Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:01, 08 мая 2012

Воссоединение семьи с ребенком в Германии. Как забрать ребенка?

В своих статьях мы не раз поднимали тему воссоединения в Германии родителей с их несовершеннолетними детьми. Статистика разводов во всём мире довольно высока. Но каждая женщина после развода не оставляет надежду вновь обрести счастье и создать новую семью. Кто-то находит своего суженного по месту своего пребывания (мы имеем ввиду, в стране своего проживания), а  кто-то, потеряв веру в российских мужчин, ищет «принца» за рубежом своей Родины. И вот, «принц» нашёлся, брак заключен, документы на воссоединение семьи поданы, рассмотрены, ходатайство чиновниками удовлетворено, и счастливая женщина приезжает к своему любимому. Но счастье женщины не полно, потому что там, в России остался её малыш, ребёнок от первого брака. При разводе место его жительства определено с матерью, но это вовсе не означает, что его отец утратил на него все права. Чтобы ребёнок мог с мамой выехать за границу, отец должен дать на это своё согласие. А если он его не даёт? Не потому, что он таким образом хочет забрать ребёнка к себе и заниматься его воспитанием, а просто из принципа, чтобы создать своей бывшей проблемы – судьба ребёнка у него вообще на десятом плане.

К нам в адвокатскую канцелярию обратилась молодая пара. Он – гражданин Германии, она – гражданка России. Познакомились, поженились, она переехала к мужу в Германию. В Германии родился ребёнок. А вот её первый ребёнок от первого брака остался проживать в России с бабушкой. Женщина даже предположить не могла, что её разлука с сыном будет столь долгой. Они с мужем дважды подавали заявление в ведомство по делам иностранцев на воссоединение семьи и дважды получали отказ. Причина отказа отчасти состояла в том, что ни наша клиентка, ни её муж не работают, следовательно, их доходов для содержания ребёнка недостаточно. Но этот вопрос с помощью адвоката можно было разрешить. Главная причина – отсутствие согласия отца на выезд ребёнка за границу. У отца – другая семья, однако, он ни на какие компромиссы идти не хочет и  давать согласие на выезд ребёнка не желает.

При первой встрече адвокат заметил, что женщина находится в сильном депрессивном состоянии – она действительно не видела выхода из создавшейся ситуации и уже готова была с малышом вернуться в Россию. Но муж на это категорически  был не согласен. После беседы с адвокатом клиент заметил, что они уже были у нескольких адвокатов, но ни один из них не мог не распознать их проблему, не помочь в её разрешении. Напротив, он сам делал адвокатам предложения и пути разрешения ситуации. Реальный план для  разрешения проблемы адвокатом был предложен им  впервые.

Что же предложил адвокат своим клиентам? В ходе беседы выяснилось, что из-за своего душевного состояния женщина проходит лечение у невропатолога и психиатра. Также адвокат узнал, что у клиентов в Польше проживают близкие друзья. Он предложил клиентам, во-первых, взять справки у врачей,  о том, что женщина состоит у них на учёте и проходит лечение, а во-вторых, сделать ребёнку и его бабушке гостевую визу в Польшу и погостить у их друзей. Это была возможность встретиться матери с сыном и побыть вместе. Клиентка взяла у врачей необходимые справки и принесла их адвокату. Затем созвонилась со своими друзьями и попросила их сделать приглашение для её малыша и его бабушки. Самое замечательное, что удалось убедить отца ребёнка дать сыну разрешение на его выезд с бабушкой на отдых в Польшу. Всё было сделано, но в последний момент, заболела бабушка и поехать с малышом (мальчику 6 лет) не смогла. Однако, и эту ситуацию удалось разрешить - тётя нашей клиентки согласилась приехать с мальчиком в Польшу на отдых. Наши клиенты приехали туда из Германии и, наконец-то, мать встретилась с сыном, а малыш познакомился со своим младшим братишкой. И всё было просто замечательно, но через неделю позвонила бабушка и сказала, что она больна и больше не может да и не хочет ухаживать за ребёнком и заниматься его воспитанием; у ребёнка есть родители – пусть они сами решают его судьбу. Надо отметить, что ребёнок в свои 6 лет уже страдал астмой, а, как сопутствующее заболевание, у него была пищевая аллергия, т.е. ребёнок нуждался в тщательном уходе и медицинском наблюдении. Клиенты позвонили в адвокатскую канцелярию и сообщили нам о сложившейся ситуации.

Как говорится, нет худа без добра. Адвокат успокоил клиентов и направил в ведомство по делам иностранцев заявление о воссоединении несовершеннолетнего ребёнка с его матерью. В обосновании заявления адвокат подробно изложил сложившуюся ситуацию. В частности, он указал на то, что  клиентка имеет второго ребёнка – гражданина Германии, а потому она не может выехать в Россию и оставить малыша. Указал на заболевания старшего ребёнка и необходимости тщательного ухода за ним, на отказ бабушки осуществлять уход за мальчиком, а также на то, что мать  состоит на учёте у психиатра и сама нуждается в реабилитации. Адвокат просил ведомство ускорить рассмотрение заявления ввиду экстремальности ситуации.

Надо отметить, что заявление было рассмотрено быстро и ведомство дало положительный ответ – разрешение на воссоединение было получено. Мы часто говорим нашим читателям, что не бывает безвыходных ситуаций – бывает неправильный подход к их решению. Со слов наших клиентов, их ситуация была разрешена довольно быстро, грамотно и профессионально. Сожалеют они только об одном – о том, что  много времени потратили на поиски адвоката, который смог помочь им.

Все права защищены. При копировании и републикации статьи ссылка на первоисточник обязательна.

0
490
2