Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:17, 30 апреля 2012

Группа В. Германия, Дания, Нидерланды, Португалия

Молодых в этой группе предостаточно. Некоторые уже имеют статус мировых звезд. 

Немецкое качество

«Футбол – это игра где участвуют 22 человека, отдающих все силы на протяжении 90, а может и 120 минут. Игра, в которой всегда побеждают немцы» - Гари Линекер.
Действительно, в качестве футбола немцам отказать трудно. Воспитание молодых игроков особенно восхищает. Вот, к очередному первенству континента взрастили целую плеяду талантов. Пожалуй, начнем с самого знаменитого.

Томас Мюллер

Дата рождения: 13.09.1989

Ампула: нападающий

Клуб: «Бавария»  (Мюнхен, Германия)

Blog post image

Да, не удивляйтесь, Томасу Мюллеру, на момент Евро-2012 будет еще 22 года.

Думаю, все помнят его выступление на последнем мундиале. Не игравший в квалификации двадцатилетний футболист стал обладателем «Золотой Бутсы», показав феерическую игру в финальной стадии.  Кажется, даже главный тренер сборной Йоахим Лев не ожидал такого.

На бумаге Мюллер нападающий. Но, играет он гораздо шире, чем позволяет позиция чистого форварда. Да и было бы нелогично ставить такого креативного игрока выступать только на острие атаки.

Обострить игру нестандартным пасом, пойти в обыгрыш или замкнуть прострел, пожалуйста, Мюллер умеет все. Еще одно и немаловажное качество этого футболиста – трудолюбие, впрочем, свойственное всем немцам. И если он не получит травму (не дай бог), точно поедет на Евро.

Кстати, в отборочном цикле Мюллер провел 10 матчей, отдал четыре паса и забил три гола. Две из них он провел в ворота нашей сборной 26 марта 2011 года.

Тони Кроос

Дата рождения: 04.01.1990

Амплуа: полузащитник

Клуб: «Бавария» (Мюнхен, Германия)

Blog post image

В этом сезоне Кроос утвердился в роли одной из системообразующих игроков Мюнхенской «Баварий» и сборной Германий. Иногда, кажется, что у него в клубе нет определенной позиций: пока был травмирован Швайнштайгер, Кросс дирижировал всей игрой, исполняя партию плеймейкера. А если, выбивал Рибери, уходил на левый фланг. Однако, стоит отметить, везде он действовал предельно полезно.

Отдадим должное и характеру Тони Крооса. Дебютировав в основе «Баварии» в 17 лет, он не смог закрепиться и был оправлен в аренду. Многие говорили, что он не оправдал и не оправдает выданное авансом доверие. Но, прогресс Крооса, доказывает обратное.

Тони провел 8 игр на прошедшем квалификационном турнире, то есть на два матча меньше чем у Мюллера. Но нет сомнений в том, что сумевший заменить самого Бастиана Швайнштайгера молодой полузащитник примет участие в финальной части чемпионата Европы.

Андре Шюррле

Дата рождения: 06.11.1990

Амплуа: нападающий

Клуб: «Байер» (Ливеркузен, Германия)

Blog post image

У Андре Шюррле не такие радужные перспективы, как у Мюллера с Кроосом, по крайней мере, на предстоящем чемпионате Европы. Пока в атаке предпочтительнее выглядят Гомес, Подольский и Клозе. Но даже в такой тесной компании Шюррле умудрился забить два гола за пять проведенных в квалификации игр. Кстати, на официальном сайте сборной Германий он числится как полузащитник.

Наколотив в прошлом сезоне 15 мячей за Майнц, Шюррле летом перебрался в Ливеркузен. Здесь за 28 игр он забил 5 голов и отдал 5 результативных передач. По данным «Трансфермаркета» стоимость игрока на сегодня составляет 14 млн. евро. И можно только порадоваться за «Байер», который совершил столь успешную покупку. Ведь  к ЧМ-2014 Шюррле вполне может застолбить за собой позицию основного форварда, повысив при этом и рыночную стоимость.

Марио Гётце

Дата рождения: 03.06.1992

Амплуа: полузащитник

Клуб: «Боруссия» (Дортмунд, Германия

Blog post image

Самый молодой игрок «Бундестима» когда-либо выходивший на поле, самый молодой игрок забивший гол за сборную Германии, приз “Golden Boy” от Tuttosport, двухкратный обладатель премий лучшему молодому игроку страны имени Фрица Вальтера и признание великих спортсменов среди которых сам Беккенбауэр. Сегодня Марио имеет статус самого одаренного футболиста, который родился в Германии.

