Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:42, 08 мая 2012

[Moomkin.kz] Выступить перед незнакомыми людьми.

Преподнести идею Blog post imageнового проекта начальству, не говоря уже о выступлении перед большой аудиторией, всегда было для меня кошмаром. Типичная схема: язык заплетается, коленки трясутся, мысли путаются. Скажу честно, мой страх очень дорого мне обходился – зачастую самые лучшие мои идеи отметались начальством только потому, что я не могла их правильно преподнести. Именно тогда я задумалась о том, насколько важно ораторское искусство для дальнейшего карьерного роста.

Умение произносить речь перед публикой не только помогает приобрести уверенность в себе, но и способствует творческому процессу в общем и целом. Вербализируя наши идеи, стараясь сделать их доступными для аудитории, мы совершенствуем их, приходим к новым заключениям, и, таким образом, достигаем значительно лучших результатов! После каждого успешного выступления перед публикой количество новых идей увеличивается вдвое, а то и втрое!

Конечно, овладеть основами ораторского искусства, преодолев собственный страх, не так просто. Тем не менее, Toastmasters International в этом плане оказался очень полезным для меня. На первый семинар я попала совершенно случайно, и была поражена дружелюбной атмосферой этой организации. Постепенно, я, поборов собственный ужас общественных выступлений, произнесла свою первую, довольно убедительную, речь. Когда я поняла, что меня заинтересованно слушают, не собираются перебивать или осмеивать, мой страх ушел раз и навсегда!

Для тех, кто все еще боится произносить речь перед аудиторией, могу посоветовать несколько вещей:

1.     Начните с шутки: любое публичное выступление должно быть естественным и непринужденным, и не должно напоминать дурное школьное сочинение.

2.     Следите за осанкой: не дергайтесь, избегайте ненужных жестов – это производит отталкивающее впечатление.

3.     Старайтесь говорить просто, но по сути: представьте, что вы обращаетесь к кругу близких друзей, и все станет намного проще!

4.     Не пользуйтесь шпаргалкой – говорите от себя, а не по бумажке – это создает более неформальную атмосферу.

5.     И наконец, не волнуйтесь – никто вас не покусает! Помните, что на любом собрании аудитория готова слушать выступающего, так что Вашей речи ждут.

Приняв все вышесказанное во внимание, вам станет намного проще выступать перед незнакомыми людьми. Успехов!

0
216
0