Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
02:50, 10 мая 2012

Фанатеть-разумно!

Blog post imageЗнаете, в одно время в образовательной среде даже была неписаная установка, согласно которой, наличие среди учащихся футбольных фанатов был большим жирным минусом для педагога-куратора. Как и все преподаватели, я тоже выступал в классных часах о вреде футбольного фанатизма и прямого влияния оного на успеваемость. »Вот смотрите — их опять нет!» кричал я указывая пальцем на пустые стулья, »хозяева» которых отправились за областной командой »лишь бы подержать флажок и покричать». И сам футбол был для меня если честно — игрой, в которой »22 здоровых мужика бегают с мячиком 90 минут», не более.
Но однажды случай помог мне взять свое »недоброжелательное мнение» о футболе

и фанатах обратно. Говорили, что австрийцы будут вещать прямо с нашего стадиона на весь мир. Колонны фанатов шли на стадион, а я — к телевизионщикам: уж больно мне интересно было их вещательное оборудование (»прямо с микроавтобуса — где это слыхано?!»). Там и застал своих »подопечных» студентов, которые были вся в красках, рисовали слоган и флаг нашего футбольного клуба. По их сверкающим глазам я понял, что мои нравоучения об учебе как раз то, чего сейчас они хотят меньше всего. Затаив »преподскую обиду», прошел вместе с ними в стадион. Чтоб не уронить свое »преподское лицо» и не дай Бог — нарушить субординацию, решил »поболеть» … сидя и с напущенным каменным лицом.
Но сидеть не получилось. Уже в десятой минуте я поймал себя на душераздирающем крике и в пении песен фанатов, текст которого я выучил «находу». В один момент мне показалось, что я всю жизнь болел за наш клуб! Успехи наших славных футболистов на поле меня радовали, а провалы — огорчали. Это так впечатлило меня, что на послематчовое »обсуждение игры на пабе» я пошел уже автоматический. Тут я понял, зачем люди идут на футбол.
Здесь была атмосфера братства и патриотизма. Больше — патриотизма. Было понятно, что все здесь болеют нисколько за футбольный клуб, насколько за родной город. Будь завтра международный турнир по женскому баскетболу, уверен, ребята пошли бы поддержать и наших девушек. Футбол как мне показалось, был только поводом для единения. А среди фанов я к своему удивлению узнал »больших шишек», не последних людей города и волости, только »без галстука». Здесь я встретил ребят, которые ехали за командой почти на край света, и ухищрялись организовывать импровизированное Интернет-видео и радиовещание. При этом получая тумаков от работодателей, которые дожидались «выздоровления» своего сотрудника от очередного «футбольного безумия». Впрочем, фаны зарабатывали право на посещение пару-троек матчей в год ударным трудом и примерным поведением.
После этого я старался не пропускать матчи с участием нашей родной команды. Правда, в начале у меня была доля »циничного прагматизма», например, я искренне не понимал, зачем идти на явно проигрышный матч? Тогда фаны мне объяснили, что таких как я называют »глория хантерами», то есть »охотниками за удачей». Постыдили одним словом. И до сих пор кажется, что если команда проигрывает — это именно я »недоболел и не верил команде», а если выигрывает — это именно моя заслуга и »наорал» победу. А послематчовый поклон наших футболистов — это вообще то, зачем вообще стоит прийти на матч. Вот такая история.
1
348
0