Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:13, 25 апреля 2012

Сегодня вещи прошлых лет невольно вызовут улыбку

«Сегодня вещи прошлых лет невольно вызовут улыбку»

Георгий Александров.

Как часто вы бываете в музеях? Уверенна каждый из вас сейчас в это самое мгновение прищурив глаз пытаетесь сосчитать , те редкие минутки проведенные вами в храме истории и искусства.

Музеи для меня с детства обладают притягательной силой, время в них останавливается, и вы окунаетесь в то самое время, которое художник изобразил на картине справа от вас. Экспонаты оживают, каждый занимает свое особенное место, мысли уносятся вдаль, голос экскурсовода слышится, как фон, а вы представляете время, в котором все эти вещи были нужны своим хозяевам. Когда-то в самом начале своего пути эти вещи были новы, человек в них очень нуждался, с течением времени они менялись, так же как и отношение людей к ним.

Хочу рассказать вам о тех экспонатах, которые некоторые из нас видят, а другие в силу «законов сегодняшней жизни»- нет, однако люди, носившие их, когда то подарили нам - сегодняшний день.

Китель, который принадлежал машинисту паровоза депо станции Кызылорда Спирину Петру Алексеевичу. В 1942 году в Кызылорде была организованна паровозная колонна и направленна на фронт под Сталинград, потом вслед за ним колонна дошла до Берлина, одной из первых вошла в город. Когда в июне 1945 года проходила Мирная Потсдамская конференция, в советскую делегацию во главе со Сталиным, туда отправляли только самых опытных, проверенных прошедших фронт машинистов, среди них был Спирин Петр Алексеевич. Его китель с боевыми наградами родственники передали в музей КТЖ.

Еще один китель принадлежал начальнику Карагандинской железной дороги Брызгалову Василию Федоровичу. Это был человек известный по всему Казахстану, с большим уважением железнодорожники  относились к нему . О характер Василия Федоровича говорит и то, что вся железная дорога называла его «Батя». Именные коробочка для табака с выгравированной надписью «В ознаменование третьего года войны» и зажигалка с увеличительным стеклом вместо крышки позволяла в солнечные дни без использования спичек поджигать папиросы. Эти ценные для фронтовика вещи были подарены Брызгалову Федору Васильевичу в 1944 году сослуживцами. Сегодня через 67 лет после окончания Великой Отечественной войны, бережно хранимые смотрителем и экскурсоводом Ириной Григорьевной экспонаты музея Казахстан темир жолы хранят в себе светлый образ людей- героев которые когда то касались их, рассказывая нам какой ценной со временем может стать история вещей. Невольно вызывая печальную, но ясную улыбку на губах и трепет, в душе выступающий на глаза.

0
263
0