Быстрый, техничный, энергичный, взрывной, умный … еще много можно найти эпитетов для описания стиля игры Марио Гётце, но все будет мало. Приведу просто статистику. В прошлом, чемпионском сезоне Дортмундской Боруссии, Марио сыграл 33 игры, забил шесть голов и отдал 15 голевых передач! Этот сезон он тоже начал за здравие. К сожалению, травма паха на два месяца выбила его из игры. Даже при этом, его показатели впечатляют, за 15 игр 5 голов и 4 результативных паса.

Умеющий играть по всему фронту атаки юноша вряд ли останется за бортом Евро-2012. Йоахим Лев уже доказал, что может доверять самую сложную работу самым молодым игрокам. А Гётце от такой работы точно не откажется.

Илькай Гюндоган

Дата рождения: 24.10.1990

Амплуа: полузащитник

Клуб: «Боруссия» (Дортмунд, Германия)

Blog post image

Этнический турок сыграл пять минут против сборной Бельгии, в этом отборочном этапе.  И, кажется, не очень впечатлил главного тренера. Но за то, он часто появляется в основе команды Юргена Клоппа. За 25 игр в этом сезоне на его счету три гола и три результативных передач. Но при всех его игровых качествах, он вряд ли поедет на Евро.

Льюис Холтби

Дата рождения: 18.09.1990

Апмлуа: полузащитник

Клуб: «Шальке04» (Гильзенкирхен, Германия)

Blog post image

Полузащитник «Шальке 04» удостоился чести отыграть две минуты против сборной Азербайджана и больше форму сборной не надевал. Хотя в бундеслиге Холтби провел 24 матча. Неплохой показатель, учитывая возраст игрока. Но, как и в случае с Гюндоганом, с трудом верится, что мы увидим этого футболиста на полях Польши и Украины.

 

Датский принц

 

Кристиан Эриксен

Дата рождения: 14.02.1992

Ампула: полузащитник

Клуб: «Аякс» (Амстердам, Голландия)

Blog post image

Несмотря на возраст, Кристиан Эриксен уже успел понюхать пороха в крупном международном турнире на уровне сборных. Если кто не знает, в 18 лет он стал самым молодым футболистом ЧМ-2010.

В Голландии Эриксена называют новым Бергкампом или Снейдером, а на родине считают, что он самый большой талант, родившийся после братьев Лаудрупов. Позиция атакующего центрального полузащитника будто бы специально придумана для Кристиана Эриксена. Он техничен, быстр, с прекрасным чувством паса и отлично видит поле. Судите сами, в этом году он успел провести 30 игр в Высшей лиге Голландий и отдал 19 результативных передач и забив 7 голов.

Если во время ЧМ-2010  Кристиан еще не был твердым игроком основы, сейчас сборную Даний без него представить невозможно. За отборочный цикл он не пропустил ни одной игры и был истинным мотором команды. Личный результат: 1 гол и 3 голевых передач.

Футбольный мир не устает восторгаться Эриксеном. За ним внимательно следят почти все топ клубы. Сам же молодой футболист заявляет, что пока не намерен покидать стан амстердамского клуба. Однако не стоит сомневаться, что после ЧЕ-2012 ведущие европейские клубы сделают предложение, от которого уже не откажется сам Эриксен и «Аякс».


Матиас «Занка» Йоргенсен

Дата рождения: 23.04.1990

Амплуа: защитник

Клуб: «Копенгаген» (Копенгаген, Дания)

Blog post image

Последние годы прогресс этого футболиста замедлился. А в 18 лет на родине его называли самым одаренным футболистом. И ведь не зря. Юный, но физический крепкий защитник показывал весьма зрелый футбол, хотя не всегда стабильный. В этом сезоне на внутреннем чемпионате он принял участие только в десяти матчах (всего было сыграно 26 туров). Кстати, со следующего сезона Матиас будет играть за голландский «ПСВ».

В квалификации Занка сыграл все девяносто минут против Норвегии. Тогда была зафиксирована ничья 1-1.

В  сборной Дании нет дефицита высоких центральных защитников. Чтобы пробиться в основу надо доказывать свое превосходство. Пока же Матиас ничем особым не отличается, наверное, поэтому Мартин Ольсен больше доверяет проверенным опытным игрокам.

