Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-2
01:20, 25 апреля 2012

Страсти по финалу или карма всегда следит за тобой!

Спектакль "Барселона - Челси" в двух актах. Стадион "Ноу Камп". 95000 зрителей.

в главных ролях: Рамирес, Фернандо Торрес, Серхио Бускетс, Андрес Иньеста.

режиссеры: Хосеп Гвардиола, Роберто ди Маттео.

Вот знаете, впору после сегодняшней футбольной ночи серьезно задуматься, неужели буддистское понятие «карма» действительно существует? Вопрос, скорее, риторический и конкретного исчерпывающего ответа на него нет. Можно списать многое на невезение, эмоциональную усталость, на бредовый гороскоп от Павла Глобы, да на что угодно – факт остается фактом. Полуфинал трехлетней давности лондонцами отмщен сполна. Сквозь раны и ссадины. В отсутствие даже намека на осмысленную игру. Вопреки всему, даже здравому смыслу. Через тернии на каталонском газоне к лигочемпионским звездам на эмблеме турнира. Этот полуфинал я запомню надолго.

Blog post image

Жерар Пике: "Хочешь, я им до носа достану?"

 

И ведь что самое любопытное – запомню его отнюдь не из-за его футбольной составляющей. Что ведь греха таить, футбола как такового в этот вечер на «Ноу Камп» было мало. Навряд ли кто-то бы стал бы оспаривать намечавшийся предсказуемый ход игры – хоббит-гвардия Гвардиолы (боже, какая игра слов!) с привычной для себя деловитостью методично затягивала петлю на шее своего бывшего грозного визави после недоразумения, случившегося на «Стэмфорд Бридж». Намечалась очередная затяжная полуторачасовая тренировка «Барсы» вида "квадрат-ромб, квадрат-ромб". Пережив неприятные моменты во время потери сознания Жерара Пике от жуткого столкновения с своим вратарем Вальдесом, «Барселона» быстро вернулась в свою обычную колею. Удушение соперника шло как обычно – первым нервы дрогнули у того, кто как раз и должен был сохранять спокойствие. Речь о капитане «Челси» Джоне Терри, безрассудно ударившем на ровном месте каталонского чилийца Алексиса и совершенно справедливо удаленным за свой малодушный поступок. К тому времени «Аристократы» уже горели 1:0 (отличился Бускетс) и источали крайнюю безнадежность и беззубость на чужой половине поля, а немного спустя очередная академичная атака «Барселоны» зажгла на табло цифру 2 рядом с её логотипом. В ролях все те же: неоспоримое аргентинское божество Месси и скромняга-гений Иньеста. Тут и настал великий соблазн безразлично хмыкнуть, выключить телевизор и пойти спать. Интересно, а что еще мог предложить мне здравый смысл?

Blog post image

Рамирес: "Ну и кто теперь папочка?"

 

Околофутбольная начинка нынешнего полуфинала и есть главная фишка, тег, по причине которого этот матч войдет в историю. Вы все, наверное, прекрасно помните тот скандальный ответный полуфинал Лиги чемпионов 2009 года? Естественно, помните, если хоть немного интересуетесь футболом. Весь футбольный мир помнит три (четыре? пять???) чистых, не назначенных пенальти за игру рукой каталонцев в своей штрафной и затесавшийся между ними спасительный шедевральный гол приснопамятного Иньесты в районе 90-ых минут. Весь футбольный мир увидел эти 11-метровые, кроме четырех человек из судейской бригады. Весь футбольный мир помнит совершенно глупое, неуместное удаление Абидаля, которое и загнало арбитра в капкан когнитивного диссонанса. Помнит безумные, полные недоумения глаза Баллака и Лэмпарда, коршуном несшихся вокруг норвежского судьи Эвребе, не дрогнувшей рукой, в итоге, убившего лондонский клуб. Помнит эпичную фразу «It’s a f…ckin’ disgrace!» Дидье Дрогба прямо в объектив телекамеры после финального свистка. «Это ё…аный стыд!» - крикнул ивуариец, и, черт побери, как же трудно было в тот момент с ним не согласиться. Я промолчу о чувствах многочисленных болельщиков «Челси», когда пару недель спустя Карлес Пуйоль поднимал Кубок чемпионов над головой – та победа «Барселоны» легитимна юридически, но уж никак - не нравственно. Вы уж простите меня, болельщики каталонцев, но нужно вещи называть своими именами. И говорю я это не как поклонник «Челси», о это далеко не так; по иронии судьбы мне гораздо симпатичнее «Тоттенхэм», и «Аристократов» я и сам недолюбливаю.

