Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:57, 06 июля 2012

Лунный загар

Есть явное и вполне естественное желание многих загореть под лучами солнца. Особенно это касается жителей преимущественно пасмурных регионов с затяжными зимами. Солнечный загар – это непреходящий символ здоровья и всего, что с этим может быть косвенно связано – достатка, привлекательности, сексуальности. Он настолько популярен, что люди стремятся загореть искусственно с помощью соляриев, чтобы сымитировать наличие длительного контакта с солнцем и придать коже модный бронзовый цвет.

Но мало кто ведает о лунном загаре...

Его не увидеть глазами. Он не ложится на кожу. Он ложится намного глубже. На то, что принято называть душой.

Впервые я соприкоснулся с ним, когда однажды в полнолуние вышел прогуляться по берегу моря. Небо было практически безоблачным и луна светила очень ярко, настолько ярко, что ее отражение в воде, в буквальном смысле, слепило глаза. Возможно, сказывался эффект мультипликации и концентрации отражения света, с помощью которого, по преданию, Архимед спалил паруса вражеских кораблей.  Волны казались ртутными и вязкими, омывая берег с особенным гулким плеском в ночной тиши. Редкие облака чернели на высветленном луной небе. Вокруг царила особенная завораживающая прелесть ночи. Я присел на один из пляжных лежаков в большом ряду, пустынном и незанятом ночью. Ночной прибрежный морской пейзаж завораживал, и я стал потихоньку проваливаться в транс.

Это не было похоже на сон. Я был в особенном состоянии бодрствования, когда все чувства были обострены настолько, что  я отлично слышал звуки за моей спиной, ощущал насыщенный пьянящий смоляной запах сосен, находившихся на приличном расстоянии от пляжа, кожа различала целый спектр дуновений морского бриза. Луна словно взорвалась и вылилась своим приятным охлаждающим светом с небосвода на море и побережье

Я вдруг увидел и реально осознал полноту пульсирующего момента жизни, того самого мига, что «между прошлым и будущим».  Переживания по поводу пережитого в прошлом и предстоящего в будущем как будто растворились в лунном свете. Это нельзя было назвать счастьем. Это было более глубокое переживание беспричинной экстатической радости, которое имело потенциал продлиться в вечности, поскольку всегда и неизменно пребывало со мной. Поменялось и восприятие меня самого. Я ощутил огромную волнующую пустоту  на месте былого нагромождения мыслей, которые, как мне всегда казалось, были мной. Пустота была безгранична, и я был этой повсеместной пустотой, которая подобно лунному свету залила все вокруг.

Это состояние длилось довольно долго. Я плавал в глубинах новой реальности и не хотел возвращаться к берегу земной юдоли. Я ощутил бесконечность и бессмертие моей глубинной сущности, обычно завешенной множеством покрывал хаотичных мыслей...

Мне следовало возвращаться в гостиничный номер. Я хорошо запомнил тот путь, с пляжа до гостиницы, вплоть до каждого шага. Я влился и вжился в реальность, и это чувство словно внесло в нее дополнительное измерение, обострившее ее восприятие.

По всей видимости, возвращение к суете повседневности в скорости выветрит мой лунный загар вихрем привычных мыслей, и он канет в никуда. И возможно, бронзовость того, что принято называть душой, обретенная мной на пустынном пляже, была лишь временным явлением, наваждением, приступом взявшегося невесть откуда лунатизма.

Но что-то безмолвное, резонирующее с гулкими волнами ночного безмолвного пустынного пляжа, говорит мне, что такое не может пройти бесследно. И мой лунный загар будет со мной долго, всю оставшуюся вечность...

0
4220
1