Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:28, 26 декабря 2009

Образование в США. Часть 2. Экзамены.

В продолжение части 1, поговорим подробнее об экзаменах и подготовки к ним.

Здесь всё немного зависит от будущей специальности. Но как правило, для поступления в магистратуру или на курс PhD в США, вам будет нужно сдавать следующие экзамены:

  • TOEFL (Test Of English as a Foreign Language)
  • GRE (Graduate Record Examination)
  • в большинстве случаев вам также придется сдавать GRE Subject (предметный экзамен, например GRE Biology, если будете учиться биологии)

Очевидно, что в сети очень много полезной и бесполезной информации по этим экзаменам. Причина "изобретения велосипеда" для меня такова - раз уж вы читаете эти блоги, я попытаюсь предоставить вам в определенной степени организованную информацию о том, что такое эти экзамены и как к ним готовиться.

Вначале общая информация об экзаменах:

  • Как зарегистрироваться? Регистрацию можно и нужно провести онлайн, на официальном сайте www.ets.org. (На этом же сайте вы найдете массу полезной и официальной информации, в принципе, это единственный источник, которому можно верить достоверно, ибо только ETS ведает всеми этими экзаменами). Оплатить экзамены вы также должны будете через интернет, используя кредитную карту. Стоимость одного экзамена порядка $150.
  • Где сдавать? При регистрации также вы сможете выбрать один из центров в Казахстане, которые имеют лицензию для приема этих экзаменов. Есть центры в областных городах, так что можно выбрать тот город, что поудобнее. В Алмате, например, один из центров состоит при американском консульстве (Сейфуллина-Советская).
  • Как отправить результаты в приемную комиссию университетов? Это делается автоматически, при регистрации вам будет предложено составить список из 4 университетов, куда ваши результаты будут отправлены бесплатно. Если вы подаете документы в более чем 4 университета, то можете добавить эти университеты в список рассылки, но придется заплатить за каждый университет дополнительно по $20 (опять же с помощью кредитной карты). Как только ваши результаты будут готовы (примерно через 15 дней после сдачи), они будут отправлены в университеты, указанные вами. А также результаты будут отправлены лично вам.

Теперь подробнее об экзаменах:

  • TOEFL

Это языковой экзамен. Существует несколько форматов этого экзамена. И последний вариант - это TOEFL IBT (Internet-based test). Настоятельно рекомендую сдавать именно IBT, так как многие университеты принимают только результаты IBT.Экзамен сдается целиком и полностью с помощью компьютера, не будет листков ответа (черновики разумеется будут), не будет интервьюеров. Кстати, необходимо обладать неплохой скоростью печатания на английском.

Общая информация.

TOEFL IBT состоит из следующих 4-х секций:

1) Reading. Чтение. Выявляет ваши способности получать информацию из текста, выделять главное, понимать все идиоматические выражения и обладать солидным словарным запасом.

Фактически проходит следующим образом, вы видите на мониторе текст, вам дается определенное время на его чтение, затем предоставляются вопросы с вариантами ответов. Вопросы нетривиальные, вы найдете правильный ответ, только в случае, если глубоко вникли в прочитанное, составили для себя в голове определенную схему.

2) Listening. Слушание. Выявляет ваши способности воспринимать английскую речь, будь-то лекция профессора или диалог в университете на различные организационные темы.

Фактически проходит так, вы в наушниках слушаете лекцию или диалог, после чего вам предлагается ответить на вопросы с несколькими вариантами ответов. Вопросы нетривиальные, для ответа вы должны понять и переварить всё услышанное вами, выделить главное и второстепенное.

3) Speaking. Устная речь. Выявляет ваши способности свободно говорить на английском.

Фактически состоит из нескольких заданий. 1) Вы читаете утверждение, и готовите в голове устный ответ в течение 40 секунд, затем отвечаете в течение 60 секунд, используя микрофон. 2) Вы слушаете, затем отвечаете. 3) Вы читаете текст, слушаете что-то дополнительное к нему. Составляете комбинированный ответ и говорите в микрофон.

