Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:27, 11 мая 2012

В Астане проходит III Генеральная Ассамблея на тему: «Экология. Здоровье. Реабилитология», посвященная 67-ой годовщине Победы в ВОВ

В Астане начала свою работу III Генеральная Ассамблея на тему: «Экология. Здоровье. Реабилитология», посвященная 67-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и к 12 мая – Всемирному Дню медицинских сестер, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения РК.

В рамках ее проведения пройдет ряд мероприятий, направленный на консолидацию усилий государственных органов, неправительственных, международных организаций и других заинтересованных структур для решения вопросов, влияющих на экологию и здоровье человека.

Открытие форума началось с Акции памяти медиков-фронтовиков, внесших вклад в Великую Победу. Врачи, медицинские сестры, прибывшие со всего Казахстана, воины-афганцы, студенты медицинских ВУЗов и медицинских колледжей, представители НПО и международных организаций приняли участие в церемонии возложения цветов к Мемориалу славы.

Данная акция проводится ежегодно с 1991 года. Отрадно, что в парке 28 гвардейцев-панфиловцев г.Алматы медицинскими работниками посажены деревья на Аллее «Ради жизни» и в 2010 году установлен памятник врачам, погибшим в годы ВОВ.

Торжественное открытие Генеральной Ассамблеи состоялось в Национальном научном кардиохирургическом центре, который представляет собой национальный бренд в кардиохирургии, гармонично сочетающий лучшую международную модель здравоохранения и научную практику.

В ее работе приняли участие депутаты Парламента РК, видные ученые и общественные деятели, представители различных министерств и ведомств, НПО, медицинских ассоциаций, международных организаций.

С вступительным словом к участникам Ассамблеи обратился вице-министр здравоохранения РК Байжунусов Э.А. Он ознакомил участников Ассамблеи с реформами, проводимыми в кадровой политике системы здравоохранения в рамках реализации Государственной программы «Саламатты Қазақстан», одним из приоритетных направлений которой является повышение эффективности взаимодействия государственных органов, общественных организаций и других структур по вопросам охраны здоровья населения, так как эффективность системы здравоохранения зависит от активных действий всего общества и вклада каждого его члена в его развитие.

С докладами выступили: представитель ВОЗ в Казахстане Мелита Вуйнович, представители Министерств: охраны окружающей среды, труда и социальной защиты населения, образования и науки, по ЧС, индустрии и новых технологий, ряда профессиональных Ассоциаций и международных организаций.

Следует отметить, что в 2011 году Министерством здравоохранения РК впервые размещен государственный социальный заказ на сумму более 141 млн. тенге среди различных НПО. В 2013 году сумма на социально-значимые проекты НПО уже составит 180 млн. тенге.

Учитывая актуальность обсуждаемых вопросов, рассмотрены предложения научных деятелей, руководителей системы здравоохранения, общественных объединений, и пациентов, призванных решать вопросы медицинской, социальной и реабилитационной помощи.

Источник: Информационная служба ZAKON.KZ

 

http://knpk.kz/wp/?p=24104

0