Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
4
11:40, 22 июля 2012

«Лучше поздно,чем никогда». Записки путешественника. Италия 2012.

Blog post image

Что для Вас Италия?

Лично для меня она ассоциируется теперь уже со словом "ЖИВАЯ". именно живой она останется у меня в памяти. Мои римские каникулы плавно превратившиеся в нечто большее. В познание, открытия, вдохновение и просто очарование. сегодняшний пост я посвящаю Риму. и это только один день!

* фотографии сделаны айфоном.

Приземлившись на землю римлян, я была безмерна счастлива солнечной погоде,которой так не хватает в туманном альбионе. Эх, март, + 24, везде все цветет, зеленеет,другими словами кра-со-та. Скажу одно: если вы любите историю, тогда не торопитесь! Галопом-по Европе-это уж точно не про Рим и Италию. Наслаждаться каждой минутой нужно учиться именно тут!

Ciao ROMA!

Рим прекрасен во всем: своей атмосферой, своим вдохновением, архитектурой, красотой и грацией. Недели не хватит,чтобы им насладиться. Если у вас мало времени забудьте про шоппинг. Будет некогда, когда вокруг такое!

Настоятельно рекомендую просмотреть перед поездкой фильмы,которые вдохновят вас. Например, "Римские каникулы", "Код Да Винчи", "Ангелы и Демоны" и "Ешь, Молись, Люби"!

Куда идти и что смотреть в первую очередь?

Blog post image конечно же, Колизей - символ славы Вечного города.

Blog post image

" 80 г. н.э., Гладиаторы, спектакли, императоры!"... Вы почувствуете его величие и дух...

Оттуда по главное дороге вы пройдете по всей истории Рима: Арка Константина, Римский Форум, Храмы, Базилики ...

Blog post image

Blog post image

и оказываетесь у памятника "Витториано". Величественный памятник, восхваляющий Италию и ее воссоединение, был открыт в 1911 г. Именно на этом месте были сделаны знаменитые кадры фильма "Римские каникулы" с очаровательной Одри Хепберн.

Blog post image

После Англии люди тут (для меня) - живые! Их жестикуляция, тон голоса, а их тембр!!Героиня фильма "Ешь, молись,Люби" ничуть не преувеличивала. Вокруг все вдохновляет вас, заставляет улыбаться и наслаждаться всем,начиная их кухней, заканчивая людьми,которые, кажется, не работают,а только отдыхают : )))) а эти маленькие улочки заставляют представить себя героем какого-нибудь фильма или сюжета)  очень много мотоциклистов. и с парковкой тут боооольшая проблема.

Blog post image

Blog post imageBlog post image

Несмотря на наличие метро и на дешевый проезд (1 евро) пассажиров не так много (если сравнивать с Лондоном или той же Москвой). Метро, на удивление, совсем не впечатлило. Даже наоборот...и еще: будьте осторожны со своими принадлежностями. хоть Рим и столица страны, мегаполис мирового масштаба, "плохих людей" и тут хватает.

 

Не забудьте про солнечные очки. в Италии "свое" солнце: яркое и печёт. даже в марте.

Прямиком после направляйтесь в Пантеон. Храм, изначально посвященный всем языческим богам, но затем превращенный в мавзолей великих людей.

Blog post imageBlog post image

Увидеть самый знаменитый фонтан Треви, осуществленный архитекторами Кортона и Бернини.

Монетку кинуть не забудьте! Говорят, обязательно вернетесь!

Blog post image

 

Это одно из самых оживленных мест. Купите знаменитое итальянское мороженое и посидите, любуясь на всю красоту. Триумфальная арка "Дворец Нептуна" и вся композиция очень впечатляет задумкой и размахом, с которым был создан фонтан еще в 18 веке.

 

А оттуда можно направится на Площадь Испании. Как говорят сами римляне, это одна из живописных площадей города.

"Своим названием она обязана Дворцу Испании, где с 17  века размещается посольство Испании"

На площади вы найдете множество бутиков знаменитых брендов, магазинчики итальянских сувениров, куча ресторанов и кафе.

Blog post image
Излюбленное место туристов - лестница Тринита Дей Монти, соединяющая площадь Испании и площадь Тринита Дей Монти.

Советую ходить с записной книжечкой. Названий просто так не запомнить, а главное еще и правильно произносить, ставя верно ударения на нужный слог.

Там же вы увидите небольшой фонтан "Баркачча", исполненный Бернини. "Образное воплощение тонущей лодки, с кормы и носа которой стекают струи воды"

Вверх по лестнице и ...

Blog post image

Blog post image

Теперь немного о стране в стране. Ватикан.

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Обязательное посещение Ватиканского музея, где увидеть воочию Систинскую Капеллу. Жаль, что запечатлеть нельзя, но те чувства, которые вы испытаете при виде этого шедевра останутся у вас в памяти навсегда!

Blog post image

 

Собор Святого Павла безусловно красив.Хотя, хочу заметить, что каждая (путь даже и маленькая) церковь в Риме красива и имеет свою изюминку. Хотелось бы предупредить будущих гостей Рима, одежда, в которой вы собираетесь посетить Собор Святого Павла должна быть закрытой.Охрана при входе при виде несоблюдения дресс-кода сразу же останавливает и пускает за порог.

Blog post imageBlog post image

Площадь.

Удивляет своим масштабом и историей. Ох, сколько же кино было снято на этом месте. В голову первым делом приходит фильм "Ангелы и Демоны" : )

Blog post image

Blog post imageBlog post image

Прямо по Виа делла Кончилиационе вы пройдете к Замке Сант Анджело. Эта улица, связывающая Собор Святого Петра и Замок называют городской артерией. На этой улице отражен, как гласит история, факт установления согласия между Итальянским государством и церковью.

Blog post image

Массивное сооружение когда-то было Мавзолеем. Затем он стал частью оборонительной стены для защиты моста Элия, сейчас мост носит название Понте Сант Анджело. Затем он превратился в городскую тюрьму. После этого город охватила чума. и в один из дней мимо него проезжал папа и увидел на вершине тюрьмы ангела, который клал в ножны шпагу, охваченную пламенем. Это был знак об окончании чумы.После этого место было превращено в святое.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Писать и описывать Рим можно часами. Шедевры искусства и просто уютные места на каждом шагу, за каждым поворотом вроде бы совсем узких улочек. Моим выбором и,теперь уже, любимой площадью стала Пьяцца Навона, где находятся знаменитые фонтаны,оно также является одним из излюбленных мест туристов со всего мира.

P.S. Что касается ночной жизни....ух, она ХОРОША!!!! хочу заметить, что по сравнению с Англией, Италия больше напоминает мне Казахстан. Люди,не торопясь выходят часам к 12. к часу ночи все в клубе и самый пик приходится на то время,когда стрелки ваших часов показывают время 2, 3. И люди там "наряжаются" для похода в клуб : ) и не бойтесь потолстеть! любой итальянец/итальянка научит вас питаться так, чтобы не набрать килограммы, хотя такое представляется очень трудно, ведь итальянская кухня...эх....(тоже отдельный пост, и не один!!) ИЗУМИТЕЛЬНА!!!

"Все дорого ведут в Рим!"

 

4
680
9