Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-1
23:36, 26 апреля 2012

Как попасть в Big4

Blog post image

Алибек Катыкбаев, выпускник Университета КИМЭП, программы бакалавриата делового администрирования, со специализацией по финансам.

Выпускник КИМЭП, Алибек начинал, работая финансовым консультантом в “Альянс Банке” и “Метрокомбанке”. Сегодня он является консультантом по аудиту в PriceWaterhouseCoopers LLP – в одной из крупнейшей аудиторской компании в РК. Алибек рассказывает о том, как учеба в университете помогла ему добиться своих целей.

Я знал, что буду поступать в КИМЭП еще будучи в начале 10 класса. В школе я осознавал, что хочу добиться большего, мне хотелось соревноваться – так что вскоре я стал участником игры «Лидер ХХI века» и начал принимать участие в республиканских олимпиадах среди школьников. Уже в тот момент я понимал, что в наше время необходимо получить качественное образование, как минимум степень бакалавра казахстанского ВУЗа. Вдобавок, дополнительным стимулом для меня послужил пример двух людей, построивших карьеру в различных сферах частного сектора - это Берик Отемурат и Айдар Асанбаев. Берик Отемурат еще в студенческие годы являлся лидером самоуправления, участвовал в создании KIMEP TIMES, а затем построил удачную карьеру финансиста. Айдар Асанбаев, закончив КИМЭП, зарекомендовал себя как креативный и работающий на результат менеджер, который сейчас руководит крупной компанией. Глядя на них, я выделил для себя два основных качества, присущих выпускникам КИМЭПа - развитые профессиональные  навыки и лидерские качества.

 

Прежде чем начать весь процесс, я зашел на сайт, скачал пробные экзамены и обнаружил, что мой английский был явно не того уровня, который требовался, поэтому следующие два года у меня ушли на углубление знаний языка. До сих пор помню, как усиленно я его учил, как приходилось жертвовать развлечениями и отдыхом. Однако в итоге это принесло свои плоды и в маю второго года пришли финальные официальные результаты. Мне понравилось, что лето я провел в спокойной уверенности, зная, где буду учиться, в то время как мои одноклассники до сентября метались, не имея представления о том, что их ожидает в новом учебном году.

Blog post image

 

Самым сложным показалась первая неделя первого семестра. Я был ошеломлен тем, насколько система образования, подход к ученикам, манера преподавания в моем новом универе кардинально отличались от школы. К тому же, складывалось ощущение, что никто не понимал, что происходит вокруг. Но в этом стрессе был и положительный аспект – в суете у меня получилось завести огромное количество новых знакомств, и многие из этих людей в дальнейшем стали моими близкими друзьями. Самым легким было учить последние предметы – те, которые ты проходишь, когда у тебя позади уже более 100 кредитов. В этот момент учеба превратилась в сплошное удовольствие.

 

Ощущением того, что это был последний день, когда мы все собирались вместе в полном составе. Мы знали, что такое уже больше никогда не повторится – в тот вечер мы еще были студентами, хотя и понимали, что наутро наша жизнь изменится навсегда. Такое чувство, как перед прыжком в пропасть – я запомнил его на всю жизнь.

 

Cейчас я работаю в Астане, так что мне давно не удавалось посетить родной Альма-Матер. Но складывается так, что большинство трудового и свободного времени я провожу в кругу “своих”, то есть, выпускников КИМЭП. Многие мои друзья даже создают пары, женятся между собой. Кроме этого, мы также часто переписываемся в соцсетях, встречаемся и общаемся. Может, именно из-за такого тесного общения, я всегда с легкостью узнаю выпускников КИМЭПа - у них очевидны профессиональная подготовка, стрессоустойчивость и мобильность. При этом от них исходит поразительная энергия, и сразу видно, что эти люди – движущая сила перемен и инноваций в стране.

 

Моим любимым педагогом была и остается Айман Иссаева, одновременно строгая и добрая, с большим профессиональным опытом. На меня также большое впечталение производили сотрудники KASE, НацБанка и других организаций, которые часто выступали в университете с гостевыми лекциями.

 

Сегодня знания английского - это просто реальная необходимость. К примеру, в моей нынешней работе даже корпоративная переписка, не говоря уже о делопроизводстве, ведется на английском языке. Поэтому

всем студентам я советую по максимуму получать знаний и не забывать об отдыхе тоже, научиться совмещать эти вещи, найти баланс между ними.

 

Работодатели проявляют больший интерес - при трудоустройстве наш университет явно имеет больше привилегий, нежели другой ВУЗ. Все остальные начинают вспоминать своих знакомых, которые каким-либо образом связаны с университетом.

 

Blog post image

Действительно, в группе всегда были очень подготовленные, начитанные ребята, так что с тех самых пор я научился оборачивать это чувство здоровой конкуренции себе на пользу – сегодня оно помогает мне достигать лучших результатов, держать удар и быть последовательным и упорным в достижениии целей.

 

Сейчас я работаю консультантом второго года в аудите в компании PwC. Работаю в теплой и дружелюбной атмосфере - за два года объездил много крупных промышленных объектов, начиная от с/х элеваторов до хранилищ взрывчатых веществ и крупнейших месторождений нефти. Хочу заметить, что знания, полученные мною в стенах университета, невероятно помогают мне в работе и я очень благодарен людям, которые посвятили свою жизнь КИМЭП.

-1