Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:37, 23 апреля 2012

Как же все хреново - психология жертвы

Каждый замечал, что в его окружении всегда найдется человек, который постоянно жалуется: то день неудачный, то погода нехорошая, то начальник кАзел...И вроде пытаешься такого человека поддержать: завтра будет новый день, дождь закончился и смотри как хорошо то стало, начальник уезжает в отпуск на 2 недели, НО! на каждый положительный ответ у этого человека находится свое "но". Тут даже добрая фея сломала бы палочку об колено со словами "да ну тебя, только волшебство тратить попусту". И одно дело, если бы все придумано было, дык нет же - и машина у него все время ломается, и именно он застревает в лифте, ему не достается последней конфеты...

Blog post image

Так откуда же берутся такие несчастные и на самом ли деле все так плохо?

Существует научное понятие: психология жертвы. Говоря психологическим языком, человек сам выбирает наиболее травмирующие ситуации, избегая безболезненного решения проблем.

Эта тема зацепила, потому что я обнаружила зачатки такого поведения в себе. Тут стало очевидным, почему же у меня многое не получается, истоки усталости и плохого настроения. Одно понимать, что есть проблема, другое - ее решать. И вопрос не в определенных трудностях с преодолением реально существующих преград, а в самом желании - хочу ли я изавиться от этого. Конечно, нормальный человек по всем законм жанра должен стукнуть по столу и сказать "хочу, черт подери и сделаю" и тихо добавить "когда нибудь...". На самом деле, позиция жертвы очень удобна и как и все плохое, очень быстро прирастает к человеку. Не нужно нести не за что ответсвенность, всегда выходишь сухим из воды, есть способ привлечь внимание, а себе можно постоянно лгать и убеждать, что мир злой и неприветливый.

Со времением такая ситуация становиться настолько привычной и постоянной, что счастье и радость становяться какими-то чужими и отдаленными понятиями. Для человека привычнее находиться в подавленном состоянии, чем получать удовольствие от жизни. Представим, что чукчу, который всю жизнь провел в снегах и жутком холоде, переселили на Бали - почти райское место по рассказам бывалых... Думаю, чукча будет в шоке и спрячется в холодильник.

Но дело то не в ком то, а во мне самой. Окружающим можно лгать сколько угодно, но себе пора признаться, что есть только 2 выхода: либо менять взгляд на жизнь, либо, в какой то момент, потерять всех тех, кем я дорожу и в перспективе превратиться в ворчливую бабульку, от которой шарахаются все соседи. Вариант совсем не улыбается. Ну и пора бы поэкспериментировать и попробовать пожить счастливой жизнь - а вдруг понравиться))

Blog post image

 
0
414
2