Для успешной сдачи необходимо обладать способностью ясно и последовательно выражать свои мысли или обобщать услышанное (или прочитанное), обладать хорошим словарным запасом, произношением, грамматически верной речью, способностью быстро составить ответ.

4) Writing. Письмо. Выявляет ваши письменные способности.

Фактически, от вас требуется изложить письменно ответ на определенный вопрос, а также в конце секции, вам предложат написать эссе на предложенную тему (не менее 300 слов). Для успешного написания эссе необходимо обладать способностью ясно, последовательно и аргументировано излагать свои мысли на письме, при этом эссе должно иметь определенную структуру, а не просто представлять из себя ряд предложений, также вам потребуется солидный словарный запас, знание различных клише, используемых в официальном письме, блестящее знание английской грамматики.

Подготовка.

ТОЕFL - очень серьезный экзамен, готовиться к нему нужно заблаговременно (за полгода и более, конечно всё зависит от ваших способностей и начальных знаний английского).

Подготовка проходит по одному из многочисленных курсов, которые так и называются "Preparation for TOEFL" (ну с какими-либо вариациями в названии). Как правило, это такие широкоформатные книги, которые можно купить или скачать. Абсолютно бесполезно готовиться к TOEFL не по специальной книге, это может улучшить ваши способности в английском, но это далеко не значит, что вы будете готовы сдать успешно TOEFL. Причина - в специальных курсах вас проведут за руку от начальных знаниях об экзамене, его общей структуры, до построения ваших способностей (building of skills) и прохождения проверочных тестов на CD-ROM (как правило, компакт-диск прилагается к книге).

Тем не менее, это не значит, что руководствуясь одной лишь книгой с начала подготовки до сдачи экзамена, вы получите хороший результат. Специальная книга - необходимое, но недостаточное условие. Залог успеха сдачи TOEFL - практика.

Логика здесь следующая - есть в экзамене секция Reading, значит чтобы сдать, нужно уметь хорошо читать. Читайте! Читайте книги, статьи, новости. Читайте очень много, причем не ограничивайтесь простыми текстами. Сложность и характер текста в TOEFL примерно эквивалентны таковым в известном научном журнале Nature, который изобилует статьями о разных научных направлениях (физика, химия, биология, социология, палеонтология, политика, история и т.д.), а также о междисциплинарных направлениях. Это оптимальный вариант для чтения - это интересно, это заставляет вас учиться анализировать прочитанное, это повышает ваш словарный запас, это формирует ваше понятие о грамотной эталонной речи и это держит вас в курсе современной науки. Nature - самый престижный общенаучный журнал. К сожалению, он недоступен для бесплатного скачивания на официальном сайте. Выходы следующие - 1) оплатить подписку. 2) использовать торрент. На торрент-трекерах (torrents.ru, thepiratebay.org) часто можно скачать или отдельный свежий номер в PDF или целый архив за несколько лет. 3) просьба на специальных форумах выложить тот или иной номер или статью, обращенная к обладателям подписки. Все варианты безотказно работают. Если кого-то и этого не устраивает, могу выложить что-нибудь из своего большого архива на внутренние файлообменники. Что касается остального материала для чтения - его очень много в сети, будь-то сайт новостей BBC или CNN. Не рекомендуется читать любительские блоги, изобилующие неформальной речью. Учитесь грамотной, богатой и официальной письменной речи.

