Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:59, 13 мая 2012

"тетенька, дай на хлеб..."

Каждое утро иду на работу и каждое утро на одном и том же месте вижу женщину с ребенком, маленьким таким, сидящую на земле и просящую милостыню. Конечно, всяким попрошайкам репортеры уже ни раз залезали в карманы, подсчитывая их прибыль (ох как люди любят считать чужие деньги). Но за последние несколько дней я часто видела по городу различных людей, с коробочками у ног: кто поет, кто просто просит, кто корчиться от боли, детишки просто хватают тебя за подол футболки и протягивают руки.

Никто не задумывался, почему люди оказываются на улице с протянутой рукой? Не, ну понятно, что не от мильёнов на счету и не от бешеного трудолюбия. Но почему кому-то проще потерять достоинство и ходить за людьми с пластиковым стаканчиком, чем работать: стать офис менеджером, выращивать цветы на продажу, заняться репетиторством и т.д. Можно до бесконечности винить государство, сетовать на судьбу и т.п., но никто не задумывался, что проявляя "милосердие" мы сами толкаем людей на стаканную жизнь? Конечно, делается это не из плохих побуждений, но создавая некую "подушку безопасности" для просящих "на хлеб", может мы делаем для них такой вид жизни удобным и комфортным? С другой стороны, не хочется выглядеть в глазах общественности, да и своих тоже, жмотом и бессердечным. Вот и выходит - лучше быть "хорошим и правильным", и не важно, насколько негативными окажутся твои действия в будущем, какие плоды принесут, чем постараться разорвать этот замкнутый круг. Вот почему бы не отвести ту же бабушку в специальный центр (где ее накормят, оденут - наверняка в городе есть такие), чем тупо кинуть монетку и снять с души груз ответственности?

Я же для себя решила попробовать начать с самых близких, а именно братишек - не позволять им получать от жизни все слишком просто, на халяву - пусть научаться зарабатывать и получать от жизни то, чего хотят, а не ждать подачек от судьбы. Насколько эффективно - это покажет время.

0