Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
06:36, 26 апреля 2012

Как Котэ в Алмалы ходил

Свершилось оно.

Blog post image

После двух лет строительства, которые сопровождались несколькими скандалами в прессе, возмущениями оппозиционно-больной общественности и экологически озабоченных граждан, наконец-то открыт тот самый подземный торгово-развлекательный центр «Алмалы» под Площадью Республики.

Blog post image

В числе избраных медийных и не очень лиц, я побывал на предпоказе (зачеркнуто), нет, точнее будет сказать – предоткрытии этого почти уже культового места по мне, все-таки, столицы.

Blog post image

Спускались мы с верхней части, что ближе к акимату. Небольшой круговой атриум и стеклянный купол создавали ложное ощущение библиотеки, на поверку оказавшейся торговым центром.

Blog post image

Спусившись на основной пол ( то есть прямо под куполом) по правую руку я обнаружил пару весьма симатичных кафешек ( одна из них с классной курильней), а по правую – паркинг на 450 машин и бронетехники ( врать не буду – ушиб там на ступеньке ногу – ремонтные работы еще ведутся, и видимо перилки еще не придумали).

Blog post image

Также я прошел тайными тропами в кинотеатр имени фамилии товарища Бекмамбетава, где оценил планировку залов ( а их будет шесть) и акустику. В торце кинотеатра оборону держит магазинчик «Меломана».

Blog post image

Исходя из представленной нам информации – здание сейсмоустойчиво. Марка бетона (а я в этом знаю толк), подходит для монолитного строительства полностью, а несущие конструкции, являющиеся и фундаментом, способны сделать из него неплохое бомбоубежище с автономной подачей воздуха.

Blog post image

Пожарная безопасность на высоте – 6 выходов. Охрана усиленная, но ненавязчивая.
Кафель не скользкий.

Blog post image

Есть большой фуд-корт, но так как я на весь фаст-фуд ложил – мне неинтересно. При этом могу отметить – воздух крайне свеж. А кафель не скользит.

Blog post image

В целом – это прекрасный подземный переход, для среднего класса, в котором по пути от места сбора опозиционерчиков до оплота власти можно будет купить брюки, айфон, посмотреть кино перед подачей заявления в акимат. Студентам – пофоткаться у перилок.

Blog post image

В общем – открытие 28 апреля. Приходите и убедитесь. И составьте, наконец-то, свое мнение.

Blog post image

3
429
2