Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:28, 29 апреля 2010

Вышла Ubuntu 10.04 Lucid Lynx LTS

Сегодня в ненастное дождливое алматинское утро вышла новая версия Ubuntu с 3-летней поддержкой - 10.04 Lucid Lynx.

От предшествующих версий Ubuntu 10.04 LTS для настольных ПК отличают значительно переработанный дизайн интерфейса, ускоренная загрузка системы, интеграция в меню функции подключения к социальным сетям, наличие онлайн-сервисов и онлайн-магазина музыки Ubuntu One Music Store.

Новое в Ubuntu 10.04 LTS:

  • Время загрузки системы. Ускоренная загрузка ОС Ubuntu 10.04 LTS практически на любом компьютере и увеличение быстродействия на системах на базе устройств SSD (например, в нетбуках) позволяют получить практически моментальный доступ к сетевым ресурсам.
  • После загрузки – в социальные сети. Новое меню 'Me Menu' в Ubuntu 10.04 упрощает процесс доступа и обновления профилей и статусов в социальных сетях, таких как Facebook, Digg, Twitter и Identica. ‘Me Menu’ также консолидирует основные системы обмена мгновенными сообщениями, предоставляя пользователям возможность постоянно общаться с друзьями и коллегами, использующими Google Talk, MSN, IRC и практически любую другую существующую систему.
  • Ubuntu One. Улучшенная интеграция онлайн-сервисов позволяет значительно упростить сохранение, синхронизацию и обмен файлами и папками в «облаке». К уже имеющимся функциям добавились синхронизация адресной книги с популярными моделями мобильных телефонов и общий доступ к закладкам и контактам, что позволяет ускорить переход от простого использования ПК к персональным вычислениям.
  • Ubuntu One Music Store. Музыкальные записи от ведущих мировых лейблов и исполнителей теперь можно приобретать напрямую через установленный по умолчанию музыкальный проигрыватель. Отныне пользователи смогут покупать звуковые дорожки, сохранять их в Ubuntu One и передавать файлы, свободные от DRM, на другие компьютеры и цифровые устройства со своей системы.
  • Ubuntu Software Centre 2.0. Обновленный интерфейс позволяет упростить процесс поиска нового ПО и отслеживать его установку. Теперь пользователи смогут различать ПО, предустановленное в Ubuntu, созданное партнерами Canonical или разработчиками, которые используют сервис хостинга Launchpad PPA.
  • Ubuntu 10.04 Netbook Edition (UNE). Помимо преимуществ, реализованных в Ubuntu 10.04 LTS Desktop Edition, владельцы нетбуков смогут оценить еще более быструю загрузку дистрибутива на устройствах на базе SSD, более быстрое реагирование системы на приостановку/возобновление работы (suspend/resume) для увеличения времени работы от батареи, и, конечно, дружественный пользовательский интерфейс для маленьких экранов.

Технические подробности

  • На рабочих столах: GNOME 2.30, KDE SC 4.4, XFCE 4.6.1, OpenOffice.org 3.2.0, X.Org server 1.7.5
  • На серверах: Apache 2.2, PostgreSQL 8.4, PHP 5.3.1, LTSP 5.2
  • "Под капотом": GCC 4.4.3, eglibc 2.11, Linux 2.6.32.9, Python 2.6.5

Ubuntu 10.04 LTS Desktop Edition, Ubuntu 10.04 Netbook Edition и Kubuntu 10.04 LTS уже доступны для загрузки со множества сайтов. В то же время пользователи смогут произвести обновление предыдущей версии Ubuntu 8.04 LTS и Ubuntu 9.10, выпущенной в октябре 2009 года, до версии Ubuntu 10.04 LTS Desktop Edition. Также, начиная с лета 2010 года система также будет предустановлена на некоторые модели ПК различных производителей.

Скачать Ubuntu 10.04 LTS с бесплатным для Megaline трафиком уже можно отовсюду :-p

0