Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
11:35, 10 мая 2012

«В диких условиях» (Into the Wild) или история свободного человека

Иногда натыкаюсь на отличные фильмы 2-5 летней давности, которые каким-то образом я умудрился пропустить. Сам поражаюсь, но это даже хорошо. Вот как раз одним из таким фильмом является картина Шона Пенна "Into The Wild" 2007 года с Эмилем Хиршем в главной роли, знакомым большинству по главной роли в "Соседке".

Если вы не смотрели фильм, то лучше сначала посмотрите, ибо можете наткнуться на пару спойлеров.

Blog post image

У каждого своя свобода.

История повествует о том, как молодой парень по имени Крис, закончив колледж, имея все шансы поступить в Гарвард, решает бросить всё. Учеба в колледже была для него  тяжким обязательством. Несмотря на это он закончил колледж с отличными оценками, парень не глупый, голова на плечах есть, да и читать он очень любит, в особенности русских классиков и Джека Лондона.

Социальный статус, власть - все это иллюзия. Иллюзия несовершенного мира, в котором мы живем.Он ненавидит систему, деньги, этот материальный мир с его гребаным, мать его капитализмом. Его бесят его родители. Все деньги, которые он накопил за годы обучения в колледже - $24,000 - он отдал на благотворительность. Ему надоело постоянно от кого-то зависеть. С одной стороны понимаю его, с другой понимаю - что не поступил бы также. У него есть мечта. Аляска. Он собрал рюкзак с вещами, придумал себе нелепый псевдоним - "Александр супербродяга", сжег все свои документы и остатки денег и отправился в путь. Один.На встречу свободе. Свобода. У него она такая.

Blog post image

По пути он знакомится с многими людьми,  будь то семья таких же бродяг, как и он, или же простыми рабочими мужиками, собирающими зерно, или одиноким стариком. Они играют важную роль в переосмыслении Крисом своей жизни, ровно так же, как и он заставляет их задуматься над своими.

Где-то он ненадолго останавливается, например, подзаработать денег, от которых он вроде бы отказался в самом начале, помните?

Blog post image

Жалею, что убил лося.

Один из самых запоминающихся моментов в фильме - охота на лося. Алекс, обычно довольствуясь кроликами, однажды наткнулся на лося. Ну и завалил его из своего 22-калиберного ружья, недолго думая. Только вот незадача, освежевать лося это тебе не кролика разделать. И пока он возился с животным, злые мухи сделали свое грязное дело. Мясо за пару часов стало непригодным в пищу. Алекс очень расстроился по этому поводу, назвав это событие самым ужасным в его жизни. Действительно, получается, что лось отдал свою жизнь зря.

Во время просмотра этой части фильма я гадал по поводу лося, мол, неужели ради фильма они убили это благородное животное. А как же защитники по правам животных? Оказалось, что лось, которого убил Крис, был найден мертвым. Совершенно случайно. Ну-ну.

 

Так же порадовала своей игрой Кристен Стюарт, сыгравшая почти эпизодическую роль. Оказывается умеет девочка, могёт. Чего уж точно не скажешь по "Сумеркам".

Blog post image

На протяжении фильма не покидала мысль, что в главной роли неплохо смотрелся бы Леонардо Ди Каприо, уж больно они с Эмилем похожи. Позже увидел на кинопоиске, что Шон Пенн сначала хотел видеть именно Лео в роли Александра Супербродяги. Вот так.

Blog post image

"Счастье имеет смысл лишь тогда, когда есть с кем его разделить".

В конце фильма Крис постигает мудрость, признается себе в том, что был не прав, когда считал, что такие понятия как семья и любовь ничего не значат. В предсмертной табличке он пишет свое настоящее имя вместо псевдонима, признавая свои ошибки.Его вывод заключается в следующей фразе: "Счастье имеет смысл лишь тогда, когда есть с кем его разделить".

Blog post image

Отдельное слово стоит сказать о саундтреке. Почти все композиции в фильме исполняет Eddie Vedder, вокалист гранжевой группы "Pearl Jam". Надо сказать, что они идеально подходят  к данному фильму и дополняют картину, делая ее такой, какой она в итоге получилась - фривольной, с запахом дикой, чистой свободы.

Blog post image

 

Фильм основан на реальных событиях. Снят по мотивам книги Джона Кракауэра, вышедшей в 1996 году, которая, в свою очередь, написана по дневникам Криса.

Blog post image

Почитать или скачать можно здесь - http://flibusta.net/b/229216

 

Фильм заставляет задуматься над многими вещами. Этот момент, когда ты сидишь после финальных титров в трансе и осмысливаешь свою жизнь, вспоминаешь какие-то моменты и тд. В каких-то моментах ты понимаешь главного героя, в каких-то нет. В каких-то ты сделал бы так же, в каких-то поступил бы совсем наоборот.Многие наверно мечтали однажды отправиться в путешествие всей своей жизни, но у кого-то смелости не хватает, кому-то это просто не нужно.

P.S После просмотра у вас может сложиться как минимум 2 полярно противоположных мнения об этом человеке: либо он феерический долбоеб, либо  пионер, революционер и вообще красавчик. Выбор за вами :)

В общем, рекомендую к просмотрю всем! Уверен, каждый найдет в этом фильме что-то для себя.

2
1579
5