Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
13:32, 23 апреля 2012

Горячий ноутбук: уменьшаем нагрев

Blog post image

Вы большой счастливчик, если ваш ноутбук не нагревается при продолжительной работе. Многие из пользователей жалуются на то, что их мобильный друг начинает обжигать коленки, виснуть при игре или притормаживать свои процессы.

Некоторые пользователи указывают на постоянную перезагрузку ноутбука. Какие могут быть причины таких проделок?

 

Первая причина: мусор и пыль

Blog post image

Ноутбук может перегреваться из-за слоя пыли, которым забит радиатор и вентилятор. Бывают случаи, когда нагромождение мусора и пыли достигает до 10 мм. Из-за этого система охлаждения начинает работать менее интенсивно, вызывая сильный нагрев.

Вторая причина: плохая система охлаждения

У ноутбука может быть плохо спроектирована система охлаждения. Так, модели ноутбуков Roverbook Voyager V555 и Acer Aspire 5101AWLMi особо выделяются в этой проблеме. Из-за быстрого нагрева у них довольно часто выходит из строя материнская плата или замедляются процессы.

Третья причина: неверная эксплуатация ноутбука

Blog post image

Некоторые ноутбуки имеют вентиляционные отверстия для охлаждения на днище или возле клавиатуры. При размещении устройства на ткани или другой мягкой поверхности, эти отверстия перекрываются, и воздух перестает поступать. Также перегрев случается из-за работы ноутбука с закрытой крышкой.

Четвертая причина: нарушение термопасты

Термопаста способна поглощать тепло от нагревающегося элемента в ноутбуке. Однако со временем она теряет свои свойства, твердеет и требует замены. В случае с ноутбуком, рекомендуется менять термопасту хотя бы раз в год. В ином случае, пользователь рискует лишиться чипа видеокарты или процессора из-за излишнего перегрева.

Решение проблемы перегрева

Blog post image

Каждая причина имеет свое решение в борьбе с перегревом. Если ваш ноутбук изначально оснащен плохой системой охлаждения, то вы можете установить специальное программное обеспечение, которое дает возможность регулировки времени работы и системы охлаждения. С помощью программ ATI Tool, Speed Fan и Riva Turner пользователь может отслеживать температуру системы и включать/выключать кулеры.

Если вы часто отходите от ноутбука, оставляя его включенным, то можете установить в настройках меньшее время перехода в спящий режим. Такое действие позволит вашему ноутбуку выделять меньше тепла и сэкономить энергию.

Чистка кулера
Для избавления от пыли и мусора пользователю придется произвести неполную разборку ноутбука и добраться до кулеров. Чтобы узнать как правильно разобрать ноутбук, вы можете изучить руководство по эксплуатации и ремонту вашей модели.

После разборки необходимо отсоединить провод от кулера и выкрутить болты, которые удерживают корпус вентилятора. Вынув кулер, аккуратно очистите его от загрязнений. Для этого можно воспользоваться мягкой щеткой. Чтобы работа кулера была лучше, все его подвижные части смазывают машинным маслом. Стоит помнить, что все действия нужно проводить с осторожностью, дабы не повредить хрупкие детали ноутбука.

Замена термопасты

Для того чтобы заменить термопасту, вам также следует обратиться к инструкции по разборке вашей модели ноутбука. Найти подобную инструкцию в интернете довольно не сложно. Поисковик вам в помощь.
Откручиваем крестообразной отверткой болты, которые держат деталь корпуса, закрывающую доступ к процессору ноутбука. Добираемся до процессора, раскрываем защелки, которые его удерживают, и вынимаем.
После чего аккуратно удаляем остатки былой термопасты при помощи пластмассовой лопатки (она обычно идет в комплекте с термопастой) и мягкой тряпочки, предварительно смоченной в спирте. Далее наносится новый слой термопасты. Слой должен быть равномерным и негустым. Иначе теплопередача будет плохой.
Завершив замену термопасты, детали ноутбука собираются в обратном порядке.

К слову, найти термопасту в наших компьютерных магазинах очень просто. Наиболее распространенные марки X-cooler и Stars.

Дополнительная система охлаждения

Также улучшить систему охлаждения позволяют подставки для ноутбука, имеющие встроенные вентиляторы. Зачастую подобные подставки-планшеты имеют от двух до четырех дополнительных кулеров, которые способствуют поступлению холодного воздуха в днище ноутбука. Питание такого устройства происходит при помощи USB-порта или выносного адаптера.

Blog post image

Главными достоинствами подставок с системой охлаждения являются эффективность дополнительного охлаждения, возможность размещения ноутбука на мягкой поверхности и наличие дополнительных USB-портов.

Вот несколько интересных подставок, которые были обнаружены в казахстанских компьютерных магазинах.

DEEPCOOL N17

Blog post image

Система охлаждения DEEPCOOL N17 подойдет для ноутбука с диагональю до 14 см. Высота данной подставки составляет всего 2,5 см, отчего ее можно по праву назвать ультратонкой. 14- сантиметровый вентилятор всего один, однако этого достаточно, чтобы обеспечить нормальную вентиляцию ноутбука. Питание происходит от USB-порта. Уровень шума составляет 21 дБ. Такой уровень не воспринимается ухом. Антискользящая поверхность подставки позволит более удобному размещению ноутбука. Вес подставки незначительный – 465 грамм.

DEEPCOOL N2600

Blog post image

Корпус подставки Deepcool N2600 сделан из экологически чистого материала – бамбука. Два 14-сантиметровых вентилятора способствуют более эффективному охлаждению деталей. Данная подставка подойдет для ноутбуков диагональю до 15,6 см. Уровень шума составляет 25, 1 дБ. Такой же уровень шума имеет шепот на расстоянии трех метров. Угол наклона фиксируется в трех положениях. Также в подставке имеется 2 USB-порта и кнопка отключения питания.

Gembird NBS-5

Blog post image

Система охлаждения Gembird NBS-5 имеет два 6-сантиметровых вентилятора, которые можно при желании отключить. Подставка предназначена для ноутбуков диагональю до 17 см. Уровень шума составляет 25 дБ. Питание происходит от USB-порта. Надо сказать, что подставку можно устанавливать под любым углом наклона до 90 градусов. Есть встроенный USB-концентратор, состоящий из 4 портов.
Вес Gembird NBS-5 весьма ощутим – 1,6 кг.

Источник Iport.kz

5