Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:28, 28 апреля 2012

ЕНТ vs КТА

Дамоклов меч ЕНТ завис и над выпускниками колледжей. Самый образованный казахстанский министр, глава МОН РК, Бахытжан Жумагулов обязал выпускников колледжей сдавать комплексное тестирование абитуриентов, так называемый КТА. По мнению чиновника, сейчас выпускники средних специальных учебных заведений автоматически зачисляются в ВУЗы лишь на основе собеседования и получают высшее образование по сокращенной программе.

«Поступить в ВУЗ и не сдать при этом ЕНТ!», - такого иезуитского коварства от казахстанских выпускников господин Жумагулов не ожидал, и решил положить этому беспределу конец. В конце марта 2012 года Бахытжан Турсынович обязал всех выпускников колледжей, помимо сдачи госэкзаменов и НОК, защиты дипломных работ, сдавать еще и КТА. Только при условии сдачи комплексного тестирования выпускники колледжей могут поступить в ВУЗы.

Против подобной министерской инициативы выступил ряд общественных организаций республики во главе с Коммунистической Народной Партией: объединение учителей и преподавателей «Ар-Намыс», движение «Болашак», фонд «Институт равных прав и равных возможностей в Казахстане», а также инициативная группа родителей учащихся колледжей. На днях общественные активисты провели совместную пресс-конференцию.

По словам мамы выпускника колледжа Вероники Норицыной, сразу после заявления министра, руководитель Алматинского филиала НЦТ Нагашыбек Камет сказал, что для выпускников колледжей будут разработаны специальные тесты по облегченной программе. Посетив центр, родители убедились, что слова чиновника не соответствуют действительности.

«Тестов нет и когда они будут разработаны, неизвестно. Зато известно, что составляться тесты будут по обязательным предметам, которые наши дети изучали только на первых курсах. Они просто не успеют подготовиться к тестированию, ведь надо еще писать дипломы, сдавать обычные экзамены. Эти меры контроля никто не отменял», - говорит родительница.

Сфера нашего образования давно стала полигоном для апробации различных идей и необдуманных решений, убеждены члены объединения «Ар-Намыс».

«Зачем внедрять КТА в такой спешке? Давайте сделаем это на следующий год, основательно подготовившись: разработаем тесты, пересмотрим всю экзаменационную систему в колледжах. Зачем лишний раз нервировать детей и родителей, создавать социальную напряженность?», - задавалась вопросами Ирина Смирнова, руководитель Алматинского филиала «Ар-Намыс».

В том, что система итогового контроля знаний в колледжах требует серьезного пересмотра, не сомневаются не только профессионалы, но и родители.

«КТА просто продублирует то, что уже и так сдают наши дети: экзамены, НОК, дипломы. Если нельзя отменить тестирование, давайте хотя бы выберем один вид контроля, и по его результатам выделим гранты для бесплатного обучения в ВУЗах», - внесла предложение Галия Амиртаева, руководитель объединения «Ар-НАмыс».

К слову, все свои предложения члены «Ар-Намыс» обобщили в специальном Обращении общественности Казахстана к министру Жумагулову. В обращении, в частности, содержится призывы прекратить волюнтаристскую политику в сфере образования; отменить существующую систему рейтинга школ; упорядочить проведение внешнего контроля организаций образования, а также разработать единые требования к работе школ. Это Обращение активисты намерены передать министру при личной встрече.

Содействие в этой инициативе «Ар-Намысу» окажет КНПК. 15 мая Алматинский комитет партии проведет общественные слушания по вопросам образования, куда непременно будут приглашены сотрудники министерства и департамента образования.

«В течение двух месяцев на нашу горячую линию поступает много звонков со всех регионов Казахстана. Всю эту информацию мы обобщим и доведем до сведения общественности в рамках слушаний. А в июне, на парламентском часе с министром образования, наши парламентарии потребуют от Жумагулова решения этих вопросов и проблем», - рассказал Ельнур Бейсенбаев, секретарь Алматинского комитета КНПК по идеологии и молодежной политики.

Не намерено сидеть сложа руки и движение «Болашак». По словам лидера движения Даурена Бабамуратова, «болашаковцы» создадут постоянно действующую комиссию, которая будет отслеживать все проблемы в образовании.

Пока общественные инициативы еще ждут своего практического воплощения, выпускники колледжей и их родители ломают голову над тем, как за два месяца подготовиться к серьезному комплексному тестированию. Ведь для многих выпускников не сдача КТА станет серьезной преградой для получения высшего образования, лишит возможности стать востребованным специалистом на рынке труда.

Анна Литвинова,

Алматы.

0
862
1