Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
12:32, 26 апреля 2012

Студенты под защитой Сената!

Луч надежды сегодня подарили всем студентам колледжей депутаты Сената Парламента  РК – Мурат Бактиярулы, Жабал Ергалиев и Ерболат Мукаев. (ссылка)

На сегодняшнем пленарном заседании Сената с депутатским запросом к Премьер-министру РК Масимову К.К. выступил депутат  М. Бақтиярұлы, сообщаетZakon.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

«Недавно Министерство образования и науки приняло решение о том, что для поступления в высшее учебное заведения выпускники профессиональных средних учебных заведений должны сдавать тест на основе средней школьной программы. По нашему мнению, это является слишком поспешным решением. Так как в средних школах и в учебных заведениях, предоставляющих среднее образование, есть большие различия в программах и государственных учебных стандартах», - написали депутаты в своем запросе на имя Премьер-Министра.

Кроме этого 26 апреля в Алматы РОО “Ар Намыс” совместно с партией КНПК провели пресс-конференцию, посвященную теме КТ и обратились с открытым письмом к министру образования и науки Бакытжану ЖУМАГУЛОВУ.

Хочу выразить огромную благодарность депутатам и неправительственным организациям за поддержку и защиту интересов студенчества! Надеемся, что количество аргументов, приведенное депутатами, студентами, родителями, преподавателями, руководителями учебных заведений, общественными активистами окажется достаточным для пересмотра данных поправок уже в этом году! Радует тот факт, что проблема не осталась незамеченной, это показатель развития институтов гражданского общества в Казахстане.

Председатель Совета МОО "Самрук"

Елеусов Адлет

Для справки:

Мурат Бактиярулы – депутат Сената Парламента РК, доктор педагогических наук, профессор. Трудовой стаж: директор Кызылординского гуманитарного колледжа, заместитель акима Кызылординской области. Награжден, почетным званием «Қазақстан Республикасының білім беру ісінің үздігі»


 
2