Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
10:07, 17 мая 2012

Чего хотят мужчины? (рецензия на фильм 1+1)

 

«-Внимание, вопрос! Где паралитик?

-Там, где ты его оставил.» (с) 1+1

 

Оригинальное название: “Intouchables” (Неприкасаемые)
Год: 2011
Страна: Франция
Режиссер: Оливье Накаш, Эрик Толедано
Сценарист: Оливье Накаш, Эрик Толедано
Оператор: Матьё Вадпьед
Композитор: Людовико Эйнауди
Рейтинг IMDB: 8,5
В главных ролях: Франсуа Клюзе, Омар Си

 

Дано:. Фееричная трагикомедия французского производства, основанная на реальной истории.

Коротко о главном: В основе сюжета – дружба выходца из Сенегала Дрисса, живущего на пособие по безработице, и аристократа Филиппа, парализованного после неудачного полета на параплане. Филипп нанимает Дрисса в помощники, когда тот приходит на собеседование, чтобы ему официально отказали в работе, что необходимо для получения пособия по безработице.

Blog post image

А на самом деле: Чертовски удачная постановка. Одно из главных достоинств фильма не столько в том, что он насквозь пропитан юмором, а в том, насколько этот юмор разнообразен. Ирония, сарказм, пародия, черный юмор. Ну и, конечно, никто лучше французов не шутит про секс. Дрисс и Филипп имеют совершенно разные вкусы, привычки, манеры и образ жизни- вот он нескончаемый источник юмора

Blog post image

Кроме того: Фильм заставил меня задуматься о том, чего же хотят мужчины. Чего не хватало Филиппу, до появления Дрисса? Что нашел Дрисс в общении с Филиппом?Всё-таки, старая формула «противоположности притягиваются» работает. Но, по-моему, противоположности притягиваются именно потому, что по сути они очень похожи. В чем же похожи Филипп и Дрисс?

Blog post image

«-Вам не стыдно жить за счет других? – спрашивает Филипп Дрисса

-А вам?»

Неприкасаемые. Филип парализован физически, а Дрисс экономически и социально. И мне показалось, что нужно им одно и то же. Им нужно, чтобы с ними общались не как с паралитиками. Нужна возможность доказать, что они еще чего-то стоят. И доказать самим себе, что жизнь еще не закончена.

Blog post image

Примечательно: Во Франции1+1 стал одним из самых успешных, по количеству зрителей, фильмов всех времен. Более того, этот фильм побил рекорд  культового анимэ «Унесенные призраками», и стал самым кассовым не англоязычным фильмом. Сейчас сборы превышают 300 миллионов долларов.

Вердикт: Сердобольным занудам и «толерастам» не рекомендую, всем остальным смотреть. 8,8 из 10

Желающим посмотреть еще кино про то, как дружба меняет людей советую:

  • Кукиджиро, 1999
  • Гран Торино, 2008
  • Мэри и Макс, 2009
6