Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
16:56, 25 апреля 2012

Как делаются спецэффекты?

Чему может научить человек, повелевающий молнией?

Как минимум расскажет, как ее сделать! В минувшую пятницу талантливый репортер Антон Войцеховский прочел лекцию в Высшей Школе Журналистики - о том, как снять зрелищно научно-популярное кино.


Антон Войцеховский

Я давно наблюдаю за творчеством Антона. Еще с тех самых лет, когда он в прямом смысле слова блистал в эфире НТВ. На протяжении 8 лет. Его появление в кадре всегда было ярким и эффектным. Это никогда не мог быть - просто stand up. Непременно с пролетом камеры, непременно с экшеном в кадре и еще лучше - со спецэффектами! Чтобы все ахнули!

После Войцеховский перешел на Первый Канал. По телевизионным меркам - вырос. Уже не рядовой репортер, а специальный корреспондент. Но сам он об этом не вспоминает с восторгом, употребляя в рассказе фразу "там я продержался 1,5 года". Казалось, новая команда не может реализовать всех амбиций Антона. Каждый раз, когда он появлялся в кадре, я представлял: "А на НТВ это сделали бы круче!". Кажется, я так думал не один.

В общем, Антон ушел с Первого и занялся наукой! Выбрал для себя научпоп - сравнительно молодой жанр журналистики, в котором автор живым языком с наглядными интерактивными примочками рассказывает познавательные вещи. Вот один из ярких фрагментов - фантазия на тему "Что будет, если погаснет солнце". Все упомянутые цифры два ученых просчитывали в течение месяца!

На факультет медиакоммуникаций в Высшей Школе Журналистики - Антона пригласили прочитать лекцию "Как снять зрелищное научно-популярное кино".

Я сделал два видео с семинара Антон, в которых он рассказывает:

- о себе, проекте "эXсперименты с А.Войцеховским"
- спецэффекты в научпопе, почему к ним такое большое внимание?
- почему не смог выстрелить телеканал Культура?
- техника, на которой работает Наука 2.0
- как снимаются стенд апы с эффектами
- как работает команда? что делает продюсер и почему он должен быть креативным?
- почему Войцеховский никогда не станет снимать фильм про Большой адронный коллайдер и нано-технологии?
- кто и насколько быстро монтирует спецэффекты для "эХпериментов"?
- во сколько обходится реквизит?
- откуда черпаются темы?
- как делятся темы между программами на канале Наука 2.0?

Посмотреть их можно по сслыке тут.

0
318
0