Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:42, 08 мая 2012

Как заниматься благотворительностью? или твори добро

Многие думают, что благотворительность - это раздавание денег на непонятно какие нужды. Но это не так.

Есть официальные организации, которые занимаются благотворительностью. Есть люди, которые сами помогают людям в одиночку. Есть такие, кто собирает по улицам кошек или собак. Есть много людей, и у них много разных способов. Их объединяет одно - желание помочь, сострадание.

Я в свое время наткнулась на форум таких единомышленников в Астане и мне понравился способ их работы.

На сайте волонтеры выбирают способы помощи, берут шефство над больными детишками, собирают помощь, пишут отчеты по тратам - в общем, делают все возможное. Работают в нескольких городах (не только Астана и Алматы).

1. Помощь детским домам. Можно выбрать один из детских домов и осуществлять посильную помощь его деткам. Правда в детских домах есть много правил, что они примут, а что не примут. Перед тем как ехать с вещами или продуктами, нужно узнать у них, что именно можно везти.

2. Помощь больным деткам. Волонтеры или просто люди, дети которых нуждаются в помощи, открывают темы на форуме, где описывают проблему. Вы можете почитать эти темы, выбрать кого-то и собрать помощь для него или для нескольких деток сразу. Волонтеры ездят к этим деткам, проверяют, что информация действительно правдива, далее ведут отчет по собранным и потраченным деньгам с публикацией всех скан версий документов и чеков.

3. Помощь пожилым одиноким людям. Можно помочь лекарствами, продуктами, вещами, вниманием, просто помочь по дому.

4. Приют для бездомных животных. Он существует лишь на частные пожертвования, поэтому любая помощь (деньгами, конечно) очень ценна.

5. Проведение благотворительных концертов, постановка кукольных спектаклей, чтение сказок деткам из онкогематологии ЦМД, детских домов, обществ детей инвалидов.

6. Помощь малоимущим семьям. У таких семей есть "кураторы", через них можно помочь.

Как видите, есть много способов. Деньги, одежда, вещи, игрушки, бытовая техника, книги, ваше внимание, наконец. Каждый из нас делает периодически дома уборку. Перебирает вещи. Откладывает ненужное и потом оно все выбрасывается. А ведь эти вещи кому-то нужны. Кому-то не в чем ходить, у кого-то нет ранца в школу, а кто-то вообще не может пойти в школу, т.к. у них обуви нет или штанов.

В таком деле есть еще несколько моментов. Зависит от того, какими нервами обладает человек. Если вы слишком впечатлительны и не уверены, что сможете довести дело до конца - лучше занять менее активную позицию и помогать другим волонтерам. Вы можете собирать средства и передавать их волонтерам. Можете помочь с переводом документов. Можете элементарно раскидать листовки по почтовым ящикам своего дома. Есть много моментов, когда можно помочь морально, не обязательно материально.

Если же у вас крепкие нервы и вы очень хотите помочь, можно курировать какого-то ребенка или семью и заниматься только ими. Ездить к ним, проверять, покупать, давать отчеты на сайте и т.д.

Теперь из моего опыта. Я откликнулась на беду ребенка, который из-за болезни начал терять лицо (буквально, оно гнило). Этому ребенку собирали деньги. Я просто сделала рассылку в своей организации. Вы даже не представляете, сколько людей откликнулось. Сколько тех, кому не все равно. Мы собрали деньги, потом перекинули их. Правда другому ребенку, т.к. для этого мальчика государство выделило квоту (опять же с помощью волонтеров) и сбор денег закрыли.

Многие люди хотят помочь, но не знают как это сделать. Зайдите на форум http://vse.kz/forum/75-blagotvoritelnost/, почитайте темы, увидите, что все проверяется и на все идет отчет. А потом просто сделайте рассылку. Вы будете тем контактом, которого так часто не хватает людям. Может вам кто-то поможет и будет предоставлять транспорт раз в месяц, чтобы отвезти собранные вещи на склад, где эти вещи распределят наиболее нуждающимся. Или вы просто соберете деньги и скинете их на карточку больного ребенка. А может, вы любите животных и у вас сердце болит, когда вы видите бездомных. Помогите приюту.

Может вы хорошо рассказываете сказки? Поете? Танцуете? И можете научить этому деток. Или же просто выступить перед ними. Представьте, сколько у них будет радости.

Выберите то, что вам больше нравится - и оставайтесь людьми. Ведь вокруг нас так много тех, кто нуждается в вашей помощи, внимании. Мы можем сделать мир лучше. Даже если вы поможете только одному человеку - он этого не забудет. А добро оно всегда возвращается. И на душе радостнее. Вы сделали еще одно доброе дело.

0
1503
3