Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
13:28, 14 мая 2012

Астана глазами иностранца

Мой друг Людвиг ван Граан - настоящий гражданин мира! Во-первых, он немец, но всю жизнь прожил в Южной Африке. Во-вторых, он обожает путешествовать - объездил полмира. А в-третьих, вот уже год Людвиг работает в Астане учителем математики и увольняться не собирается - нравится сам город и люди, которые в нем живут. Настолько, что в свободное время Людвиг делает фотографии - и, на мой взгляд, достаточно неплохие. Сегодня он поделится некоторыми из них и расскажет, почему его привлекает Астана, и чем различается восприятие столицы у иностранцев и коренных жителей.

Blog post image

"Я работаю учителем математики на английском языке, и, непосредственно, самого английского языка в одном из образовательных центров Астаны, - рассказывает Людвиг. - Готовлю учеников к сдаче экзаменов типа SAT и GMAT, провожу занятия в разговорном клубе, а в свободное от работы время люблю гулять по городу: Астана очень красивая. Меня удивляет, когда коренные жители или вообще приезжие казахстанцы иногда утверждают иначе. Лично я думаю совсем наоборот. Мои друзья и близкие, между прочим, со мной согласны - специально для них я фотографирую виды Астаны в разное время города, чтобы показать, где работаю и живу, и выкладываю все снимки на своем профайле в Facebook. Вот некоторые из них.

Астана красива в любое время года. Меня впечатлили яркие осенние краски.

Blog post image

Еще мне очень нравится набережная - на этой территории удивительно сочетаются старая и новая части столицы.

Blog post image

"Новая" Астана выглядит потрясающе.

Blog post image

Этот снимок сделан зимой, в старой части города.

Blog post image

Накануне Нового Года город становится еще красивее - праздничная ель во время снегопада выглядит просто волшебно. Да и сам снег по себе, между прочим.

Blog post image

А весной впечатляют цветы.

Blog post image

Издалека пейзаж еще красивее.

Blog post image

Еще мне нравится, что в Казахстане происходит такое смешение культур и традиций. Вот, например, фото с одного из казахских праздников. Ваше национальное жилище, юрта, показалось мне интересным - продуманное. Легко собрать, легко разобрать, теплое к тому же.

Blog post image

На каком-то мероприятии для нас играли эти мальчик и девочка. Мне объяснили, что девочка играет на кобызе, а мальчик на главном казахском музыкальном инструменте - домбре. Казахская музыка отличается мелодичностью, некоторые произведения полны энергии и ритма, а другие - медленные, меланхоличные. Этот дуэт исполнил как раз мелодию из второго разряда - кажется, это называется кюй.

Blog post image

В то же время здесь отмечают и праздники других народов - Пасху, например.

Blog post image

Разумеется, никто не может удержаться, чтобы не зайти в Хан-Шатыр.

Blog post image

Blog post image

Этот кадр попался как раз после шопинга - угрожающе, не правда ли?

Blog post image

Blog post image

У казахских украшений необычный стиль.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Что касается людей, то они здесь приветливые и дружелюбные, открытые. Отличие казахстанских учеников от африканских и европейских в том, что здешние дети более уважительно относятся к преподавателям. Однако мне кажется, что отношения между учителем и учениками должны быть более дружественными, а здесь часто встречается "официальность" Со своими подопечными я стараюсь сначала подружиться, а уже потом вбивать в их головы формулы - не секрет, что зачастую учащиеся начинают интересоваться предметом потому, что им понравился учитель, который его преподает. К тому же когда вы чувствуете себя расслабленно и комфортно, усваиваемость материала повышается - да и вам не страшно переспросить то, что показалось непонятным.

Некоторые ученики любезно показали мне местные достопримечательности: например, мы вместе ходили в океанариум.

Blog post image

Ночью город так же прекрасен, как и днем.

Blog post image

Этой весной мой контракт закончился, но я решил поработать здесь еще год и подписал новый. Мое видение города и страны отличается от восприятия местных: я вижу плюсы, которых не видят они - микс культур, развитие, архитектуру, самих людей. Вы сами не представляете, какое большинство из моих знакомых казахстанцев талантливое! Они все время к чему-то стремятся, стараются идти вперед. Сейчас я уезжаю в отпуск, но скоро обязательно вернусь и, надеюсь, расскажу о своей стране - Африке, если вам, конечно, будет интересно.

Blog post image

Blog post image

5