Далее, раз уж в экзамене есть секция Listening, значит вы должны хорошо воспринимать на слух английскую речь, будь-то лекция американца с их беглой речью, диалог двух студентов или вечерние новости на английском. Чтобы этому научиться, нужно слушать и анализировать. Слушать очень много - подкасты, новостные каналы на английском, аудиокниги, смотреть фильмы на английском (с русскими субтитрами, английскими или вообще без субтитров, в зависимости от вашего уровня). Теперь о том, где раздобыть весь этот материал. Те же торрент трекеры изобилуют всем этим добром. По части подкастов отмечу следующие две особо ценные ссылки: 1) ESL Podcasts (http://www.eslpod.com) - это замечательные подкасты, доступные для скачивания. В основном содержат диалоги на различные темы с использованием многочисленных идиом, фразеологизмов и устойчивых выражений. Особенность этих подкастов в том, что вначале нашему вниманию предоставляется собственно диалог на достаточно медленной скорости, вы можете расслышать каждое слово, но возможно не всегда понять смысл фраз, затем комментатор объясняет (на английском) по порядку всё, что было произнесено этими людьми. Объяснение достаточно подробное - где и как можно использовать эти выражения, какие-то специфические глаголы и т.д. 2) Подкасты от редакции Nature (http://www.nature.com/nature/podcast/archive.html) - это просто кладезь научной информации в аудиоформате и, что самое главное, предоставляется транскрипт всего того, что говорят. Это очень интересные и эффективные подкасты, причем они полностью соответствуют сложности секции Listening. Прослушивание всей этой информации каждый день в течение нескольких месяцев неминуемо приведет вас к формированию высокой способности воспринимать то, что вы слышите.

С Speaking ситуация подобная. Развивайте свою устную речь, для этого читайте вслух, проговаривайте громко и тщательно, очень эффективным является повторение того, что услышали по тексту (например, те же Nature podcasts с доступным транскриптом), говорите на английском с носителями языка или просто с теми, кто хоть немного знает английский, посещайте English club, попытайтесь найти собеседника в Skype (для этого существуют специальные форумы), наконец, говорите сами с собой, рассуждайте вслух на английском. При ежедневной практике успех гарантирован.

Что касается секции Writing, тут ситуация с подготовкой другая. Ежедневное написание эссе может не дать хорошего результата в итоге, если вы не умеете писать эссе. Как научиться? 1) существуют отдельные специальные книги и курсы 2) довериться помощи опытного репетитора (это один из немногих случаев, когда вы можете оказаться бессильными в процессе самостоятельной подготовки). Книга или репетитор, должны вас научить как правильно писать эссе - логическая структура, устойчивые выражения и т.д.

Вся эта самостоятельная практика лишь дополняет процесс подготовки по специальному курсу. Что касается помощи специальных центров или отдельных репетиторов для подготовки к TOEFL, тут всё зависит от многих факторов - от ваших способностей к самостоятельному обучению, от вашего уровня английского, от ваших финансовых возможностей, от времени, оставшегося до экзамена. Одно можно сказать точно - самостоятельно подготовиться к TOEFL возможно и реально (за исключением может быть подготовки к эссе), в какой-то степени он и рассчитан на самостоятельную подготовку. Что касается, образовательных центров, что уж точно в них есть полезного, так этого English clubs. Запишитесь, ходите (как правило, плата за посещение невысокая) и принимайте активное участие в обсуждениях, несмотря на то, какой у вас уровень английского .

Еще что важно в подготовке - готовьтесь каждый божий день, ежедневная подготовка (пусть даже полчаса в день, ну когда до экзамена еще много времени) намного эффективнее и надежнее, чем подготовка за каких-нибудь 1,5-2 месяца с высунутым языком от перенапряжения. Это очень важно!

  • GRE

Общая информация.

GRE - это собственно и есть основной экзамен, который вам придется сдавать, чтобы подтвердить вашу способность успешно обучаться в магистратуре или на PhD-курсе. Если TOEFL призван лишь проверить вашу способность в языке (поэтому он сдается только теми студентами, для которых английский является иностранным), то GRE призван проверить вообще ваши способности мыслить (он сдается всеми, и американцами в том числе). Общепризнанный формат GRE - CBT (Computer Based Test).

