Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
12:17, 01 мая 2012

Хит парад смешных ошибок на IELTS (Listening Section)

Я наконец-то выбрала время чтобы написать тест.  Поскольку  секции Listening и Reading  я могу пройти и проверить сама решила начать именно с этого.  Секция Listening  длится 30 мин.  Мне казалось, что это самая лёгкая секция и я надеялась получить как минимум 38 из 40. Но, увы мой результат 35.   Не буду рассказывать про все ошибки остановлюсь на 3 самых «забавных» ошибках. Так сказать хит парад моих смешных ошибок:

Ошибка №1 (  gap fill task)

Вообще первая часть теста самая лёгкая. Обычно это диалог на тему бронирования или заказа какого-нибудь курса или услуги. В моём случае это был заказ на аренду велосипеда. Однако я допустила ошибку в первом же пункте когда девушка уточняла стоимость аренды в ответах уже было дано 50 фунтов в неделю и пробел в день. Так вот в день аренда (согласно ответу) составляет 14 фунтов. А я услышала, я была практически уверенна в этом 40 фунтов. Я посчитала эту ошибку даже забавной, обычно я не ошибаюсь с цифрами. Хотя в данном случае можно было бы подумать логически и все-таки поставить 14.

Ошибка №2 (matching task)

Ещё один вопрос был связан рассказом о местности в Австралии называемое Кубер Педи. Нужно было определить расположение 4 мест по отношению к местности. Всего было 4 варианта ответа, внутри города, далеко от города и недалеко от города. Один вариант можно было  использовать 2 раза. В начале было описание города Вумера, ближайший город по отношению к Кубер Педи (Это то что я услышала и поспешила записать этот ответ). Я даже не обратила внимание что спикер на записи потом рассказывал, что   этот город находится в нескольких сотен милях от Кубер Педи. Итак, все что я услышала это «ближайший город»,  и отметила «недалеко от города» когда на самом дела ответ был «далеко от города». Да, это ошибка из разряда «поспешишь - людей насмешишь».

Ошибка номер №3  (gap fill)

Это была лекция или скорее консультация для 2 студентов о том как правильно нужно делать записи на лекции. Я немного ошиблась в пункте где лектор спрашивает  студентов, что они будут делать в случае если они что-то не услышали во время лекции. Тут студентка предположила, что нужно оставить пробел и дописать слова после лекции. Содержание я поняла и ответ  записала. Однако я использовала другую лексику. В ответе было «оставить место» ( leave a space), я же написала (leave gaps). Забавно было то, что прочитав Listening script (все аудио материалы обычно приводятся в виде текста в конце учебника), я обнаружила что слова (gap) там не было. Но поскольку, для слова пробел я использую именно   (gap) у меня в памяти произошло такое спонтанное замещение и я написала именно его.

Я нахожу эти ошибки забавными.  Я подумала, виной всему, то что я делала тест поздно вечером. Хотя настоящий тест будет рано утром и займёт ещё больше времени. Так что следует быть более сосредоточенной и не пытаться ответить на вопрос молниеносно. Ведь часто бывает так, что информация, которая  выдаётся в начале затем полностью или частично опровергается (как же я не люблю моменты в аудировании типа: в субботу, нет подождите в субботу не получится, скорее всего в  воскресенье или в понедельник).

Я также сделала чтение, результат меня тоже не обрадовал 32 из 40.   Я ждала как минимум 36.  Я проанализировала свои ошибки и поняла, что мне надо было просто  больше уделить внимания некоторым вопросам (а конкретно этот вопросы по  YES, NO, Not Given).  По времени у меня в конце осталось лишние 8 мин (всего на секцию даётся 60 мин). Внизу фото учебника по которому я занимаюсь.

Я посмотрела расклад по баллам:

30 из 40 это уже 7 (IELTS   оценивается по 9 бальной шкале) то есть я теоритически наберу 7  на настоящем тесте (если буду более внимательной 7.5). Но моя голубая мечта набрать 8.  В общем, надо готовится. Нужно больше практики.

И ещё, я думаю, надо найти способ как натренировать или просто проверить свой уровень  Writing  и Speaking. Буду думать, как это осуществить.

Blog post image

  Жазира Карабалаева, магистр педагогических наук 

Kazakhstan, Almaty тел. +7 777 298 8433 

г. Алматы, БЦ на пр. Абылай хана 141 оф.316 уг. ул. Курмангазы

Курсы английского языка

6
662
6