Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
06:06, 24 апреля 2012

Не хочу классико!

В понедельник я сделал две ставки. На проход «Челси» и «Баварии» в финал Лиги чемпионов. Назло. Назло всем тем, кто 19 мая ждёт в Мюнхене на «Альянц-Арене» только две команды – «Барселону» и «Реал». Другой состав финального матча, дескать, неинтересен. А я, наоборот, не хочу очередного классико. Оно мне, простите, осточертело.

К слову, я и на первые полуфинальные матчи сделал прогнозы, во встрече «Бавария» – «Реал» даже счёт угадал (жаль, не поставил), что могут засвидетельствовать читатели моего твиттера, а в поединке «Челси» и «Барселоны» даже немного выиграл благодаря победе «синих». Игры на «Стэмфорд Бридж» и «Альянц-Арене», кстати, лишний раз подтвердили, что против испанских грандов есть приёмы.

Не удивлюсь, если вчера на «Камп Ноу» «Челси» всей командой встал, если не во вратарской, то в штрафной и отстоял своё преимущество. То, что побеждать «Барсу» можно и с минимальным процентом владения мячом, в субботу продемонстрировал как раз «Реал». А в ту же субботу «Челси», пусть и вторым составом, провёл генеральную репетицию подобной тактики, успешно сохранив нули на табло в матче с «Арсеналом».

Почему я против «Барселоны»? Да вовсе нет. Я очень даже за. Но «блауграна», как вечная участница всяческих финалов, поднадоела. Да и должен ведь футбольный бог (если он, конечно, есть) начать возвращать «Челси» долги. И за приснопамятные встречи с той же «Барсой», и за ещё более ранний проезд Джона Терри по газону «Лужников».

Что же касается сегодняшней встречи на «Сантьяго Бернабеу», то у «Баварии», мне кажется, шансов на финал даже больше, чем у «Челси». Во-первых, мюнхенцы дома играли лучше соперника. И счёт вполне мог быть крупнее. Во-вторых, уверен, подопечные Юппа Хайнкеса сегодня костьми лягут, уедут домой под кислородными масками, но сделают всё, чтобы улететь в Мюнхен финалистами Лиги чемпионов. И, наконец, в-третьих, надеюсь, что сегодня блеснёт один из любимейших моих футболистов Арьен Роббен. Два года назад, оказавшись ненужным «Реалу», он уже кое-что доказал управляющей верхушке Королевского клуба, выйдя с «Баварией» в финал ЛЧ, который проходил как раз на «Сантьяго Бернабеу». Тогда трофей взял «Интер». Чем не повод совершить второй заход на цель?

А теперь вернусь к тому, с чего начал: я не хочу классико в финале Лиги чемпионов. Потому что красная икорка на тоненьком слое маслица да свежем хлебушке – это вкуснотища. А икра столовой ложкой из банки – это извращение и обжорство.

Даже не стану сейчас пересчитывать, сколько поединков «Реала» и «Барселоны» мы видели за последние два сезона. Точно не помню. Помню, что много. Во всевозможных турнирах. Включая, кстати, и Лигу чемпионов. Кто-то может парировать: но ведь не в финале! Да, не в финале. Но у меня, в отличие от многих, страждущих классико на «Альянц-Арене», нет никакой уверенности в том, что подобный финал будет таким уж захватывающим.

Обилие очных встреч стало выходить качеству игры боком. Комментатор «НТВ-Плюс» Юрий Розанов называет такие матчи сумо. Когда соперники настолько хорошо друг друга изучили, так прекрасно знают свои и чужие сильные и слабые места, что вместо поединка получается бодание и толкание на месте. Субботнее классико в чемпионате было практически клинчем. Два гола после ошибок обороны и решающая контратака. Смотрелся этот матч? Да. Захватывал ли он? Нет.

И потом, учитывая, как складываются дела в Лиге Европы, не хочется стать свидетелем совсем уж уникального события – чтобы все четыре финалиста двух еврокубков представляли одну страну. Испания и так чемпион Европы и мира, если ещё и клубные турниры оккупирует, то за остальные футбольные державы станет совсем обидно.

Моя колонка из завтрашнего номера журнала Sport Review

Blog post image

8