нужду прямо на улице на виду у сотни прохожих, извините, но это какая-то дикость. Повезло Стейси Даллмэн, что лучший защитник КХЛ не играет в каком-нибудь хельсинкском "Йокерите". Нет, лучше уж в дырку в земле в посёлке "Казилэнда", чем в кусты у автобусной остановки.

Blog post image
 

Ещё более горькой стало для финнов поражение от России в полуфинале. Примерно такой же сценарий, автобусная остановка... Идут, шатаются два молодых человека. Пьяные. Смеются друг над другом, в шутку дерутся, падают на землю, валяются там, снова встают и продолжают ловить счастливые моменты жизни. Один из них поворачивается и спрашивает: "Hey boy, what about Malkin?". В течении 15 минут этот же вопрос в такой же формулировке прозвучал ещё раз десять. Евгений Малкин в том матче оформил хет-трик, так к сведению.

Конечно, по двум этим ситуациям не стоит делать выводов обо всех жителях Хельсинки. В целом они все вполне нормальные и добрые люди.

Заключение

Все минусы, в принципе, уже перечислены выше. В остальном - все было здорово. Оценку 4 с плюсом можно смело ставить.

2