Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
04:31, 24 апреля 2012

Лесть как способ продвинуться по карьерной лестнице

Blog post imageЛесть как способ продвинуться по карьерной лестнице

Источник: facemimicry.ru

И сколько бы пядей не было у вас во лбу, иногда получить заветную должность бывает очень трудно. Карьерная вершина совсем рядом, но, как и к локтю, дотянуться до нее очень трудно. Практически нельзя. Спасти ситуацию можно, но для этого придется переступить через себя и научиться льстить.

Сегодня я расскажу, как это делать без унижения. Начальству приятно, перед собой не стыдно и заветная цель в результате будет достигнута. Запоминайте рекомендации.

  1. Поиск совета. Спросите у вышестоящего по должности работника о достигнутых результатах. Например, вот так: «Как вам удалость закрыть такую сложную сделку?». Наставничество в крови практически каждого , поэтому вот такой ненавязчивый комплимент упрочит ваш рейтинг. Руководителю приятно, ведь он такой мудрый. Да и вы теперь стали ценным работником, не так ли?  Чем не повод повысить вас в должности?
  2. Споры. Главная задача – не быть конформистом. Спорить нужно, но при этом пытаться отстаивать свою точку зрения. Оппоненту лестно, если рядом есть сильный собеседник.
  3. Похвала. Все хорошее рано или поздно возвращается сторицей. Поэтому похвалите человека, который может поспособствовать вашему продвижению по службе. Но только не в лицо. Лучше всего рассказать о выдающихся качествах руководителя  коллегам. В конечном итоге  «месседж»  через третьих лиц дойдет и до адресата.
  4. Отрицание лести. А как вам такой ход? Попытайтесь сказать нечто подобное: «Не хочу вам льстить, но ваш профессиональный опыт действительно впечатляет!». Вроде и не лесть, а всем приятно.
  5. Сопричастие. Соглашайтесь по мере разговора. Разделяйте точку зрения вышестоящего. Таким образом, начальство сможет ощутить вашу постоянную сопричастность. Покорное согласие в конце – признак слабого характера.
  6. Общие интересы. Узнайте, чем интересуется ваш босс. Ненавязчиво поделитесь своими восхищениями, расскажите о том, что по странному стечению обстоятельств вы любите заниматься тем же самым. Общие интересы – это неплохой импульс для карьерного роста.

Как всегда, советую начать тренироваться с родными или близкими и только после этого переходить к «полевым условиям».

Помните, ваше поведение должно быть ненавязчивым. Не нужно заискивать и слишком сильно перегибать палку. Фальшь заметна сразу.

 
2
414
4