Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:42, 24 апреля 2012

Что делать, если у компьютера сильно шумит кулер?

Blog post image

В компьютере кулеры применяются в системе охлаждения видеокарт, процессоров, чипсетов, блока питания, жестких дисков, для вентиляции корпуса. Чаще всего шум кулера вызван неисправностью подшипника, недостатком смазки в нем, а также засоренность узла пылью. В любом случае такой шум – не норма.

Для начала необходимо просто очень аккуратно пропылесосить узел, смахнуть прилипшую пыль щеточкой, ведь она главный враг. Если после чистки шум остался, необходимо более детальное вмешательство в кулер. Для смазки рекомендуется использовать машинное масло, смазку для часов. Для добавки масла часто нет необходимости разбирать узел. В большинстве есть специальная масленка, находящаяся по центру вентилятора. Часто она спрятана под наклейкой. Обнаружить ее можно, прощупав это место, там должна быть продавливающаяся резиновая заглушка. После чего снять ее и закапать смазку. Также есть другой способ: надо проткнуть это место шприцом с иглой, заполненным смазочным веществом.

Если шум не пропал, потребуется снятие кулера, его разборка, более качественная чистка от пыли внутренностей и смазка узла. Вообще рекомендуется периодически пылесосить компьютерное железовнутри системного блока. Наличие большого количества пыли на микросхемах может даже вызывать зависание компьютера.

При устранении шума кулера блока питания необходимо соблюдать особую осторожность, так как его элементы находятся под напряжением. Необходимо обязательно полностью обесточить компьютер. Также кулер у процессора, видеокарты может шуметь из-за повышенной температуры. Это касается вентиляторов с регулировкой скорости. Например, если кулер процессора стал заметно сильнее шуметь, то, скорее всего, увеличилась температура «камня». Это может произойти как от забитых сот радиатора пылью, так и при неплотном прилегании кулера к процессору. В таком случае необходимо заменить термопасту. Если есть функция изменения числа оборотов вентилятора, то пользоваться ею необходимо с осторожностью, так как можно вызвать перегрев и порчу оборудования.

У компьютеров «с возрастом» (пару лет и более) может произойти и простой износ узла. Также это касается дешевых кулеров с подшипниками-втулками. В любом случае, при необычном шуме кулера (просто повышенный, с хрустом, иными звуками) должна быть выяснена причина его возникновения.

 
0
2849
6