Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
03:06, 12 мая 2012

IELTS, поговорим?!

Доброго всем дня!

Вчера у меня было почти двух часовое занятие по улучшению навыков разговорной речи в английском языке, где мы с Айнурой должны были экзаменовать друг друга, а наш сенсей тихонько сидел у себя в уголке и делал какие-то записи. Как позже выяснилось, он записывал наши грамматические ошибки и неточности в подачи ответов. Быть на месте экзаменатора было интересно, потому что, когда Айнура отвечала на вопросы, то я обдумывала свои варианты ответов. В общем, благодаря всему этому я смогла увидеть как свои, так и ее ошибки, которые потом были еще дополнены замечаниями учителя и ура пазл сложился :-) Результатом данного урока стало мое понимание Speaking части теста. Поэтому проснувшись сегодня утром мне захотелось написать вам о своих находках.

Blog post image

Мне нравится сначала понять суть задачи, а потом уже приступать к ее решению. Для этого я все упрощаю до элементарных вещей, а так как мыслить на английском мне пока не дано, хотя и снятся иногда сны на онном языке, буду расписывать с позиции русского языка. Итак, в чем же смысл Speaking теста?

Экзаменаторы наконец-то могут увидеть и узнать вас как личность, человека эрудированного, умеющего выражать свои мысли, рассуждать на определенные темы. И если бы, тест был на русском языке, то уверена большинство из вас справились бы с этой задачей на отлично. Некоторые даже заранее подготовились бы, почитав материалы, по которым возможно вопросы. Те же, кто боится выступать перед публикой, а экзаменаторы тоже слушатели, запаслись бы советами и упражнениями ораторов о том, как контролировать свои эмоции и голос. Так почему бы не применить этот же подход и в данном случае, ведь цель одна и та же, узнать насколько хорошо вы умеет размышлять и выражать свои мысли, с небольшой разницей, что это придется сделать на английском языке.

Схема и последовательность на тесте всегда одинаковая.

Интервью IELTS Speaking состоит из трех основных частей:

  1. Общие вопросы о вас самих, вашей жизни, семье, работе (учебе), увлечениях и интересах (4-5 минут)

Здесь нет необходимости сильно развивать тему, 1-2 предложения вполне хватит на каждый вопрос.

  1. Короткий разговор на конкретную тему. На подготовку дается 1 минута, в течение которой можно сделать пометки. Длительность сообщения 1-2 минуты. Затем экзаменатор может задать ряд вопросов.

Так как вам необходимо будет продержаться 2 минуты, развейте свою мысль, но обязательно по сценарию: введение, основная часть с примерами и заключение. Вам дадут карточку с вопросами, на которой можно будет сделать пометки, чтобы не сбиться с мысли.

  1. Дискуссия на тему предыдущего задания. Как правило, экзаменатор задает более абстрактные вопросы.

Тут уже необходимо давать все время развернутые ответы. И так как вопросы чаще всего общие, то я обычно сначала говорю, как это должно быть или есть в мире, а потом уже делюсь своей точкой зрения, выражаю свои предпочтения.

Что тестируется на IELTS Speaking?

  • Беглость речи и логика высказывания
  • Запас слов
  • Правильное использование грамматики
  • Произношение

В общем, думаю, это все на сегодня. Главное практиковаться, чтобы во время самого экзамена не впасть в ступор, ну а если вам сразу нечего сказать сделайте вид, что думаете, думающих людей тоже уважают)) или начните речь с пустых фраз типа:

1) I don’t really know for sure, but my impression is that …

2) It is difficult to say, there are so many reasons …

3) I think it depends…

А также вы имеет полное право уточнить вопрос, если вам он показался не однозначным и вы не совсем поняли, к чему он относится.

До скорых встреч!

3