Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:04, 17 мая 2012

В Семипалатинске сносят Дом Андреева

Недавно читал тут, что деревья спилили по просьбе Французского дома, которые якобы не давали нормально продаваться товарам.

А тут вообще нечто странное происходит - не такой уж богатый историческим наследием Казахстан постепенно лишается еще одного памятника - здания 1795 года постройки.

Семей. 17 мая. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - В городе Семее (прежнее название Семипалатинск) Восточно-Казахстанской области Казахстана в четверг приступили к сносу ограждения вокруг исторического здания, где в годы своей ссылки нес службу русский писатель Федор Достоевский.Как сообщил с места события корреспондент агентства "Интерфакс-Казахстан", трое одетых в камуфляж военных под руководством капитана спилили около десятка деревьев вокруг здания, в настоящее время "болгаркой" спиливают железные ограждения, которые находятся между бетонными столбами, и ломами отковыривают железные секции. Шесть из 20 секций уже снесены.Военнослужащий в чине капитана, отказавшийся назвать свое имя, сообщил "ИФ-Казахстан", что их задача - снести забор вокруг исторического здания, а затем, по его словам, приедет стройкомпания "Базис А", которая и займется непосредственно сносом".Как сообщалось, здание постройки 1795 года - так называемый Дом Андреева - единственная сохранившаяся каменная постройка комплекса Семипалатинской крепости, возведенной в конце XVIII века первостроителем города инженером Иваном Андреевым. Более чем за 200-летнюю историю в доме размещались кордегардия, гауптвахта, Дом обороны, воинская часть, а с развалом СССР здание перешло в частные руки, так как историческим памятником, требующим государственной охраны, оно почему-то не было признано.Кроме того, в 1854-1859 годы в Доме Андреева нес вахту рядовой 7-го Сибирского линейного батальона, великий русский писатель Федор Достоевский. Здесь он отбывал повинность воинской службы, находясь в ссылке в Семипалатинске.Территория, на которой стоит уникальное строение старого Семипалатинска, находится в собственности одного из банков.

0
395
0