Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
22:09, 13 мая 2012

LIMBO VS MACHINARIUM. Любителям головоломок посвящается

ИНДИ,MASHINARIUM,LIMBO,головоломка, машинариум, лимбо
Каждый среднестатистический «мозголом» однозначно играл в одну из этих двух игр. Незамысловатый сюжет, 2D графика, это единственные минусы данных игр. Как LIMBO так и MACHINARIUM затянут вас в процесс игры уже на первых минутах. По этому, если случилось так, что вы до сих пор не прошли эти две замечательные игры, то я вам настоятельно рекомендую сделать это!

LIMBO Жизнь и смерть


Вы играете за паренька, который ищет свою исчезнувшую сестру. Слово «limbo» происходит от латинского «limbus», что значит «край ада». Именно туда отправляется главный герой игры. Геймплей игры построен на физическом взаимодействии главного героя с окружением (ящики, деревья и так далее), для избегания смертельных ловушек и продвижения вперёд по миру игры. По мере прохождения сложность и изощрённость ловушек возрастает. Особенностью геймплея является бессмертие главного героя: погибая, мальчик тут же оживает и снова старается обойти ловушку.

Данная игра полностью выполнена в черно-белых тонах и градациях серого, что отражает сущность загадочного темного мира ИНДИ. На каждом углу вас подстерегает опасность, Всюду ловушки, что бы обойти их вам придется попотеть, так как головоломки в игре иногда попадаются очень сложные.

Несколько моментов
✔ Звуковое сопровождение, а т.е звуки леса, гул¸ музыка на заднем фоне только добавляют драматизма в процесс прохождения.
✔ Очень бьет бас. Включите колонки по громче, и тогда к примеру внезапно попав в капкан, вы точно подпрыгните со стула!
✔ Способов умереть множество! Самый безобидный способ – это утонуть или упасть с высоты, во всех остальных случаях – сплошная расчлененка!

В этом случае бесцветный вариант игры является большим плюсом, иначе нам бы пришлось созерцать весьма неприятное зрелище, когда вашего героя пронзает насквозь гигантский паук или режет на части огромное лезвие.

Сразу предупреждаю – игра не для слабонервных, потому что в процессе вам придется умереть раз 50 каждый раз каким то изощренным способом. Детям играть вообще категорически запрещено!

Системные требования:
✔ Система: Семейство Windows (XP, Vista, Seven);
✔ Процессор: 2,7 GHz;
✔ Память: 512 Mb;
✔ Видео-карта: 256 Mb;
✔ Свободное место на диске: 100 Mb (NTFS);

MACHINARIUM Механическая страна


Удивительный город роботов Машинариум, пропахший маслом и покрытый ржавчиной, живёт напряжённой жизнью гигантского механизма. У каждого его жителя свои заботы, и никому нет дела до маленького робота, которого хулиганы разобрали на запчасти и выбросили на городскую свалку.
Так начинается путешествие по Машинариуму, где маленькому роботу предстоит найти обидчиков и проучить их как следует. Попутно он успеет спасти похищенную возлюбленную, найти и обезвредить бомбу в главной городской башне и познакомиться с самыми необычными жителями Машинариума. И кто знает, чем закончится для маленького робота это большое приключение?

Несколько моментов
✔ Потрясающие пейзажи футуристического города роботов
✔ Десятки головоломок с самыми необычными предметами
✔ Интригующий сюжет и нестандартная игровая механика

Машинариум вышла на много раньше LIMBO, но до сих пор вызывает интерес у многих любителей данного жанра.
Весьма любопытный мир с весьма любопытными обитателями. В самом начале игры, вы т.е маленький механический робот, собираете себя по частям и начинаете путешествие в мир машин. На пути естественно вас будут ждать препятствия, загадки и головоломки.

Системные требования:
✔ Windows XP SP2/Vista/Mac OS;
✔ Pentium IV 1,8 ГГц;
✔ DirectX 9.0 — совместимая звуковая карта;
✔ DirectX 9.0c (DirectX 10.0 для Windows Vista);
✔ 500 Mб свободного места на жестком диске.

Графика и дизайн
По графической части игры не похожи. Они разные, но это им не мешает быть одновременно лучшими. В LIMBO потрясающая анимация, отлично проработано взаимодействие с окружающей средой, в MACHINARIUM же отличная прорисовка персонажей и окружающего мира.

ИНДИ,MASHINARIUM,LIMBO,головоломка, машинариум, лимбо

Сюжет
В LIMBO сюжета как такового нет. Странный мир и персонаж, который идет прямо, прямо, прямо. На пути встречает огромное количество препятствий, преодолевает и снова идет прямо… В MACHINARIUM же иначе. По началу не понятно, куда идет персонаж, но ближе к середине игры появляется сюжет и концовочка милая. =) Рассказывать не буду, кто играл – тот знает.

ИНДИ,MASHINARIUM,LIMBO,головоломка, машинариум, лимбо

Сложность
В обеих играх по началу, головоломки не сложные, впрочем как и везде, но как говорится – чем дальше в лес, тем больше дров. Сложных моментов будет очень много в обеих игрушках. Задуматься они вас заставят!

ИНДИ,MASHINARIUM,LIMBO,головоломка, машинариум, лимбо

Геймплей
Управление элементарное. В LIMBO это стрелочки вперед, назад, вправо, влево и кнопка взаимодействия – Ctrl. В MACHINARIUM в большей степени – мышь. Но когда я проходил LIMBO, персонаж меня частенько не слушался, вместо прыжка вверх прыгал в бок и т.п. Поэтому в табличке ниже я снял у этой игры пол балла.

Заключение
Проведя небольшой анализ, я выяснил:

*LIMBOMACHINARIUM
Дизайн/графика54,5
Сюжет3,54,5
Сложность55
Геймплей4,55
Звук54
Итог:2323

Как видите, обе игры набрали одинаковое количество баллов, по этому лучшую из них выбрать не получится. Мое мнение – они обе великолепны! Если вы считает иначе, оставляйте свое мнение в комментариях под этим постом.

Подписывайтесь на мой twitter и узнавайте все самое интересное первыми
Источник: iPort.kz

2
559
5