GRE состоит также из нескольких секций:

1) Analytical Writing. Как можно догадаться, здесь вам тоже придется писать ответ. В первой части вам предложат сделать выбор из двух утверждений, после чего вы должны обосновать или опровергнуть аргументировано выбранное вами утверждение. Во второй части вашему вниманию будет предложено описание определенной ситуации, после чего вы должны будете проанализировать эту ситуацию и изложить всё в письменном виде. В отличие от TOEFL, тут характер оценки Writing немного другой. Здесь специалисты будут проверять ваши способности мыслить аналитически и оценивать ситуацию, делать выводы или выдвигать решения и предложения, ну разумеется грамматическая и стилистическая верность вашего письма  тоже будет учитываться.

2) Quantitative part. Здесь вы должны показать умение правильно и быстро решать задачи по алгебре и геометрии. Да, да, школьный курс, но всё это немного в другом формате, также встречается несколько вопросов по анализу данных, например, вы видите диаграмму или график, и должны ответить на вопросы к представленным данным. Для "технарей", в принципе, данная часть не должна представлять особой сложности. Достаточно много потренироваться на скорость. "Гуманитариям" же придется пройтись по основным разделам школьной математики и прорешать много задачек.

3) Verbal part. Эта часть на знание и понимание английских слов. Выявляет то, насколько богат ваш словарный запас. Если для TOEFL он должен быть богат, то здесь он должен быть очень богат.

На этом экзамен заканчивается, хотя может быть еще дополнительная секция.

Подготовка.

В процессе подготовки опять же не обойтись без специальных курсов. Что касается подготовки в центре или с репетиторами, то здесь всё более однозначно, чем с TOEFL, потому что таковых вы практически не найдете. Я берусь это утверждать о г.Алматы, ну как следствие, обо всем Казахстане. Здесь подготовка полностью на ваших плечах. Но это не так страшно, как кажется главное это время, хороший курс и практика. В принципе, если у вас нет способности аналитически мыслить, никакая практика вам не поможет, но если вы имеете достаточно хорошие успехи в науках или вообще в образовании, то вам остается лишь познакомиться с структурой экзамена и очень много чего выучить. Для эффективной подготовки, несомненно, годятся те же рекомендации, что и для подготовки к TOEFL. Если вы готовитесь одновременно к этим двум экзаменам, тем более хорошо. Отдельная рекомендация к части Verbal - существует список продвинутых слов (около 300), которые вы должны знать для успешного прохождения этой секции. Никто не гарантирует, что не будет слов не из этого списка, но этот список составлен на основе большого числа прошлых экзаменов. Так что, этот список, вы должны будете выучить!

  • GRE Subject

Последний в списке и последний по важности (!) это GRE Subject. Лично я сдавал GRE Physics, и поэтому скажу несколько слов по нему, думаю, что из этого можно будет почерпнуть некую общую информацию для Subject.

Структура Subject намного проще - это 100 тестовых вопросов. По физике это были задачи с вариантами ответов или вопросы по физике (также с вариантами ответов). Залог успеха - знание предмета и способность быстро решать задачи. 100 задач за 2 часа и 50 минут - это гонка на выживание. Подготовка заключается, понятное дело, в практике. Решать, решать и решать. Несмотря на то, что это не такой важный экзамен как первые два, ваше преимущество может быть в высоких баллах по Subject, поэтому пренебрегать серьезной подготовкой к нему не следует. Также очень важно помнить, что Subject принимается два раза в год (в отличие от других, которые принимаются в месяц по несколко раз), это значит, что вы не должны прозевать с регистрацией на этот экзамен (он сдается один раз весной и один раз осенью).

Ну вот и всё, что касается экзаменов. При возникновении вопросов, полезных дополнений или исправлений, пишите комментарии.

В следующей записи, я намерен осветить вопросы самого процесса поступления.

продолжение следует...

 

 

 

0
581
7