Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
06:45, 14 мая 2012

8 вещей, которые не стоит делать с чужим гаджетом

Смартфоны и планшеты на сегодняшний день стали неотъемлемой частью нашей жизни и каждый пользователь считает свой гаджет личной вещью, где он хранит большое количество нужной ему, личной информации. И несмотря на то, что зачастую ваш гаджет считается семейной игрушкой, я склонен считать, что это всё-таки персональный гаджет.

Не даром на вопрос: «А чей это iPhone?», ответом является: «iPhone Романа».

Blog post image

99% нашего времени мы пользуемся своими гаджетами, но тот оставшийся 1% времени, которое мы посвящаем пользованию чужими устройствами могут стать роковыми для хозяина. Иногда приходят в гости друзья, родственники и ваш iPhone или iPad становится, так сказать, достоянием общественности и всеобщей игрушкой.

Итак, подумав и сопоставив все факты, я составил список из 8 самых популярных вещей, которые просто не нужно делать, когда вам в руки попадает чужое устройство.

1. Советы профессионала

Blog post image

Наверное, у каждого из обладателя хорошего смартфона бывали случаи, когда взяв ваш телефон в руки, вам начинают давать советы такого плана:

«Установи себе вот этот мессенжер, он в 100 раз лучше, чем тот, которым ты пользуешься!»

или вот такой совет:

«Вот эта тема классная же, установи ее себе!»,

вот тоже очень распространенный:

«Сделай себе вот такой рабочий стол и расположи элементы вот так, это очень удобно!»


Ну неужели нельзя подумать, что человек уже привык и ему не нужны ваши супер новые мессенджеры, неоновые темы, рингтоны ВАШЕГО любимого фильма или еще какой-нибудь совет. Если вы думаете, что человек поблагодарит вас за данный вами совет, то вы глубоко в этом ошибаетесь. Да, он может и скажет, что он потом скачает или настроит по вашему совету, но поверьте, в 99% случаев ничего кроме раздражения такие советы вызвать не могут.

2. Протирка экрана и сдирание новой пленки

Blog post image

Я просто не понимаю людей, которые начинают без спроса протирать ваше драгоценное устройство рукой, футболкой, салфеткой, тряпкой или еще чем-нибудь. Есть некоторые люди, которые не снимают пленочку с нового телефона или планшета, потому что очень дорожат или просто ждут пока приобретут скрин протектор для защиты экрана, и поверьте, их очень сильно раздражает, когда какой-то умник пытается снять эту пленку без их разрешения.

Конечно с экраном iPhone или iPad ничего не случится, но раз на раз не приходится и поцарапав экран, в лучшем случае хозяин этого устройства очень обидется, а в худшем… эммм про худшее думаю лучше не стоит говорить. =)

3. Установка программ

Blog post image

Это наверное, самая распространенная вещь, которую не любят обладатели смартфонов и планшетов, ну и обладатели ноутбуков тоже подметят, что никогда, никогда не нужно устанавливать непонятный софт на устройство, которое вам не принадлежит. На многих аппаратах требуется ввести код, чтобы загрузить какое-либо приложение, но, к сожалению, этот код может действовать в периоде определенного времени, за которое человек уже успеет натворить дел.

Многие скажут: «Да ладно, потом удалишь!», но эти люди возможно не совсем понимают, что своим любопытством могут навредить устройству или засорить его , ведь каждая установка какого-либо софта со временем затормаживает работу устройства.

Обладатели ноутбуков с операционными системами Windows вообще могут быть в большой опасности от ваших ненужных установок, так как многие из нас знают, что это самая незащищенная система от вирусных программ, а многие люди просто не ставят себе антивирусные программы, так как не считают это необходимым.

4. Удаление какой-либо информации

Blog post image
Blog post image

Даже если вы увидели на рабочем столе непонятный вам файл или программку, которую ВЫ считаете ненужной или даже картинку на которой изображён белый квадратик, ни в коем случае не удаляйте ничего. Возможно этот файл, папка или программа вам ничего не говорят, но для хозяина это может быть супер важной вещью и возможно у него просто не будет возможности потом восстановить её обратно.

5. Тыканье по экрану ручкой, ногтями, грязными и жирными руками и т.д.

Blog post image

Я вообще стараюсь не доверять даже на минуту iPhone или iPad людям с грязными руками или подозрительным личностям. Возможно они думают, что потом достаточно будет просто протереть экран тряпочкой, но поверьте, что человеку, который даже себе не позволяет брать свой планшет или телефон грязными руками, вряд ли будет в восторге от ваших прикосновений.

Также, многих людей очень напрягает тыканье пальцем в экран компьютера! Это вообще может вывести хозяина из себя. По другому это назвать сложно.

Если человек видит планшет в первый раз, то пиши пропало! Он начинает тыкать во все программы и не дождавшись загрузки, тыкать в них еще по 100 раз пока ваш планшет вообще не откажется работать. Встречал людей, которым приходилось трижды показывать как пользоваться планшетом, прежде чем они понимали, что так делать нельзя.

6. Настройки

Blog post image

Как жаль, что при нажатии на значок глобальных настроек нельзя поставить пароль из 30 символов! Это самое больное место, которое мы всегда настраиваем только для личного пользования. Даже элементарная смена яркости экрана приведет хозяина в нервную тряску, а смена рингтона вообще может вызвать пену изо рта!
Лично мне совершенно не нравится, когда человек взяв устройство на 5 минут, лезет в настройки.

Если вам кажется, что хозяин может этого не заметить, потому что с этими настройками ничего особого не изменилось, то вы в этом сильно ошибаетесь.

Кнопка НАСТРОЙКИ запрещена для гостей любых устройств.

7. Игры

Blog post image

Если вы зашли на чужом планшете в игру и видите, что там пройдено допустим 10 уровней из 100, то лучше уточнить у владельца:

«Можно ли проходить дальше?» или «Можно ли начать заново первые уровни?»

Многим хозяевам просто не нравится, когда без их ведома проходятся игры, на которые у владельца планшета свои «планы на вечер» или он специально хочет побить свой рекорд. Также возможно, что владелец уже забросил игру и просто разрешит вам поиграть без всяких проблем.

Всё же лучше уточнять у владельца, чтобы потом не было недоразумений.

8. СМС, ФОТО, ВИДЕО, КОНТАКТЫ, ПОЧТА

Blog post image

Многие люди принципиально могут не дать свой гаджет из-за личных файлов, потому что многие вещи, которые они там хранят, являются действительно очень важной информацией, возможно даже очень личной, поэтому прежде чем зайти и посмотреть, спросите у хозяина можно ли…

Конечно, каждый из нас очень любопытен и просматривая фото, видео или СМС хочет найти, что-то скрытое и интересненькое, но прежде чем так сделать, каждому из нас лучше бы поставить себя на место этого человека и понять, что это не совсем приятно, когда копаются в твоих вещях.

Очень жаль, что не на всех гаджетах есть возможность поставить пароли от несанкционированного доступа.

В заключении хотелось бы сказать, что взяв в руки чужое устройство, пусть это будет телефон, смартфон, планшетник, ПК или ноутбук - обращайтесь с ними так, как хотели бы, чтобы обращались с вашими устройствами.

Если статья показалась вам интересной и забавной, то поделитесь ею с друзьями в соц. сетях и не жадничайте… =)

Подписывайтесь на мой твиттер и будем друзьями ;)

Автор: Роман Аникиенко
Источник: iPort.kz

1