Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:20, 24 апреля 2012

Кольцо Согетты...

Ну вот я и с Вами. Буду стараться делиться с Вами интересными событиями.

Сегодня я расскажу о второй,а да второй Вело вылазке в этом сезоне. О первой уже отписывался наш друг и товарищ Александр Габченко вот здесь http://yvision.kz/post/244331.

Скажу сразу с отчетом запоздал. Вело трип состоялся на позапрошлых выходных 14-15 апреля. Маршрут был непростой, протяженность 61 км. Территориально вокруг гор Согетты.

Blog post image

Свой лагерь, как и в прошлый раз, разбили свернув на 151 км трассы Алматы-Хоргос в горах Шошкалы. Интересным было то что речушка с которой мы брали воду на прошлой недели изменила свое местоположение метров на 50. Скорее всего это чабан живущий ниже по ущелью поменял направление реки для своих нужд. Blog post image

Добытчик водыBlog post image

НАШЕ ТСBlog post image

Приехали мы достаточно поздно, поэтому попив чаек, отправились спать. Ночь была теплой. После сытного завтрака в районе 9.00 выдвинулись в путь. Первая часть маршрута проходила по привычным (с прошлого похода) местам. через 10 минут выехали с ущелья.

Blog post image

Повернули налево в горы и начали малозаметный подъем. Спустя километров 5 влезаем на перевал.

Blog post image

Blog post image

Здесь встречаем обитателей степи.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Немного цветочков.

Blog post image

И снова в путь. Проехав по плато километров 5 сворачиваем налево в горы.

Blog post image

Далее двигаемся к ЛЭП идущей вдоль гор. Кстати данная ЛЭП является хорошим ориентиром на данном маршруте. Двигаясь вдоль нее можно легко ориентироваться при пересечении гор Согетты. Через пару километров вновь преодолеваем подъем.

Blog post image

Взобравшись на возвышенность нам открываются чудесные виды на горы Уш Малыбай.

Blog post image

Двигаясь дальше мы пересекли довольно насыщенную животными ферму. Там были и гуси, и кони, и барашки, и кони и тд )).

Blog post image

Получив от чабанов полезное напутствие, переходим в самой тяжелой части нашего велопохода. Нам предстояло пересечь горы Согетты. Въезжаем в узкое ущелье. Ехать тяжело, как за счет хорошего уклона, так и из за наличия песка на дороге, местами приходилось спешиваться. Горы мы пересекли в 3 этапа. Каждый этап - перевал. Причем каждый последующий этап был тяжелее предыдущего.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Интересная растительность гор Согетты.

Blog post image

Blog post image

...немного отдохнув вновь в путь...

Blog post image

После прохождения высшей точки маршрута было принято решение организовать обед. Через пару километров свернув на развилке направо, останавливаемся на привал. О как прекрасны апельсины в велопоходах...

Blog post image

Blog post image

Blog post image

После перекуса отправляемся дальше. Теперь наша задача вдоль гор Согетты добрать до трассы, до поселка Кокпек. Данный отрезок маршрута был достаточно разнообразным, были и головокружительные спуски и приличные подъемы и даже соленые озерца. По всему маршруту мы встречали большие стада коней, коз, баранов, и самое примечательное их немалая состояла из молодняка. Видно было что многие из детенышей вот вот появились на свет, потому что стояли поближе к своим мамам на шатающихся ногах.

Blog post image

Blog post image

Спустя километров 6 нас ждал стремительный спуск к поселку Кокпек.

Blog post image

Выехав на трассу нас ждал 14-ти километровый спуск к лагерю. Данный отрезок как глоток свежего воздуха взбодрил всех из участников, и не смотртя на дикую усталость к лагерю все вернулись довольные и в приподнятом настроении.

Немного цифр:

Общий пробег 61 км.

Общее время похода 8 часов 30 минут.

Время в седле около 5-ти часов.

Средняя скорость 12 км/час.

Максимальная скорость 34 км/час.

 

В ближайшее время ждите отчета о последнем велопробеге "К горам Улкен Богутты или Воскресный обед в честь Дедушки Ленина".

 

Фото мои и Евгения Парыгина

0
789
1