Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
02:32, 13 мая 2012

Что читать, смотреть и куда ходить cтартаперу?

Blog post imageЗдравствуйте, Ювиженцы! Предлагаю Вашему вниманию пост, о том что надо читать, куда ходить и что смотреть стартаперу. Данный пост появился благодаря своей же стартаперской деятельности. Вначале у меня возникало много вопросов что читать, куда ходить, что делать и т.д. Я думаю, что такие вопросы беспокоят любого стартапера.

Поэтому я решил сделать пост-выжимку, в котором будут рассмотрены основные моменты получения хорошей инфы для стартапера. Пост не претендует на звание «поста всех времен и народов для Стартапа»! По некоторым пунктам данного поста, я уверен, у читателей будет что добавить. Давайте читать и обсуждать. Пост ориентирован больше на KazNet! Итак, поехали!

Что читать?
Самый главный вопрос для любого образованного человека. Интересно, что профессионалы своего дела, по, предпочитают делиться своими знаниями в личном блоге или в книге, нежели в видео-ролике, подкасте и типа того.

Итак, книги. Начнем с книг, которые не читал разве что ленивый ленивец. Эти книги обязан прочесть каждый кто хочет связать свою жизнь или хотя бы свой заработок с интернет-предпринимательством: «Re:Work» от 37signals и «Art of the Start» от Гая Кавасаки (в русскоязычном издании «Стартап»). В сети гуляет достаточное количество инфы по этим книгам: отдельные главы, рецензии, ментальные карты, вся книга целиком и т.д. Одним словом, эти книги надо читать и запоминать основные постулаты.

Едем дальше, еще книги:
«iПрезентация» от Кармина Галло. О том как делал презентации Стив Джобс. Его секреты и как можно их заюзать. Хотите презентовать свой стартап инвесторам? Сначала прочтите эту книгу.

«Сотрудники на всю жизнь» от Лорейн Граббс. «Кадры решают все!». Без верной и умной команды стартапу долго не прожить. Нужна верная и умная команда? Читайте эту книжку!

«Бизнес-план, который работает» от Пола Барроу. Что нужно для четкого бизнес-плана, куча примеров и т.д. Важный плюс — автор является опытным инвестором! Не хотите отпугнуть инвесторов после презентации в стиле Стива Джобса? Читать дас бух!

«Startup genome» исследование американского бизнес-акселератора BlackBox. Много цифр, аналитики и т.д. В основном книга хороша для инвесторов. Для стартапера необходимо ознакомиться с основными данными и цифрами. Полезно для понимания некоторых закономерностей в стартаперстве.

— И последнее по книгам. Книги издательства «Манн, Иванов и Фербер». Что попало не печатают! Только самое лучшее! Отношение у них к качественным книгам дотошное. Любая из их книг хороша для общего саморазвития стартапера.

Мало книг? Тогда Вам сюда: рецензии на книги необходимых стартаперу. Они были опубликованы на Ювижне: Часть 1-ая, Часть 2-ая, Часть 3-ья, Часть 4-ая.

Теперь блоги, сайты и т.д.:
freshle.com. Замечательный блог в котором есть практически вся информация для стартапера. Как сделать видео, презентацию, lean startup, customer development, MVP и многое другое. Если вам не знаком хотя бы один из этих терминов то бегом на Фрешле — учиться, учиться и еще раз учиться.

geeker.ru. Хороший блог, на котором ведется обсуждение разных стартап-идей. Авось за таким обсуждением в Вашу голову придет гениальная идея, которая изменит мир на ближайшие 100 лет =)

www.pwc.ru Завал всяких маркетинговых, аналитических и других исследований разных отраслей. Есть и ИТ-отрасль.

habrahabr.ru Все мы знаем что это. Инфы валом-перевалом. Можно легко потеряться. Поэтому лучше читать отдельные части.

— Теперь наши сайты: istartup.kz. Хороший сайт, а самое главное практически единственный в своем роде в Казнете. Наши стартапы, описания, как можно запустить свой Казстартап и т.д. Одним словом, пишите администрации сайта общайтесь, спрашивайте.

jnet.kz Наш хабр =) Можно найти идеи, прогеров и т.д. Особенно хороши Мастер-классы с приглашением рок-звезд казнета. Отдельное им за это спасибо! Кстати, пользуясь случаем, хочу попросить администрацию и читателей почаще освещать стартаперские события в Казнете!
С сайтами и книгами вроде всё.

Что смотреть?
Отношение к видео-материалам у каждого человека свое. Кто-то легко схватывает увиденное, а кто-то совсем не переваривает.

Для тех, кто переваривает предлагаю следующие ресурсы:
seopult.tv Много полезного материала. Широкий охват тем, хорошая режиссура программ и достаточно профессиональные в своей сфере гости делают их видеоподкасты достойными просмотра, даже неоднократного.

Следующее на что стоит обратить внимание это видео с конференций, стартап посиделок и других мероприятий про интернет-предпринимательство. Определить стоит ли смотреть видео можно точно так же как и с обычным мастер-классом – потратьте две минуты и загуглите информацию о спикере. Если его портфолио вызывает уважение, то смотрите, если нет – не тратьте свое время.

Ну и в завершении темы видео, пару слов скорее об общепознавательном, чем образовательном. Доклады с конференции TED — отличная замена телевизору, на ней люди со всего света рассказывают о своих идеях и проектах в области искусства, фундаментальной науки, новых технологий или интересных трендах современного общества. Кто знает, может один из этих докладов натолкнет вас на новую идею гениального стартапа.

Куда ходить?
Качество Стартап-тусовок в Казахстане еще не дотягивает до уровня Российских, не говоря уже о Западе. Но в последние несколько лет наметилось явное улучшение! И этому нельзя не радоваться!
Предлагаю Вашему вниманию только самые распиаренные и посещаемые из них:

Investorday.kz Это мероприятие прошло 4 апреля 2012 года. Несмотря на юность, инвестордэй смог собрать значительное количество участников. Стартаперов, инвесторов и посетителей было достаточно. Хочу сказать отдельное спасибо людям организовавшим сие мероприятие. Это Константин Горожанкин, Алексей Трусов и др. члены команды.

i-mix.kz Интернет-конференция. Проходит уже 2-ой год. Можно найти разных людей на данной конференции, а также мастер-классов на различную тематику области Интернет-предпринимательства.

Hackday Он уже прошел. В основном в данном мероприятии участвуют студенты ВУЗ-ов. Можно поучаствовать в целях поиска команды.

Вроде бы всё!
Обязательно пишите, оставляйте комменты, если чего то не хватает.

Успехов в благих начинаниях!

 
8