Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
11:39, 06 мая 2012

О людях, изменивших мир технологий

Современным технологиям удалось полностью изменить наш мир. То, как мы работаем, играем и расслабляемся. Каждый аспект нашей жизни был изменен творениями разных людей, которые создали замечательные технологии и гаджеты.

В этой статье мы познакомимся с некоторыми из них. Представленные люди оказали наибольшее влияние на изменения в мире технологий.

Стив Джобс и Стив Возняк

Blog post image

Стив Джобс и Стив Возняк смогли создать революцию в мире технологий, изменив на них взгляд всего человечества. В юношестве они были ботанами, которые бросили колледж. Причиной ухода была мечта о создании новых технологий. И позднее она полностью сбылась. Джобс и Возняк начали свое дело в Лос-Альтосе. Они решили создавать электронику и гаджеты, отличающиеся от тех, что создавали конкуренты. У Стива Возняка был более технический склад ума. Джобс же напротив, был более творческим человеком – гениальный конструктор, стремившийся сделать продукцию Apple более простой в использовании. В США он получил сотни патентов, что свидетельствует о его гениальной изобретательности.

Наиболее перспективные гаджеты от Apple разрабатывались под руководством Стива Джобса. Революция в мире технологий свершилась. iPad, iPhone, iMac и Macbook Air уже охватили весь мир.

Ларри Пейдж и Сергей Брин

Blog post image

Основателями Google были два программиста Ларри Пейдж и Сергей Брин, которые начали разработку, учась в аспирантуре Стэнфордского университета. Их идеей было создание поисковой системы, которая сможет легко обнаружить информацию в интернете, размещенную по всему миру.

В те времена финансирование проекта проводилось компанией Sun Microsystems. Полученные средства позволяли двигаться вперед. Со временем релевантность и количество страниц, доступные в их индексе, значительно увеличились. Компания Google была основана в 1998 году. Пейдж и Брин занялись выпуском новых продуктов на регулярной основе. В них вошли AdSense, Google Plus, Gmail, а не так давно и Google Play.

За изобретательность Ларри Пейдж и Сергей Брин были удостоены многих наград. Их интуиция помогла и в бизнесе. Так, разработчиками были приобретены видеохостинг YouTube и мобильная платформа Android.

Билл Гейтс

Blog post image

Одним из богатейших людей в мире является Билл Гейтс, которые бросил университет для того, чтобы заняться собственным бизнесом. Программист с талантом бизнесмена создал компанию Microsoft в 1975 году. В этом ему помог Пол Аллен, с которым они дружили еще со школы.

Одним из главных моментов в истории компании Microsoft является создание и продвижение собственной операционной системы под названием DOS. После чего появились такие продукты, как OC Windows и Microsoft Office, которые на данный момент являются наиболее часто используемыми во всем мире. Вероятно, доминирование операционной системы Windows и офисного пакета продлится еще немного времени, так как уже сейчас существуют продукты других компаний, понемногу подминающих Microsoft.

Также Билл Гейтс является довольно известным меценатом, который занимается рядом других проектов, содействующих искоренению различных заболеваний и иных проблем в третьем мире.

Винтон Серф

Blog post image

После создания всемирной сети интернет, человечество изменило свое представление о функциях обмена и поиска различной информации. Поспособствовал этому Винтон Серф, который вместе с Робертом Каном разработал прообраз интернета. В 1970-х годах они трудились над созданием военной сети ARPANET. Позже была создана спецификация протокола TCP/IP.

Позднее Винтон Серф принимал участие в создании корпорации ICANN, занимающейся регулированием интернета. На данный момент он является вице-президентом корпорации Google.
Из-за развивающейся глухоты, Серф принял предложение о руководстве в университете Галлодета. Этот государственный вуз был создан специально для обучения слабослышащих и глухих людей.

Марк Цукерберг

Blog post image

Молодой программист Марк Цукерберг и его соседи по комнате Крис Хьюз, Дастин Московиц и Эдуардо Саверин подарили сотням миллионов людей наилучший способ общения с друзьями и знакомыми. Сегодня крупнейшей социальной сетью Facebook пользуются около 800 миллионов людей. Открыта она была в 2004 году. Через несколько лет появились аналогичные социальные сети по всему миру.

Изначально, данная социальная сеть предназначалась для общения студентов Гарвардского университета, где учился Цукерберг. Они могли общаться между собой и знакомиться с новыми людьми с разных курсов. Позднее сайт перешел в другие учебные заведения США. Электронный адрес размещался в домене «edu». В 2006 году в Facebook смогли зарегистрироваться все пользователи интернета, имеющие электронную почту.

Интересно, что Цукерберг с самого детства увлекался компьютерным программированием, однако поступил на факультет психологии в Гарварде. Вероятно, здесь сыграла свою роль его мать, которая сама является психиатром.

Вы можете отметить в комментариях других людей, изменивших мир технологий, которые не были упомянуты в статье.

Источник Iport.kz

5
831
1