Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
11:34, 29 апреля 2012

iPhone как инструмент для изучения английского языка

Blog post image Уже больше года как я сменил свою нокию на iPhone. И почти сразу этот смартфон превратился в действительно полезного помощника в изучении английского языка.

За те пять лет, что iPhone присутствует на рынке, накоплен гигантский запас приложений, подкастов и даже игр, с помощью которых можно каждый день поддерживать свой уровень английского и узнавать что-то новое.

С помощью обычного мобильника вы можете применить английский разве что позвонив своему репетитору и сказав: «Hi, James! Sorry, but I’m going on business trip tomorrow. Can we meet on Saturday?». Но, к сожалению, знаний это прибавит мало… И совсем другое дело смартфоны, которые позволяют пользоваться полноценными (и чаще всего уникальными) программами, а не просто делать звонки.

Все программы для iPhone скачиваются в App Store. Среди сотен полезных приложений (как платных, так и бесплатных) вы наверняка найдете что-то полезное и интересное для себя. Здесь я опишу только те, которые использую сам.

СловариBlog post image

С появлением iPhone я перестал пользоваться бумажными словарями. Их слишком долго доставать с полки, слишком долго листать страницы в поисках нужного сочетания букв. В электронных же словарях, набрав первые несколько букв, вам подскажут все слово. В некоторых словарях есть и голосовой набор, с помощью которого можно заодно отработать свое произношение :-). Еще одно удобство – кнопка «избранное», с помощью которой можно составлять списки новых слов для повторения в будущем.

Для простого перевода слова отлично подойдут «Dict EN-RU Free» или «Google Translate». Если вы хотите узнать значение какого-либо слова,  можете использовать «Dictionary.com - Dictionary & Thesaurus – Free» или «Advanced English Dictionary and Thesaurus».

Игры

Неправильные глаголы – это вечная проблема. С помощью «Irregular Verbs 250+» можно в любой момент проверить тот или иной глагол, а также планомерно запоминать неправильные глаголы от простых к сложным, а также проверять свои знания с помощью тестов.

Для человека, у которого английский не является родным, порой трудно понять смысл некоторых идиом. «English Idioms Illustrated» с помощью картинок наглядно растолковывает значение самых популярных выражений.

Blog post image

Ну, а скоротать время в очереди можно с помощью «Hello Hangman», старой доброй виселицы. Ваша задача – угадать загаданное слово, открыв не более пяти букв. Но помните, что ставкой в этой игре является жизнь главного персонажа. Это неплохо стимулирует память :-).

 

Чтение

С помощью iPhone вы можете получить безграничный доступ к англоязычным текстам на любую тему и вкус.

Безусловно, самое очевидное приложение для чтения - это «iBooks». Новинки стоят немало, но в библиотеке Apple вы сможете найти классические произведения, уже давно ставшие всеобщим достоянием. «The Picture of Dorian Gray», «Around the World in 80 Days», «Dracula», «Winnie-the-Pooh», «The Jungle Book» и многие другие.

Если вас больше интересуют свежие новости, то к вашим услугам приложения «TIME Mobile», «The New York Times», «The Huffington Post», «LA Times» и десятки других. Самые свежие новости и аналитика по любой теме – на английском языке!

Письмо

Практиковать свои навыки письма вы можете с помощью мобильных приложений социальных сетей. Например, «Twitter» и «Facebook». Главное – иметь англоговорящих френдов или фолловеров, которым можно что-нибудь написать по-английски :-).

Слушание

iPhone – это плеер iPod, с помощью которого можно еще и отправлять смс. Поэтому сложно придумать более удобный девайс для улучшения своих навыков слушания.

Главный инструмент для этого – подкасты (скачиваемые mp3-записи на самые разнообразные темы). Вы можете найти подкаст на любую тему - от юмористических передач BBC Radio 4 до уроков английской грамматики и публичных выступлений. Удобство прослушивания подкастов именно на iPhone заключаются в автоматическом скачивании свежих выпусков, а также наличии сопроводительного текста (с расшифровкой речи спикера, либо полезными ссылками).

Подробнее тема подкастов по изучению английского языка будет раскрыта в следующих постах :-).Blog post image

Кроме подкастов, с помощью смартфона можно слушать прямой эфир большого количества английских и американских радиостанций. «BBC News», «FOX News» (здесь помимо радио, вы можете смотреть и видео-трансляцию), «Radio England», «KPCC Radio», «MPR Radio», «WGN Radio» и многие другие.

 

Альтернативы

Как вы понимаете, этот пост написан не для рекламы продукции Apple :-). Поэтому, если вы принципиально не пользуетесь телефонами с приставкой «i», то можете всеми вышеперечисленными программами можно пользоваться на iPod Touch, который стоит дешевле.Blog post image

На самом деле, необязательно вообще покупать себе какой-либо девайс, чтобы слушать англоязычные подкасты и радио. Для этого достаточно просто установить на свой компьютер/нетбук программу iTunes. Да, вы не сможете пользоваться приложениями из App Store, но у вас будет доступ к сотне разговорных радиостанций, а также к публичным лекциям лучших мировых университетов (с помощью iTunes U).

 

Надеюсь, что эта информация будет полезной для вас, и вы будете относиться к своему смартфону не только как к игровой платформе :-). С радостью отвечу на возникшие вопросы, а также сам узнаю что-нибудь новое. Пишите!

1
504
0