Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:25, 20 августа 2008

В Казахстане создается партия зеленых

Blog post image

Лидер экологической организации «Табигат» Мэлс Елеусизов объявил о создании партии зеленых. Подробнее - в интервью Мэлса Елеусизова нашему радио.
- Господин Елеусизов, о своем намерении создать партию “зеленых” вы заявляете уже не в первый раз. Почему вы снова взялись за создание политической партии?

- Да, об организации своей партии я заявлял еще в 1990-е годы. Я еще тогда осознал, что только создав партию, можно решить экологические проблемы, более эффективно защищать окружающую среду, и для этого мы должны в парламенте иметь своих представителей. Иного пути в Казахстане просто нет.

Ситуация с окружающей средой, экологией в Казахстане все ухудшается. И чтобы бороться с этими проблемами и возникла необходимость создать экологическую партию.

- В Казахстане для регистрации партии необходимо иметь более 50 тысяч ее членов. А вы сможете собрать столько партийцев?

- Здесь никаких трудностей нет. Многие сами видят тяжелое состояние окружающей нас среды. Для создании партии нужно провести организационную работу, и мы ее уже проводим. И, конечно же, нужны деньги. Но партию должны создавать те, кто намерен остаться и быть в ее рядах.

- Господин Елеусизов, кроме вас самого кто еще является инициатором создания партии зеленых и сколько всего активистов?

- Мы не преследуем цель пригласить в ряды своей партии известных деятелей или популярных личностей. В Казахстане многие из ныне действующих партий создавались или сверху, или по разрешению верхов. Сколько же в их рядах числятся действительных членов никто не знает, многие из них даже не имеют представления о своей партии, многие другие давно потеряли всякую веру в партии.

И поэтому мы собираем в свою партию тех, кто еще не состоял ни в одной другой партийной организации. Партия должна создаваться снизу.

- Создаваемая вами партия какую политическую, экономическую или иную цель ставит перед собой?

- Естественно, партия как политическая организация должна принимать участие в решении всех важных политических, экономических, культурных и иных задач.

Но наша партия должна подходить на все эти и другие проблемы через призму экологических проблем, так как экологический кризис, нынешние экономический, продовольственный и топливно-энергические кризисы теснейшим образом связаны между собой и с экологической проблемой.

- Многие политологи считают, что в конце этого года или в начале следующего в Казахстане вполне возможно проведение очередных досрочных парламентских выборов. Вы успеете зарегистрировать свою партию и участвовать в выборах?

- Да, конечно, это основная цель при создании партии – принять участие в выборах.

Нынешний однопартийный парламент для Казахстана, который в 2010 году должен председательствовать в ОБСЕ - нонсенс! Монополия одной партии, как известно, привела бывший СССР к гибели. В нашем парламенте должны присутствовать представители нескольких партий, в том числе и партии зеленых.

- Как Вы намерены решить вопросы финансирования партии?

- Любая политическая партия должна осуществлять свою деятельность за счет своих финансовых источников и за счет партийных взносов. Лишь тогда она может защищать интересы простого народа. А если же будет зависеть от финансовой поддержки так называемых олигархов или власти, то она должна будет проводить политику своих спонсоров. Поэтому, я думаю, партия должна расчитывать на свои средства.

- Господин Елеусизов, многие говорят, что для создания политической организации в Казахстане нужно одобрение администрации президента.

- Не-е-ет! Я всегда и везде поступаю по-своему и об этом там (в администрации президента Казахстана) хорошо знают.

Я - не радикальный оппозиционер, я не перегибаю палку. Уже много лет как в этом нет необходимости. Если оппозиция и власть стоят на противоположных сторонах, то мы будем партией, стоящей посередине.
Зеленые партии в Европе занимают именно такую позицию. И мы хотим создать такую партию.

- Спасибо за беседу!

Азаттык Радиосы

http://www.azattyq.org

 

0
857
3