Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
00:24, 03 сентября 2013

Учительница мечты...

В мире существует самая обыкновенная профессия, такая как – учитель.  Это не просто профессия, это- дар  свыше. Каждый человек на земле прошел свой путь  через многих преподавателей. Некоторые были строги, некоторые добры, другие толерантны, но всегда найдется именно тот, кто войдет в твое сердце и больше никогда не выйдет из него. Он учит нас писать, читать, поможет пройти через все преграды, что в учебе, что вне класса. Учитель будет переворачивать свою вселенную, чтобы научить вас  тому, через что он прошел. Изо дня в день, он будет преподносить вам самые необыкновенные примеры из жизни, чтобы вы поняли, как стоит поступить правильно, какое решение будет верным и как выкрутиться из той или иной ситуации. Я хочу рассказать вам о своем учителе, ради которого, я, наверное, и пытаюсь стать лучше.

Детство у меня было обычное, такое же, наверное, как и у всех: садик, танцы, школа, бассейн, театр. Но вот в 11 лет  врачи сказали, что мне больше нельзя танцевать, иначе это может привести к ужасным последствиям. Я долго  не могла в это поверить. Но родители настояли на том, чтобы бросить танцы и заняться музыкой. Незадолго до того, как я ушла с тренировок, к нам приходила мамина подруга-пианист- Дорошенко Ирина Сергеевна,  с детской музыкальной школы, и давала мне частные уроки.  Мне, конечно, это нравилось, но я и не думала, что из этого  получится толк.  Но вот однажды, придя в театральную студию, которая находилась в той, же ДМШ, где работала мамина подруга, мне сказали, что у нас играют только ученики этой школы. На следующий день  я  стала полноправным студентом ДМШ№1 им. Курмангазы.

Перед уроками она всегда спрашивала "как дела?", "что нового?», расспрашивала о личной жизни, о различных нововведениях.  Мне в ней нравилось, то, когда наступает учебный год,  мы  садились и два урока подряд выбирали произведения на год. Было очень здорово, когда она играет, а ты ей говоришь: « Нет, это длинно» или « Нет, это сложно». Она у меня молодая и всегда знала, ко мне подход. Помню, остается несколько дней до экзамена, а я ничего практически не выучила. Она посылала меня за ключом на вахту, и я сидела, учила до вечера .

Первые два года были замечательными. Училась на четыре, пять. Но вот на третьем курсе все пошло хуже. Проблемы в семье давали о себе знать. Приходила на уроки не готова, учительница. была мягко сказать не в восторге.  Четвертый курс как то сдала. Но вот наступил завершающий пятый год, а я взяла, да и ушла. Сердечные проблемы, ну кто через них не проходил. Спустя два года, я встретила Ирину Сергеевну на улице, мы разговорились, и нахлынула ностальгия.  Придя домой усердно села за пианино и месяца три учила каждый день всю программу, которую она мне, когда то давала на выпускной класс. С директором дедушка мой ходил, договаривался. Меня восстановили на последний курс. Прихожу на первое сентября с цветами после концерта к учительнице, говорю: "Я опять буду у вас учиться". Она конечно не поверила. Мы зашли в класс, я села за пианино и заиграла. Когда закончила, Ирина Сергеевна посмотрела на меня с открытым ртом и засмеялась. Она не ожидала, что я смогу реабилитироваться. Этот курс я закончила  хорошо.

Прошло четыре года, как мы не виделись.  Давно хотела ее увидеть, живем вроде в одном городе, но все равно не общаемся. И тут иду я со своим молодым человеком, и вижу, как она выходит из магазина, а через дорогу ждет ее муж. Слезы потекли ручьями. Все несбыточные мечты, планы, надежды. Все о чем мечтала я - НЕ СБЫЛОСЬ. Помню, как хотела стать певицей, и как родители запретили мне, помню, как мы с ней думали, что буду кем-то, но я пока ничего не достигла в этой жизни. Я прошла мимо, смотря в землю и рыдая.

Прошло несколько недель, наступило первое сентября, и я решила ей позвонить. Звонок был очень радушным, и я решила прийти к ней на работу следующего дня.  Конечно, я подготовилась к встрече, купила открытку и коробку конфет. На вахте пропустили меня без особых допросов. Мы мило поболтали и тут она мне говорит: «Знаешь, а я тебя недавно видела.Ты шла со своим молодым человеком, о чем-то мечтала или парила в облаках», на что я ответила ей: « Да, наверное», и так и не смогла признаться, что было на самом деле.

Уходя из кабинета, я заметила, что дверь не закрылась. Идя по коридору, услышала, как она с кем-то поздоровалась. Оборачиваюсь, а она стоит в дверях и провожает меня своим нежным взглядом.

 
2
534
7