Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:25, 24 апреля 2012

Работа не по профессии...

Буквально в пятницу познакомили с интересным человеком, и вот именно он, навел меня на идею написать о профессиях.

Вы работаете по профессии?? Я допустим не совсем по профессии, и таких как я, думаю много. На моем прежнем месте работы, было много людей, которые, получили высшее образование по одной специальности, а работают по абсолютно другой, совсем по другим направлениям. Вот тот самый человек, который невольно стал причиной данной темы, по образованию - инженер (если не ошибаюсь, энергетик), бывший преподаватель, а сейчас он профессионально занимается музыкой. О чем, на мой взгляд, он ни чуточку не жалеет.

Blog post image
Еще один из ярких примеров, это моя знакомая, бывшая коллега и хорошая подруга, закончившая образование с дипломом педагога иностранных языков. Но так как у педагогов заработная плата, увы, маленькая, и недостаточна чтоб нормально жить, то она ушла в менеджмент и телекоммуникации. Причем спокойно делает там карьеру и продолжает работать и расти как специалист. Из нее, довольно не плохой технический специалист.
Еще один пример: есть у меня один знакомый, который, получив диплом математика, работает журналистом. Переквалифицировался, причем кардинально. И если честно, то я его не представляю как преподавателя математики. Он переквалифицировался из математических наук в гуманитарии. На мой взгляд, ему идет эта специальность, он очень общительный человек, открытый и довольно-таки интересный. И может он был бы хорошим преподавателем, но как то его образ не особо подходит
Еще есть одна знакомая получившая диплом по специальности юриста, но работает ассистентом в конторе занимающаяся статистикой данных с космоса. Только тут не смогу описать в деталях, чем именно она занимается на работе. Для меня это было всегда загадкой, «какой космос в Астане?»
Наверное, если поискать, то найдется очень много знакомых, которые полностью сменили профессии, работают не по своей специальности, перешли с одной сферы в другую…

Blog post image
А вы помните, кем хотели быть когда-то? Я допустим на третьем курсе учебы, сменила профессию, и перешла со специальности международных отношений на финансиста, оценив, что в будущем востребованность у политолога международника намного ниже, чем у финансиста (это только мои доводы, и не факт что они правдивы).

Blog post image

Тогда, я оценивала свои возможности трудоустройства. Однако получив диплом финансиста, по специальности я практически не работала. Я работаю сейчас как переводчик, и немного использую свое финансовое образование. Но не скажу, что работаю по специальности.
Вообще считаю, что тема выбора специальности довольно-таки актуальная. По статистике (сейчас не буду приводить точных данных) но человек меняет свою профессиональную ориентацию за всю жизнь, раза два-три в среднем. И это я считаю правильным, таким образом, человек становится всесторонне развитым и легче подстраивается под различные обстоятельства жизни.
Ведь если посмотреть исторические факты, именно страны бывшего СНГ легче всего адаптируются к переменам. В девяностые годы, когда развалился Советский союз, многие люди поменяли сферу деятельности, чтоб как то жить. В 2008 году, когда пошла волна сокращений, и кризис не на шутку разошелся, многие люди проявили смекалку, и постарались, как могли, подстроится под обстоятельства. Кто-то закрыл малый бизнес, устроился на работу, кто-то ушел с работы, и перешел на бизнес. Если присмотреться, то в Европе, люди не могут так легко адаптироваться к изменениям, к примеру, нынешний кризис.

Blog post image

В Европе люди, более привыкшие к стабильности и спокойствию, и пока, им не так легко адаптироваться. Можно посмотреть по новостям, о том, что в Европе люди бастуют, люди митингуют… и т.д. А у нас, люди молча, тихо, меняют работу, и продолжают дальше работать.

Blog post image

0
1043
0