Николай Бойлесен

Дата рождения: 16.03.1992

Амплуа: защитник

Клуб: «Аякс» (Амстердам, Голландия)

Blog post image

Трудолюбивый левый защитник в 19 лет стал основным игроком «Аякса». После пары ярких игр в составе амстердамского клуба, ходили слухи что сама «Барселона» положила глаз на этого футболиста. А еще раньше, когда Николай играл в датском «Брондбю» интерес к нему проявлял МЮ.

Сила этого защитника в его характере. Если у команды не идет игра, он может взять на себя ношу лидера. Но, обычно он атакует немного, больше концентрируясь на своих прямых обязанностях.

В прошедшей квалификации он сыграл один матч. Тогда его команда выиграла у норвежцев 2-0.

К сожалению, этот сезон у футболиста получился скомканным. На днях он получил уже третью травму и выбил, по крайней мере, до конца сезона. И вполне возможно из-за этого пропустит и чемпионат Европы.

 

Ранние тюльпаны

 

Люк Де Йонг

Дата рождения:27.08.1990

Амплуа: нападающий

Клуб: «Твенте» (Энсхеде, Голландия)

Blog post image

Рост 188 см, вес 81 кг. Внешнее кажется что Де Йонгу не хватает мышечной массы, чтобы играть на позиции центрального нападающего. Но, как известно внешность обманчива. Только в этом сезоне за 29 игр в высшей лиге Голландии, Люк огорчил соперников 23 раза. При этом Де Йонг не жадный – отдал 9 голевых передач.

На квалификационном турнире форвард сыграл дважды: 22 минуты против Финляндии (1 гол) и девять против Швеции. Но, пока в порядке Робин Ван Перси, Клаас Ян Хунтелаар и Дирк Кюйт Де Йонгу твердое место в основе не светит.

Джорджинио Вийналдум

Дата рождения: 11.11.1990

Ампула: полузащитник

Клуб: «ПСВ» (Эйндховен, Голландия)

Blog post image

В Англии его позицию определили бы как  вингер. И правду в предматчевых протоколах Вийналдум отмечается как правый полузащитник. Но, по сути, молодой футболист выполняет больше функций, чем просто крайний хавбек. Правша по природе, он также превосходно владеет и левой ногой. Высокая скорость и отличная координация позволяет ему запутывать соперников дриблингом. На поле ему нет чуждых участков. Он часто смещается в центр и при необходимости не гнушается и оборонительной работой. Вкратце это чрезвычайно техничный и работоспособный футболист.

Его дебют за сборную страны пришелся на матч между Голландией и Сан-Марино. Молодой футболист тогда даже забил гол (11 из 11-ти в ворота Сан-Марино).

Полузащитная линия сборной Голландии сильна. Креативных игроков там очень много. И возможно, оранжевые, пока не нуждаются в помощи Вийналдума. Нам остается только надеяться, что Берт Ван Марвейк посчитает иначе.


Кевин Стротман

Дата рождения: 13.02.1990

Ампула: полузащитник

Клуб: «ПСВ» (Эйндховен, Голландия)

Blog post image

Этот игрок горит желанием поиграть на полях Польши и Украины. По крайней мере, он сам так заявляет. И думается, у него есть реальные шансы попасть в состав оранжевых на Евро-2012.

В сборной Голландии, где очень много игроков заточенных именно на атаку, просто необходим такой игрок как Стротман. Раньше, в команде роль цепного пса выполнял Найджел Де Йонг. Но его манера игры очень опасна не только для соперников, но и для своей команды. Он в любой момент может получить красную карточку. А Стротман более деликатный, но пройти его столь же трудно как Де Йонга. При этом, Кевин намного лучше как распасовщик. Одним словом, специалисты его называют «Новым Роем Кином». Согласитесь это лесть для любого опорного полузащитника.

Главный тренер сборной тоже в восторге от Стротмана. «Он не зациклен на обороне, но и не увлекается атакой. Это то, что нам нужно» - сказал как то Ван Марвейк.

На отборочном этапе Стротман играл в пяти матчах, и только в одном его команда проиграла. (Швеция-Нидерланды 3-2)


 

Немолодая Португалия

К сожалению, в квалификационном турнире в составе португальцев не было ни одного игрока моложе 22-х лет

фотки из сайтов: http://www.dfb.de, http://www.bvb.de, http://www.schalke04.de, http://www.ajax.nl/, http://www.dbu.dk, http://www.fctwente.nl, http://www.psv.nl/

     


           


 
0
498
0