Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:25, 07 мая 2012

Пятьдесят богатеев Казахстана.

Blog post image

Журнал Forbes Kazakhstan подсчитал состояния богатейших жителей страны и составил свой рейтинг «Достояние республики», в который попали не только известные уже всем фамилии, но и бизнесмены, ранее предпочитавшие оставаться в тени.

Возглавил список казахстанских богатеев председатель совета директоров Kazakhmys PLC Владимир Ким. Его состояние составители рейтинга оценили в $3,5 млрд.  В 2011 году оклад господина Кима на этой должности составил1,768 млн фунтов стерлингов (примерно $2,9 млн). В этом году базовый оклад председателя совета директоров группы сохранится на уровне 1,062 млн фунтов стерлингов. Впрочем, издание справедливо замечает, что топ-менеджер ведущей казахстанской горнорудной и металлургической компании живет далеко не на одну зарплату. В частности, ему принадлежит  25,7% акций компании Kazakhmys PLC (материнская компания Группы «Казахмыс») через Cuprum Holding Limited. В начале 2010 года его доля составляла около 40%, но в 2010 году Владимир Ким продал 11% принадлежащих ему акций Фонду национального благосостояния «Самрук-Казына» за $681 млн.

Вторая строчка в рейтинге Forbes Kazakhstan досталась еще одному горняку -  совладелецу  Eurasian National Resources Corporation (ENRC)  Алиджану Ибрагимову с его $2,9 млрд. Замыкает тройку самых состоятельных казахстанцев Рашид Сарсенов, занимавший в разное время должности председателя совета директоров АО «Central Asia Petroleum» и председателя наблюдательного совета АО «Мангистаумунайгаз».Господин  Сарсенов заработал, по данным издания, $1,8 млрд.

Далее места в списке «сокровищь нации», распределись следующим образом:

0
359
1