Та победа в Лиге чемпионов «Барселоны» так и осталась у меня в памяти с едким привкусом жульничества. Нынешний римейк того полуфинала, если честно, не питал во мне иллюзий возможного реванша «Челси», учитывая крайне противоречивый для лондонцев сезон, учитывая, то что «Барселона» за эти три года стала еще беспощаднее. Учитывая, наконец, и качество игры лондонцев в первом матче, несмотря на счет. Даже тот факт, что тремя днями ранее здесь же над каталонцами скромно и робко надругался мадридский «Реал», попутно оформив чемпионство в Примере, вряд ли значительно придавал уверенности лондонскому клубу.

Ничему меня жизнь не учит.  Давно матчи Лиги чемпионов не убивали во мне скептика. Случилось все настолько неожиданно и вопреки всей логике игры, что я долго не мог прийти в себя. Перед самым уходом на перерыв в редкой и, казалось бы, совершенно бесперспективной вылазке на чужие ворота Рамирес с прекрасного паса Лэмпарда филигранно и где-то даже издевательски перебросил Вальдеса. Любимая игра Курбана Бердыева и Жозе Моуринью «Попробуй, забей-ка!» чертиком из табакерки выскочила прямо перед каталонцами. Гол в раздевалку, ушат еще не холодной, но уже заставляющей трезветь, воды на голову. Равный счет при наличии драгоценнейшего гола на выезде у оставшегося в меньшинстве «Челси».

Blog post image

Фернандо Торрес через мгновенье вобьет последний гвоздь в крышку гроба с надписью "Барселона в финале".

Кружила и порхала «Барселона» вокруг сводившихся в нервных конвульсиях лондонцев весь второй тайм, но больше забить в этот вечер не смогла. Ни с пенальти, не реализованного самой Мессией, ни с офсайда, в который залез не то Алвес, не то Иньеста, с передачи которого бил в незащищенный угол Алексис, ни с других моментов, рано или поздно возникавших при 85%-ном владении мяча на чужой половине поля. Ни Эвребе тебе тут  (отдельный респект турецкому арбитру Чакыру за прекрасно проведенный матч), и удаление у, казалось бы, сломленного соперника, и стадион родной гудит, рвет и мечет – вот попробуй, придерись. Очень символичная по всем законам жанра месть, не правда ли? Карма не забывает и не прощает. Даже саму «Барселону». Голливудские сюжеты покуривают за углом. А вышедший на замену Торрес на последней минуте окровавленной, дрожащей, но живой рукой поднимает револьвер и, целясь в грудь, контрольным выстрелом попадает «Барселоне» прямо промеж глаз. Что, в свете с теми чудесами, что творятся с некогда грозным испанским форвардом, тоже в некоторой мере, символично. :)

Blog post imageСеск Фабрегас, Лионель Месси, Серхио Бускетс в прострации от происходящего.

 

Не показав абсолютно никакого конструктива, тем не менее, «Челси» в финале Лиги чемпионов. Вопреки всем тяготам, что пришлось пережить за эти два часа лондонцам, не получившим, в отличие от каталонцев трехлетней давности, манны небесной судейской. Честно выстоявшим, вымучившим, выгрызшим эту ничью против, пожалуй, лучшего клуба мира, которого халтура в последние годы так незаслуженно любит в Лиге чемпионов. АБСОЛЮТНО справедливый и доставляющий итог. А вы готовы поспорить?

(фотографии взяты со спортивного портала championat.com)

-2